Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
09 апр 2020 11:11:40

Зум недостаточно кошерен

новая дискуссия Дискуссия  782

Правительство Тайваня запретило Zoom.

Из-за проблем конфиденциальности данных.

Власти Тайваня выпустили документ, запрещающий правительственным учреждениям страны использовать Zoom и др. видео-программное обеспечение. Вместо этого правительство заявило, что следует рассмотреть альтернативы, в том числе программное обеспечение от Google и Microsoft. Веселый

Многие организации пользуются Zoom при проведении совещаний во время пандемии COVID-19, но приложение подверглось критике из-за проблем безопасности и конфиденциальности.

Правительственные учреждения в других странах также ограничили использование. Например, официальные представители Нью-Йорка заявили, что школам больше не разрешается использовать Zoom для дистанционного обучения, а минобороны Австралии и ее членам парламента больше не разрешается пользоваться Zoom.

Источник:
https://english.ey.g…6b1183843f

Интересен выбор сотрудников Правительства Тайваня в части замены Zoom на Google/Microsoft. Неужели, они не знают о проблемах с конфиденциальностью у техгинантов? Подмигивающий
  • +3.52 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  lucent ( Практикант )
09 апр 2020 11:37:20

Зум - это сравнительно небольшой стартапчик, который "взмыл" буквально недавно. Как там решены вопросы безопасности - это большой вопрос, так как стартап молодой, код может быть сырой и не вылизанный, стандарты внутренней безопасности - никакими. Поэтому, если выбирать решение для серьезных переговоров, то лучше уж Google/Microsoft, чем Зум. В том смысле, что лучше уж переговоры посмотрят ребята из АНБ/ЦРУ, чем, внезапно, посмотрят вообще все в интернете. 

Я, кстати, не в курсе, что у нас есть в этой сфере. Или наши чиновники-предприниматели так же зумом и MS teams пользуются? 
  • +1.18 / 18
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Практикант )
09 апр 2020 11:41:39

И потом Тайваню особо скрывать от АНБ нечего, они в отличии от на или Китая с США не конфликтуют.
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
09 апр 2020 11:58:20

В одном из первых роликов Красовского от РТ было интервью с Петром Толстым, который сидел дома на карантине после приезда из гейропарламента.
И там проскочила фраза, что, мол, заседания в Думе проводят с помощью "Скайпа".
Меня как будто в зад иголкой укололи.
Я очень надеюсь, что это было нарицательное название (типа Хероха), а не название конкретного продукта.
Потому что, например, в России очень сильно продвигают прибалтийское сетевое оборудование "Микротик".
Недавно вот проходила информация, что софт от московских властей для находящихся на карантине используют сетевые сервисы из прибалтики.
Не удивлюсь, если и скайп толкают в наше правительство всякие иностранные агенты.
Не зря в эстонии нато устроило центр по информационной войне с Россией.
  • +2.33 / 50
  • АУ
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
09 апр 2020 12:19:03

Думу можно хоть по скайпу, хоть по вайберу проводить. А в нормальных госучреждениях используются выделенные каналы связи с абонентским шифрованием.
  • +0.54 / 21
  • АУ
 
 
 
  psevdo ( Слушатель )
09 апр 2020 12:34:36

А у нас что-то отечественное есть для видеоконференций? чтоб не бешеного бабла стоило и не плясать с бубном настраивая это все?
Скайп (а для бизнеса Teams) в моем понимании это быстрое решение для видеосвязи. Хотя любой здравомыслящий человек я думаю не станет обсуждать чувствительные вопросы ни по телефону ни по скайпу.
А в думе наверняка что-то наше, просто Володин походу и не знает что они не скайпом пользуются. Ляпнул просто и все)
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
09 апр 2020 12:37:57

А тут не нужно отечественное. Тут нужно открытое. И этого предостаточно.
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Quo ( Слушатель )
09 апр 2020 12:58:11

Отечественное - Truekonf, Mind. 
"скайп" уже стало нарицательным для обычного пользователя.. 
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
09 апр 2020 13:08:17

Po nazvaniyam srazu vidno – sugubo OTECHESTVENNOE i daje pravoslavnoe. 
  • -0.05 / 16
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
09 апр 2020 21:27:19
Сообщение удалено
сибиряк42
10 апр 2020 07:21:53
Отредактировано: сибиряк42 - 10 апр 2020 07:21:53

  • +0.86
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
09 апр 2020 21:32:45

Камрад, микротик, вроде как официально запрещён для распространения.  Я не знаю, кто его продвигает. С другой стороны - я его лично наблюдал на складе... Но это уж точно не для разговоров)))
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
09 апр 2020 12:23:17

