Коронавирус и другие пандемии.
6,840,278 32,270
 

  MikeGin1968 ( Слушатель )
08 апр 2020 10:29:38

«Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет». Врач из Филатовской — о больных коронавирусом и сменах без перерыва

новая дискуссия Новость  926

Для неверующих (верующих в ОРВИ и грипп)

https://www.pravmir.ru/paczient-s-toboj-razgovarivaet-a-legkih-u-nego-uzhe-net-vrach-iz-filatovskoj-o-bolnyh-koronavirusom-i-smenah-bez-pereryva/
На днях осматривали женщину лет 50–60 с Covid-19 без тяжелой сопутствующей патологии, она на кислородной маске, но особо не жалуется: «Да, тяжеловато дышать, но ничего, терпимо». Разговаривает. По рентгену — небольшая пневмония, не критично. Мы таких пациентов на живот на несколько часов переворачиваем, чтобы спина дышала, раздыхивались отделы, которые зажимаются, когда человек на спине лежит. У нас приборчик есть, на палец надевается, мы по нему насыщение крови кислородом смотрим. 
Показаний для искусственной вентиляции нет. Но буквально на глазах показания эти меняются, а пациентка вроде как так же, особо не жалуется. Везем ее на КТ.
Смотрим результаты томографии — а там легких нет! В труху!
И я теперь понимаю, почему ковидные, у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие! И это так страшно! Женщину перевели тут же на ИВЛ, не знаю, выживет ли.

Понимаю коллег, которые, работая на Covid-19, писали в постах: «Наша смена похожа на ад. Оставайтесь, пожалуйста, дома». 

Прочитаны и выучены десятки метров инструкций, новые продолжают писаться. 
Я более 20 лет в реанимации работаю, но что происходит сегодня — такого не видела никогда. Офтальмологи, гинекологи, травматологи — все в один день стали просто врачами, которые принимают пациентов с Covid-19. Сейчас мы понимаем хотя бы, что и как надо делать…


"Только 5 апреля в клинику поступило 215 больных. "

Я 15 лет работал в практической медицине (с 87 по 2001гг), оперировал, акушер гинеколог
Работа не из легких (30-35 родов в сутки бывало) Но такого АДА я не могу себе представить
Доктора конечно герои!  Не увеличивайте им нагрузку!!!
Им итак хватаетГрустный


На АУ не ставлю
Отредактировано: MikeGin1968 - 08 апр 2020 12:39:43
  • +0.64 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!