Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  БЭР ( Слушатель )
11 апр 2020 05:57:21

Спрос - главный ресурс рыночной экономики

новая дискуссия Дискуссия  304

Предлагаю участникам форума посмотреть на происходящие сейчас перемены с точки зрения баланса спроса и предложения.
ТО, что без спроса невозможно производство товаров, услуг, добыча природных ресурсов и т.д. очевидно.
Кто управляет спросом, держит в своих руках фаберже ВСЕХ без исключения производителей.
Сегодня самый большой спрос в руках США. Мантры про "свободный рынок" традиционно увеличивали возможности Запада кушать чужой спрос.
Что происходит сегодня - США пакетами санкций и пошлинами все более явно уходят от "свободного рынка" к прямому манипулированию спросом. Эффективность давления растет, но чужой спрос кушать получится по убывающей. Инструмент спроса фактически уменьшается.
Когда США рисуют мелком спроса правила жизни производителям они мелок "истирают".
А тут бац - пандемия и спрос в самих США начал валиться. Инструмент управления производителями стал стремительно "усыхать". 
Ну а кто производители? В первую очередь Германия, Япония, Китай.
Все крупные поставщики природных ресурсов.
Пресловутое "закукливание" США совсем убьет для них этот важный инструмент.
Например, как они будут диктовать свою волю Германии после того, как перестанут покупать немецкие товары? Так что у "закукливания" есть и этот "нюанс". 
Секта грейтэгенщиков через губу поплевывает на Китай - куда они денутся без американского рынка! А если в общей величине спроса на китайские товары главным будет внутренний спрос а американский менее 5 процентов от внутреннего? Даже этим упоротым господам губы придется "закатать"....
  • +1.44 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Савин ( Специалист )
11 апр 2020 06:22:22

Так в этом весь смысл Реконкисты. Кроме балансировки внутреннего спроса и предложения, необходимым условием для Штатов является кратное снижение указанных параметров у геополитических конкурентов (ЕС, Россия, Китай). И тогда на фоне общей ...эээ… задницы Град на Холме засияет с новой силой.
  • +1.37 / 25
  • АУ
 
 
  БЭР ( Слушатель )
11 апр 2020 06:59:24

Реконкиста - это вариант БПМ "за гегемона".
Эта ветка - просто БПМ. К тому-же мы точно не за "гегемона". 
Не знаю как у Вас, у меня ооооочень большие сомнения в возможностях гегемона реализовать "общую задницу" сохранив свою на холме.
С точки зрения ресурсов и технологий никакой критической надобности в США для остального мира нет. Если США решат "закуклиться" остальные вполне могут им помочь в этом богоугодном деле.
 Ну и в условиях пандемии кратно рушится спрос именно гегемона, потери остальных меньше! Простой возврат к "честному спросу" автоматически поставит на первое место Китай! 
  • +1.56 / 26
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
11 апр 2020 08:09:12

Конечно всегда раньше считалось , что спрос всё исправит , но упускается одна главная деталь - после пандемии и начала Великой депрессии 2.0 грядёт , а вернее началось полное переформатирование  мирового рынка труда , производственных цепочек , логистики .
PS Например  такая мелочь и ближайшее в Европе  - потеря сезонных рабочих , которые поддерживали экономику своих государств  . Мало того что сельское хозяйство в ЕС ждут большие потрясения , но также кому теперь при наступлении депрессии нужна будет та же клубника , финики или бельгийская капуста ? 
Аналогичные процессы  начнутся в США , где привлекается много сезонных рабочих на сельхоз . работы .
  • +1.72 / 26
  • АУ
 
  Wat ( Практикант )
11 апр 2020 17:16:49

Смысл закукливания в том, что ограничением всего и вся  устроить себе "хорошо" и, при этом, резко устроить во всем мире "плохо".
Сейчас они просто обосрались вместе со всем миром. Причем самые глобалистские страны - больше всего.
  • +1.21 / 26
  • АУ
 
 
  Trofim ( Практикант )
11 апр 2020 20:31:37

Смысл закукливания раскрывается в самом термине. Безобразная гусеница, становясь куколкой, стремится стать прекрасной бабочкой.
Прервать все внешние связи, "окопаться по периметру рвом с крокодилами" и жить за счет внутреннего ресурса. Что там снаружи, во внешнем мире, ее уже не касается, она созерцает и преобразуется. Куколка так и делает.
Вопрос в том насколько достаточно внутренних ресурсов нажрала гусеница перед этим, пожирая нежные побеги и листики нарождающихся экономик мира за все эти годы.
И нет ли внутреннего фактора в виде "инфекции", который может помешать процессу закукливания, например в нее уже отложила яйца "оса-наездник" чтоб сделать из нее зомби и до закукливания дело вообще не дойдет)
  • +2.74 / 50
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
11 апр 2020 20:49:16

Здесь и лежит противоречие. Закуклившись, и прожирая то, что накопили, это хорошая концепция.
Но проблема в том, что накопили они, образно говоря, генератор денег, долларов. А такой предмет требует оборота, и при закукливании прекращает работать. Ну кому будут нужны их деньги, и их оборот, если они закроются.
  • +1.92 / 35
  • АУ
 
 
 
  Wat ( Практикант )
11 апр 2020 22:01:57

Смысл там в виде: затащить себе побольше ресурсов - закуклиться, анально огородившись от полыхающего мира - переждать шухер - открыться и стать единственной в мире чистенькой развитой страной, когда все остальные страны лежат в руинах.
 
Сейчас ничего подобного не наблюдается. Что-то там с закукливанием пошло не так. Плюс бесконечные QE надули пузыри, которые потом лопнут.
  • +0.84 / 11
  • АУ