Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  DeC ( Профессионал )
08 апр 2020 21:05:49

Берни Сандерс всё

новая дискуссия Дискуссия  101

Берни Сандерс вышел из президентской гонки. Его провальная кампания - это настоящая античная трагедия.

Четыре года назад Сандерс смог по-настоящему “выстрелить”. Мало известный широкой аудитории, сенатор от Вермонта превратился в главного прогрессивного политика Америки, затмив Элизабет Уоррен и прочих претендентов на это звание.

Сандерс тогда получил 43% голосов, составив неожиданно серьезную конкуренцию Хиллари Клинтон, которая считала свою “коронацию” делом решенным, а те праймериз - чистой формальностью.

К 2020 году команда Сандерса подготовилась очень основательно. У него была самая мощная политическая машина на местах - уступая, наверное, лишь республиканцам и Дональду Трампу. Сандерс имел миллионы лояльных сторонников, армию спонсоров и медийный шум вокруг своей ультралиберальной программы.

Но с самого начала стало понятно, что путь к номинации будет тернистым. Сандерс выступал довольно слабо на дебатах, играл свою роль и возраст кандидата - в сентябре 2019 у него начались проблемы с сердцем. Впрочем, к декабрю казалось, что именно Сандерс имеет лучшие шансы на победу.

Затем последовала катастрофа в Айове, где до сих пор не могут определить победителя кокусов, и довольно слабый результат в Нью-Гэмпшире. В следующей Неваде Сандерс наконец смог выиграть как нужно.

И вот потом состоялись самые удивительные 72 часа этого электорального цикла. Кандидаты начали один за другим сниматься в пользу Джо Байдена. Ему на помощь бросился весь истеблишмент Демпартии. Байден смог уверенно одолеть конкурентов в Южной Каролине и разгромно победить в Супервторник.

29 февраля электоральные модели давали Сандерсу 60% шансов на победу. Четвертого марта - уже 8%. Такого быстрого политического падения Америка не видела уже очень давно. Но что же стало главной причиной катастрофы Сандерса? Два слова: мобилизация и явка. Электорат Сандерса, молодежь и миллениалы, просто проигнорировал выборы.

Социологи еще годами будут строить догадки, почему же так получилось. Однако ясно одно - либеральный “пузырь”, в котором жили медиа и публика крупных городов, теперь лопнул. Не только, кстати, в США - но и в Великобритании, где прееменики Джереми Корбина проиграли в борьбе за лидерство в стане Лейбористов.

Оказывается, либеральная повестка далеко не так популярна даже среди сторонников самих либеральных партий, как утверждала пресса. Демократы в Америке выбрали Байдена - не приходящего в сознание, но зато имеющего ауру “избираемости”. Впрочем, как нам скоро станет ясно, эта самая аура является не меньшим мифом, чем широкая популярность идей Сандерса.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +3.51 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!