Ума не дам, почему бы не использовать имеющиеся опенсорсные решения. Заводишь свой сервер, все кто надо к нему коннектятся. И никаким ЦРУ данные не отдаются. Для общения с ограниченным количеством "своих" самое то.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
09 апр 2020 12:24:07

Слишком многие до сих пор свято верят, что думать о том, что данные со Скайпа куда-то уходят - это конспирология и удел параноиков.
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
09 апр 2020 12:37:20

Ну, скажем так, бизнесу, который не оперирует десятками миллиардов долларов абсолютно не важно, уходят ли куда-то там в АНБ и ЦРУ их переговоры или нет. Я уж молчу, о ценности переговоров лекторов со студентами в MS teams или Google Hangouts. Так что, в данном случае, "конспирология" - это не вера/не вера в то, что оно куда-то уходит. А вера в то, что всё это кому-то интересно на том конце, куда оно "уходит".  :) 

Что касается госорганов, то тут, конечно, другая история. Сейчас бегло погуглил. Есть у нас компания российская Spirit DSP, которая уже много лет разрабатывает энтерпрайс решения в том числе для видео конференций. И, насколько я понимаю, активно интегрирует свои решения в наши государственные учреждения и крупный бизнес. То есть, в этом плане можно надеяться, что вопрос безопасности закрыт.

Почему эти же ребята даже не пытаются выйти на массмаркет - не знаю. Видимо, госзаказов хватает и лень шевелиться. 
  • +2.57 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
09 апр 2020 12:38:58

Это только очень безответственному бизнесу.
Потому что сегодня ты даже в средней компании что-то ляпнешь "не то" про свою работу в Крыму в скайпе - а завтра ты уже под санкциями.
  • +0.62 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
09 апр 2020 13:16:29

Насколько можно понять, общий объем собираемой таким образом информации огромен. Поэтому он просто фильтруется в автоматическом режиме на ключевые слова и фразы, если речь идёт о мелких поставках собачьего корма или болтовне обывателей - никто в спецслужбах это поминутно не прослушивает и не перечитывает в распечатанном виде. Как и диалоги одноклассников в Фейсбуке и вконтактике, переписку в чатиках и в имейлах и т.д., техническая возможность есть, но спецслужбы ограничены в численности сотрудников, используются специальные программы для обработки контента.

А вот если с использованием определенных типа защищённых программ начать болтать о изготовлении взрывчатки, подготовке теракта - конечно такой адресат попадет под очень плотное внимание и по нему целенаправленно отследят любую возможную информацию. 
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 апр 2020 13:25:07

Видел данные со скайпа только в уголовных делах. На улице точно, не валяются.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  TAVarish ( Слушатель )
09 апр 2020 12:31:32

Вы с трудами Сноудена знакомы?
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
09 апр 2020 21:06:38

Вы меня извините, но сейчас можно самому относительно просто организовать канал для проведения переговоров, который мамкины хакеры не смогут взломать.
И, если говорить о конфиденциальности данных - то Гугл и Микрософт - такое же дерьмо, как и зум, телеграм и всё остальное.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
09 апр 2020 13:01:23

А Росатом его пиарит в своем официальном паблике и рекомендует использовать для совещаний.



https://vk.com/wall-37706009_83070
  • +1.74 / 22
  • АУ
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
09 апр 2020 21:12:35

Просто в нём не надо обсуждать конфиденциальную информацию.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
09 апр 2020 13:29:39
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:23:51
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:23:51

  • +1.41
 
  Oleg K. ( Слушатель )
09 апр 2020 21:01:11

Ну вот откуда эти эльфы берутся?
По определению ни один из публичных сервисов видео-звонков, переписки, хранения файлов и прочего не может обеспечивать конфиденциальность данных.
Поэтому при их использовании всегда надо думать, о чем там можно говорить, а о чем - нет.
А то у многих "внезапно" обнаруживается "читать данные, размещенные в интернете на форуме могут все".
P.S. Апологетам шифрования данных на оконечных устройствах просьба не беспокоиться - там столько ньюансов, что уже на начале обсуждения нас забанят модераторы. И правильно сделаютУлыбающийся
  • +1.64 / 28
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 апр 2020 21:12:15

Континент-АП не? А, ну да, денег стоит...
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
09 апр 2020 21:17:02

Не совсем. Я писал это тем, кто любит порассказывать про "половина ключа шифрования хранится в облаке". "Половина" Веселый (И это мне говорил техдиректор стартапа - умный и технически подкованный человек 28 лет). Ну или про телеграмы-вотсапы с "шифрованием".
  • +0.36 / 4
  • АУ