Современные войны США, НАТО и их союзников
7,872,505 16,282
 

  BOLD ( Слушатель )
10 апр 2020 13:40:43

Боевики обстреляли самолет США с РПГ

новая дискуссия Новость  717

[url= https://bulgarianmil…tan-video/]КАБУЛ[/url]. Согласно информации, предоставленной военными США, самолет C-130, 
выполняющий грузовую свалку для военнослужащих США, неожиданно подвергся 
нападению со стороны афганских боевиков.
.
По крайней мере один выстрел из РПГ был произведен по самолету
снаряд пролетел в нескольких десятках метров от самолета.
.
«По словам военных, террористы атаковали военный самолет США с помощью РПГ 
во время разгрузки груза для военнослужащих на одной из передовых баз в регионе.
Воздушное прикрытие было предоставлено ударным беспилотником MQ-9 Reaper. 
Ракета прошла мимо самолета ».

.
Эксперты, в свою очередь, сомневались, что боевики использовали РПГ, поскольку 
дальность поражения целей в последних очень ограничена, и, следовательно, 
вполне может быть вопрос об использовании ПЗРК.
.
PS Первоисточник информационное агентство Aviapro.
  • +0.16 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 апр 2020 15:31:40

  "Эксперды", блин...Улыбающийся
  Прицельная дальность РПГ-7 выстрелом ПГ-7ВМ - 700 м, а судя по видео расстояние было метров 500 (размах крыла С-130 - 40 м), кадр в момент выстрела, стрелкой обозначил вспышку:


   Был бы ПЗРК, то попали бы 100% - цель медленная, не маневрирующая, ловушки не отстреливала. Я прикинул, мог бы это быть ПТУР, но нет, ПТУР управляется, а снаряд на видео летит по-прямой.
 Так, что это РПГ-7, скорее всего.
Кстати, по использованию РПГ-7 по вертолётам и самолётам:

ЦитатаРПГ-7 против авиации

Примечательно, что этот гранатомет довольно часто использовался для борьбы с воздушными судами. Несколько известных случаев применения РПГ-7 против авиации:


Первые случаи применения произошли во время войны во Вьетнаме. Всего за годы войны северовьетнамцы из РПГ-7 (по другим данным, из РПГ всех типов - а кроме РПГ-7 северовьетнамцы активно использовали РПГ-2) сбили 128 вертолётов.
14 августа 1974 года повстанцы из РПГ-7 сбили южноафриканский вертолёт «Алуэтт» III.

В ходе войны в Анголе кубинцы активно проводили операции в тылу противника. 22 декабря 1975 года на плоскогорье Киссобы в районе Селы отряд из 12 кубинских спецназовцев атаковал юаровский наблюдательный пост. Кубинские снайперы из оружия с глушителями убили нескольких юаровцев. Не видевший нападавших противник открыл беспорядочный огонь во все стороны и вызвал на помощь вертолёты. Они пронеслись на большой скорости над засевшими в кустах кубинцами, не обнаружив их. Кубинский боец выстрелил из РПГ-7 по SA.330 «Пума». У вертолёта оторвалась хвостовая балка, и он закружился в огне. Второй вертолет, когда увидел, что сбили первого, полетел как раз в ту сторону, где находились кубинцы. По нему выстрелили и он загорелся и упал в лагуну. В этом бою юаровцы потеряли 14 человек убитыми и два вертолёта, спецназовцы потеряли всего одного солдата.

30 мая 1977 года выстрелом из РПГ-7 над Мозамбиком был сбит родезийский военно-транспортный самолёт C-47 «Дакота».
28 июля 1978 года родезийский вертолёт «Алуэтт» III был сбит из РПГ-7 над районом Чиоко, Мозамбик, экипаж погиб.


7 апреля 1979 года танзанийские войска выстрелом из РПГ-7, над Угандой, сбили ливийский военно-транспортный самолёт C-130 «Геркулес».


5 сентября 1979 года, во время войны в Южной Родезии, партизаны выстрелом из РПГ-7 сбили родезийский вертолет UH-1 «Ирокез». На следующий день из РПГ-7 был сбит южноафриканский вертолёт SA.330 «Пума», ракета взорвалась за креслом пилота и убила 14 зимбабво-родезийских коммандос и южноафриканских пилотов на борту.

23 июня 1980 года во время операции «Скептик» южноафриканский вертолёт «Алуэтт» III был сбит из РПГ-7 над Анголой.

3 июля 1984 года афганские моджахеды выстрелом из РПГ-7 поразили советский ударный вертолёт Ми-24, убив командира экипажа. Вертолет разбился при попытке совершить вынужденную посадку.
Летом 1985 года в ходе Афганской войны советский военно-транспортный вертолет Ми-6, перевозивший большую группу афганских комсомольских активистов, был поражен гранатой РПГ-7. Правый летчик и штурман погибли, выпрыгнув с парашютами. Командир экипажа сумел посадить горящую машину, однако покидавшие её люди попали в засаду и были почти все перебиты моджахедами, прибывшей на место катастрофы бронегруппе удалось спасти лишь несколько человек.

1 апреля 1988 года курды из РПГ-7 сбили турецкий полицейский вертолёт UH-1 «Ирокез», лётчик погиб.
Во время сражения за Могадишо огнём РПГ-7 были сбиты два американских вертолёта UH-60 «Чёрный Ястреб».

24 марта 2003 года, в Ираке, три американских AH-64 «Апач» были подбиты из РПГ-7, один из вертолётов предположительно был списан, ещё один вертолёт сел на поле.



28 июня 2005 года афганские моджахеды из РПГ-7 сбили американский вертолёт CH-47 «Чинук», все 16 американских солдат погибли.

6 августа 2011 года талибы из РПГ-7 сбили американский вертолёт «Чинук», погибло 30 американских и 8 афганских солдат.


2 апреля 2016 года из РПГ-7 армия обороны самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республики (НКР) сбила 2 азербайджанских вертолета: модернизированный Ми-24Г и МИ-35. Один из вертолетов был сбит на территории НКР, второй упал на территорию Азербайджана.


Итого около 150 известных случаев уничтожения самолётов и вертолётов из РПГ-7, из-за чего гранатомёт может посоперничать по результативности с ПЗРК.

http://oruzhie.info/granatomety/179-rpg-7


Обычно при виде ссылки на этот говносайт у меня рука тянется к пистолету кнопке "-", но на Ваше счастье Смеющийся  настоящий первоисточник вполне себе заслуживающий доверия:

  • +0.27 / 12
  • АУ