Коронавирус и другие пандемии.
6,840,195 32,270
 

  NataliaL ( Слушатель )
11 апр 2020 03:02:16

про тесты

новая дискуссия Дискуссия  217

про тесты ( для тех, кто не понимает))

Что определяет тест ( пцр или пцр реального времени, rt-pcr)?
Этот тест определяет наличие в пробе (мазке) даже не наличие вируса, как такового, а его реплицируемого фрагмента ( или нескольких фрагментов). То есть, положительный тест означает, что тампоном, которым брался мазок, из носоглотки удалось зацепить вирус или его часть. Такое тестирование не даст ответ - сохраняет ли вирус, выделенный из пробы, свою функциональность или это просто фрагменты, не способные вызвать заболевание.
То есть, присутствие вируса в носоглотке не означает наличие заболевания или вирусоносительства!
С таким же успехом можно брать мазки с окружающих предметов или пробы воздуха - и там возможно что-то да обнаружится!
  • -0.10 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
11 апр 2020 03:16:12

Т.е. присутствие вируса в носоглотке , это не вирусоноситель ещё. Если он чихнёт вам в личико, то ничего страшного. Понятно!Смеющийся
Ведь "такое тестирование не даст ответ". Стало быть тестирование "по бразильской системе" надо - будет ли температура через 2-3-5-8 дней или нет. 
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
  kotnsk ( Слушатель )
11 апр 2020 03:52:25

Блин какой зачетный бред и передерг. Можно по такому принципу к примеру  заявить что   хроматограф не фиксирует конкретные молекулы или ионы, а  фиксирует милливольты, и что там в  образце на самом деле - хз. В целом любое измерение (и  тест система изготовленная на основе вирусоподобных тел), работает именно так. И как раз в финальном процессе проверки методики измерения на реальных объектах  (по живому штамму для ПЦР) устанавливаются ее характеристики афииность, селективность, чувсвительность,   если по простому то устанавливается % достоверности по которому можно судить о достоверности результата измерения ( наличии живого вируса в пробе в конкретном случае). Отмечу к примеру  что обычная доверительная вероятность методики измерения 95% (полагаю у используемых тест систем она ниже )  предполагает 5% ошибки и как раз допускает все о чем вы пишите. Много это или мало вопрос философский, просто нужно об этом помнить и учитывать,  а не раздувать и не передергивать на этом основании.
  • -0.01 / 11
  • АУ
 
 
  NataliaL ( Слушатель )
11 апр 2020 05:59:10

Еще раз про то же самое
 
Тест на основе ПЦР не определяет наличие "живого вируса" ( что это?), а просто амплифицирует какие-то его фрагменты, если они находятся в исследуемом  образце. При этом чувствительность теста может быть очень высокой - достаточно одной копии вирусной РНК в пробе.
Однако, тест не покажет, не повреждены ли другие компоненты вирусной структуры , определяющие проникновение в клетку, размножение и т.д., то есть функциональность. Для этого есть другие методы.
Среди тех, у кого в носу  по тесту пцр обнаружился вирус, возможно будут и заболевшие, и носители. Но само по себе обнаружение одинокого вируса в носу не делает человека заболевшим.
 
ПС. пишу не спора ради, просто может кому-то будет интересно
  • +0.00 / 11
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
11 апр 2020 08:35:52

Не поделитесь секретом - откуда в человеке оказались "фрагменты неживого вируса" в таком количестве, что ПЦР "зажёг красную лампочку"? Пациент что, выпил стакан вакцины до этого, что ли? В тестируемой ситуации эти самые "фрагменты вируса" могут быть отдетектированы только в том случае, если по организму вовсю гуляет самы что ни на есть "живой вирус", то есть человек болен.
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
11 апр 2020 11:19:57

Ну к примеру, переболел человек, выздоровел, у него в организме остались фрагменты вируса и они дают положительную реакцию, при этом человек уже здоров и распространителем не является, но в статистике остаётся или считается, что он повторно заболел...
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
11 апр 2020 12:22:26

"Оставшиеся фрагменты вируса" выводятся из организма за пару-трое суток. Они там месяцами не циркулируют.
Диагноз "здоров" даётся по результатам 2 (двух) тестов с промежутком в несколько дней. Это исключает возможности ложного диагноза по вышеуказанной причине.

При поступлении больного и первичном диагнозе - в чём проблема? Он точно только что болел и не факт, что вылечился - так что под подозрением.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Бубубу ( Слушатель )
11 апр 2020 12:53:56

Ага, и с (из) кошек тоже!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