Иран и Ближний Восток.
900,881 3,630
 

  Free_Syria ( Слушатель )
10 апр 2020 21:44:09

На оккупированных Вашингтоном территориях Сирии могут погибнуть тысячи мирных жителей

новая дискуссия Статья  166


«США продолжают цинично использовать общемировую проблему для дискредитации руководства Сирии, раскручивая информационно-пропагандистскую кампанию о его неспособности эффективно противостоять распространению коронавируса в стране и ответственности за обострение эпидемиологической обстановки, в том числе в лагерях беженцев «Рукбан» и «Эль-Холь»», - с такой резкой, но объективной формулировкой 10 апреля было опубликовано заявление межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики «О проблемах возвращения сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц в родные места».
Также в заявлении говорится, что на подконтрольных США территориях не осуществляется контроль санитарно-эпидемиологической обстановки. И это не пустые канцелярские выражения. Так, по многочисленным комментариям беженцев, вернувшихся из лагеря «Рукбан», находящегося в 55-ти километровой зоне Эт-Танф, в случае внезапной вспышки эпидемии какой-либо инфекции, выжить шансов у людей в лагере просто нет. Это связано с тем, что в лагере отсутствуют медикаменты и квалифицированная медицинская помощь.
«Вместо эвакуации жителей лагеря на подконтрольную сирийскому правительству территорию, американская сторона, прикрываясь фальшивыми «гуманитарными» заявлениями, убеждает мировое сообщество в необходимости экстренного направления международной помощи в лагерь беженцев «Рукбан» для подпитки подконтрольных им боевиков», - отмечается в опубликованном заявлении.
Отметим, что во всех проблемах, которые возникали на протяжении всей оккупации территории лагеря американским военным контингентом, виноваты всецело США, так как в соответствии с нормами международного права забота и ответственность за людей всецело лежит на Вашингтоне.
Притом, как сирийская, так и российская стороны призывали Вашингтон и международное сообщество к скорейшей эвакуации всех беженцев, желающих покинуть территорию лагеря. Специально для этого на правительственной территории созданы все условия комфортного и безопасного проживания. А сейчас стали предприниматься необходимые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Но несмотря на это ни одна из профильных структур по линии ООН, ни американская сторона, контролирующая зону «Эт-Танф» не собирались и не выполняют свои прямые обязательства. Вместо того, чтобы спасти от неминуемой гибели население лагеря, Вашингтон оттягивает его расформирование под надуманными предлогами.
«В этой связи считаем верхом лицемерия все требования к сирийским властям со стороны США, выдвигаемые в условиях сохранения незаконных американских санкций, препятствующих восстановлению системы здравоохранения Сирии, а также поставкам медикаментов и медицинского оборудования, необходимых для борьбы с коронавирусом», - подчеркнули в межведомственном координационном штабе.
На фоне таких событий возникает полное недоумение от недавней новости по поставке гуманитарной помощи от международной коалиции, возглавляемой США, предназначенной для подразделений «Сирийских демократических сил», охраняющих центры содержания боевиков ИГИЛ на северо-востоке Сирии.
Это при том, что российская сторона неоднократно пыталась провести гуманитарные акции в различных населенных пунктах провинции Хасеке для мирного населения, но всегда спотыкалась о нежелание американских военных пропускать гумконвои к месту назначения. Вместо этого российские военнослужащие всегда поучали один и тот же стандартный ответ от американцев: «передавайте нам груз, мы доставим его до местных жителей». Смешно, не правда ли?
А теперь вернемся к вопросу о поддержке международной коалицией подразделений СДС, охраняющих тюрьмы ИГИЛ: что мешает США оказывать на постоянной основе такую же помощь находящимся в «зоне контроля» своего контингента лагерям внутренне перемещенных лиц, включая «Рукбан» и «Эль-Холь?
А ответ на данный вопрос очевиден: Вашингтон, на самом деле, прикрываясь желанием оказать гумпомощь по линии ООН, пытается обеспечить продуктами питания и предметами первой необходимости подконтрольные группировки боевиков.
Итог на сегодняшний день таков: присутствие международной коалиции во главе с США на территории САР является не просто незаконным, как об этом привыкли заявлять с высоких международных трибун, а еще и крайне деструктивным. Так как это является основным препятствием для полноценного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия сирийских граждан, проживающих в неподконтрольных законному правительству районах республики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!