Коронавирус и другие пандемии.
6,852,591 32,268
 

  метла ( Слушатель )
08 апр 2020 10:51:44

Про графики...

новая дискуссия Дискуссия  342

С самого начала слежу за "графиками", наложениями графиков и т.д. и т.п. и потому вставлю свои 5 копеек по сути, т.к. по статистике и матанализу имел не ниже чем "хорошо"..

Первое - исследовать цыфири дело затейное, но статистика на сегодня сырая, чтоб делать выводы.
Второе - ключевыми показателями являются отношение кол-ва тестов  к выявленным случаям и смертность в результате пандемии в абсолютных значениях. Цыфирь смертности от ковида-19 - пляшет от страны к стране (смотрите удивительные данные по некоторым дням во Франции), потому как минимум много вопросов по идентификации причин смертей и соответственно это влияет на данные по эффекту от эпидемии.
Третье - подсчёт процентов прироста или убыли заражения имеет смысл делать в максимальном приближении. Грубо говоря - не общая статистика по Италии, а конкретно по Ломбардии или ещё ниже по уровню. Тоже по РФ. 
Последнее - боюсь, что размеры эпидемии напрямую зависят от количества диагнозов на 100 тыщ населения и от особенностей протоколов определения причин смертности по каждой из стран. Т.о. пока все "заняты" Ломбардией может полыхнуть Лацио, при этом никаких сил не хватит купировать вспышку особенно в агломерации без карантинных мер. Итак в каждой стране - от города к городу, от агломерации к агломерации.

PS. Про всякии индии-бангладеши-африки - вообще нет никому дела. Меж тем - там зреет натуральная биобомба. Но это никому неинтересно.
  • +0.15 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
08 апр 2020 11:08:12

Еще какие вещи могут циферки раскозать. Выявили вчера 1000, сегодня 1000. Это значит 300 человек с коэффициэном 3 остались распространять вирус 10 дней назад. И если завтра 1000... то и 9 дней назад. А если и через 14 дней 2000 то сегодняне выявленных минимум 500.
Вопрос откуда берутся не выявленные.
Ответ... нет расследования на должном уровне и не все контактные выявляются.
Или ,если они из ранее выявленных контактных и были отправлены на карантин домой, посчитали ниже достоинства его соблюдать.
Все нужно доводить до логического конца. 
То есть до состояния, когда через 14 дней не будет новых болезней у людей, не находящихся сегодня на карантине. 
Каким путем?  Это зависит от менталитета . В швеции считают люди сами днлают, их достатоочно информировать. У нас    проинформировал Президент. И если через 14 дней нет эффекта, то внешним пренуждением.
  • -0.02 / 3
  • АУ