Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  Nikk1 ( Специалист )
10 апр 2020 18:54:52

Кратко по нефтяному соглашению

новая дискуссия Дискуссия  347

На мой взгляд, предельно ясно и конкретно  ...Утащено с АШ

АВК(7 лет 5 месяцев)(19:27:38 / 10-04-2020)
Насколько я понимаю смысл соглашения простой:
1.сокращаем добычу, причем пропорционально для всех, и продаем меньше,но получаем в деньгах больше. Профит у всех производителей нефти. Теряют от подорожания в первую очередь те потребители,где наиболее высокая себестоимость продукции России это не касается, потому, что внутри России цены на энергоносители-не мировые. Саудитов не касается потому, что они вообще ничего не производят...
2.поскольку все сокращают пропорционально, то экспансия какого-то производителя на чужие рынки невозможна.
3.США не присоединившись де-юре, участвуют де-факто.Это проявилось в давлении на Мексику,где США взяли на себя и конкретные обязательства заместить своими сокращениями(250 мил.баррелей)подлежащие сокращению мексиканские( пропорционально с другими странами) объёмы. Если Штаты попытаются блефовать(захватывать новые рынки за счет увеличения добычи),то сокращения добычи не будет и сланцевиков будут иметь во все дыры. Причём, хором все подписавшие данное соглашение. Хотя, чтобы отыметь достаточно только саудитов и России,которые могут увеличить добычу и сбросить цены. При этом, насколько я понимаю, осуществляя экспансию только на рынки, где торгуется штатовская нефть...
 
  • +3.75 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 апр 2020 00:30:13


Дополню чуть.
То что началось в марте с окончанием предыдущего соглашения (так несколько обтекаемо и витиевато сформулирую дабы не углубляться кто там кого нагнул и зачем) нынешним соглашением, буде она таки оформится,  НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ НИ РАЗУ. 


АВК, суть правильно передал того что будет в этом соглашении. ВСЕ СОКРАЩАЮТ пропорционально. Исключение сделано для Ирана, Ливии и Ирака. Все его приняли. Но они итак производят нефти сильно меньше чем давеча. По Венесуэле тема отдельная, не буду сейчас вдаваться. Там отдельная интрига идет и индикатором ее может служить передача активов Роснефти в Венесуэле правительственной компании РФ.

США так же как все сокращает пропорционально своей доле в мировой добыче.

Но это соглашение никаких конфликтов интересов ни на йоту не разрешает, даже частично. Тогда зачем оно?

А суть в том, что это не соглашение о правилах игры даже в краткосрочной перспективе. Ясен пень, что в более длительной перспективе сейчас вообще ни о каких правилах игры договориться не получится.

Тогда о чем же это соглашение?

Попробую на аналогии прояснить. Есть такая дисциплина в трековых велогонках, как спринт. В ней выигрывает тот кто первым к финишу пришел, а сколько он на это время потратил не важно.
И в нем есть такой широкоприменямый тактический элемент как сюрпляс. Все едут медленно, при этом тщательно следя за соперником. Пропустишь рывок, проиграешь, потом не догонишь - дистанция короткая. Поймаешь рывок и сможешь встать сопернику ЗА СПИНУ - выиграешь гонку. Соперник будет воздух рассекать, а ты силы у него за спиной экономить. Но и бесконечно сюрпляс идти не может. Достаточно близко к финишу рывок может оказаться успешным. Вставай - не вставай ему за спину, сил у него хватит. И вот здесь истинные мастера должны учитывать еще и ОТНОСИТЕЛЬНУЮ силу соперников. Кто из них и на каком расстоянии от финиша, может начать рывок, который уже не подхватить, дабы перед финишем его потом обойти. Хватит у него сил чтобы не дать себя обойти. И вот когда этот промежуточный рубеж начинает прилижаться сюрпляс становится искусством, Как удержать равновесие на все более замедляющемся, уже почти стоящем байке и при этом быть готовым в любой момент рвануть.

Вот о том , что все стали исполнять подобный сюрпляс и есть подобное соглашение. И инициаторы нынешнего соглашения Амеры....  Которые спровоцировали и разрыв прошлого соглашения и попытались остальных соперников между собой стравить, но обломались. Даже отмороженные сауды сначала дернувшись по пинку быстро поняли чем это для них кончится, да и Россия, по уже традиционной своей привычке, и на эту войну не явилась, что и амерам весь смысл их провокации обломало. Не удалось еше и нас в фальстарт сорвать.

А где же финиш? Когда сюрпляс исчерпываться начнет? А вот это вопрос более чем интересный.  И линия финиша в данном заезде ДИНАМИЧЕСКАЯ. Она определяется и устанавливается процессами идущими параллельно. В том что происходит в целом в том бифуркационном переходе и в мировой экономике и в в перезагрузке МФС, который уже начался. В этом смысле нефть при всей ее значимости сейчас лишь инструмент, но таки когда финишная линия нарисуется, тот тот кто ее первым пересечет во многом выиграет уже не только именно этот заезд, а получит существенное преимущество и в уже будущем мироустройстве на стартовом участке его оформления и становления. Потому как значимость нефти (и других энергоносителей) никто и в будущем мироустройстве не отменял, и как основу и базис реальной экономики, и как мощнейший инструмент геополитики, и как важнейший фактор (не единственный) влияющий на Мировую финансовую систему какой бы она не сложилась, причем влияющий с кратно и на порядок увеличенной проекцией к тем суммам в которых она торгуется.
  • +5.61 / 105
  • АУ