Коронавирус и другие пандемии.
6,845,643 32,268
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
11 апр 2020 11:57:35

Apple и Google создают технологию отслеживания контактов для борьбы с COVID‑19

новая дискуссия Статья  739

О дивный новый мир

Государственные органы и службы здравоохранения во всём мире работают над поиском способов противодействия распространению коронавируса COVID‑19, чтобы защитить людей и помочь обществу вернуться к привычной жизни. Разработчики программного обеспечения тоже вносят свой вклад, создавая технические инструменты для сдерживания вируса и спасения жизней. Следуя духу всемирного сотрудничества, компании Google и Apple приступили к совместной разработке технологии, которая поможет государственным органам и службам здравоохранения задействовать Bluetooth для борьбы с распространением вируса. Основными принципами новой технологии являются безопасность и конфиденциальность пользователей.Поскольку коронавирус COVID‑19 может передаваться от заражённых людей к тем, кто находится рядом с ними, органы здравоохранения назвали отслеживание контактов одним из самых эффективных способов сдерживания пандемии. Ведущие мировые службы здравоохранения, университеты и некоммерческие организации со всего мира уже разрабатывают технологии добровольного отслеживания контактов. Чтобы поддержать эти усилия, компании Apple и Google вскоре выпустят комплексное решение, включающее программные интерфейсы приложений (API) и технологии на уровне операционных систем, которые помогут запустить отслеживание контактов. Учитывая срочную необходимость, это решение планируется внедрить в два этапа, на каждом из которых основным будет максимально учитываться конфиденциальность пользователей.
Сначала, уже в мае, две компании совместно выпустят API для обеспечения совместимости между устройствами Android и iOS при использовании приложений, созданных службами здравоохранения. Пользователи смогут скачать эти официальные инструменты из соответствующих магазинов приложений.
Затем, в ближайшие месяцы, Apple и Google совместно выпустят более широкую платформу для отслеживания контактов на основе Bluetooth, встроив соответствующую функциональность в свои операционные системы. Это более устойчивое решение, чем API: оно даст пользователям возможность включить отслеживание контактов и обеспечит взаимодействие с более широкой экосистемой приложений и служб здравоохранения. Конфиденциальность, прозрачность и добровольность являются главными приоритетами при разработке, в процессе которой мы надеемся получить отзывы и консультации всех заинтересованных сторон. Вся необходимая информация о разработке новых платформ будет публиковаться открыто.
Компании Apple и Google убеждены в том, что сегодня важно объединиться для решения одной из самых серьезных мировых проблем. В тесном сотрудничестве с разработчиками, государственными органами и службами здравоохранения мы надеемся создать эффективные технологии, которые помогут ограничить распространение коронавируса COVID‑19 и ускорить возврат к привычной жизни.
https://www.apple.com/ru/newsroom/2020/04/apple-and-google-partner-on-covid-19-contact-tracing-technology/
Отредактировано: бардак с идеями - 11 апр 2020 11:58:15
  • +0.06 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Олег_В_П ( Слушатель )
11 апр 2020 13:01:36

С точки зрения новых типов войн,  речь идет о создании оборонных систем нового поколения. РФ  с партнерами должна сформировать аналог. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
11 апр 2020 13:27:05

Это какие-такие «новые типы войн»?Что было неизвестно до?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Олег_В_П ( Слушатель )
11 апр 2020 13:51:56

На мой взгляд речь идет о  новом информационно-биологическом  типе гибридной войны,  когда при  обычном показателе общей смертности, страны переводятся в режим полного подавления  деятельности.
По сравнению со статистикой  прошлого года, ничего аномального  не происходит . 
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
11 апр 2020 14:25:22

Ну так это разновидность давно известной - и никогда не прекращающейся - информационной войны,просто со сменой носителей информации,то есть типа оружия,меняются и способы ведения боевых действий.Ничего особенно нового.А способы противодействия - то же давно известны - ставить под контроль средства распространения информации.Душить фейсбук,в общем и строить вконтакте - но это самые простые способы.А можно их использовать для распространения нужной нам информации и т.д.И таки да - воплощать в жизнь закон об суверенном рунете и закон Яровой,в той части,в которой они выполнимы.То есть добиваться суверенитета в собственном инфополе и ,по возможности,проникать на чужие.К примеру,участие наших медиков в ликвидации эпидемии в Италии - ещё можно и нужно отыгрывать и отыгрывать.Снимать кино и сериалы.Капулетти и Иванов.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Олег_В_П ( Слушатель )
11 апр 2020 14:43:43

1. Беспрецедентная  новизна  в том,  что без  веской  причины,  силами  одних  только  СМИ,  синхронно и тотально  подчиняющихся некоему  кукловоду,  вся планета переведена в аномальный квази-военный  режим . 
Ранее мир не сталкивался с таким типом мировых  войн.
2. Малоэффективно. Нам поможет только возврат к базовым традиционным ценностям,   от которых страна ушла в октябре 1993. 
3.   +5.  Закон Яровой , -  отличный способ решения вирусных проблем.  Но, насколько мы в курсе, его выполнение пока заблокировано. 
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
11 апр 2020 14:55:53

1.В определённой мере согласен.Но на счет беспрецедентности - не очень.Вспомнить ту же первую мировую - «войны никто не хотел - война была неизбежна».Это,в общем,то же работа СМИ того времени.А одного кукловода нет и не может быть,их однозначно несколько,а вот то,что их интересы в какой-то момент совпали и привели к синхронизации действий - действительно любопытно.Такое действительно случается очень редко.
2.Я так,для примера.Конечно неэффективно если только ограничиваться фейсбуком.И про базовые ценности согласен,только что это?И когда мы одних ушли?В 93 мы лишь ощутили результат.
3.Заблокировано в первую очередь его невыполнимостью в заявленных параметрах.Если б его приняли не как закон,а как направление движения - вполне можно было б двигаться.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Олег_В_П ( Слушатель )
11 апр 2020 15:28:42

1. Ну как же?  Военно-силовой тип мировых  войн стал невозможен. Последнюю жирную точку поставил Авангард. 
Но без мировой войны  запад не может решить  накопившиеся противоречия.  Решили  действовать  с помощью последнего козыря, - гипертрофированных СМИ.
Налицо абсолютная новизна. 
Так же ясно что в новом типе войны  будут активно разрабатываться все новые и новые наступательно-оборонительные методы. 
2. Тут Вы правы.  Со смертью Суслова был утрачен главный стабилизирующий фактор страны, - примат высокой нравственности управленцев  всех уровней.
3. Выхода нет. Ничего, кроме закона Яровой,  не  сможет решить  для РФ  глобальную   антивирусную задачу. С учетом того, что СМИ-вирусы теперь  у нас надолго , придется  решить  этот вопрос.  Остановка  экономики обойдется намного дороже. 
 
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
11 апр 2020 18:28:46

Закон Яровой (если мы об одном и том же говорим) никак не поможет справится с эпидемиями. Выход есть, но он большинству не понравится. Сильно не понравится. Надо вернуться к наследию Льва Троцкого и организовывать "Трудармии". Только во времена Троцкого это было копанием кайлом каналов, то сегодня перевод персонала на критически важных предприятиях на казарменное положение и полная изоляция (физическая) этого персонала от внешнего мира. Вот Вы можете представить себе, чтобы персонал какой-либо атомной электростанции ездил на работу и обратно на общественном транспорте среди прочего зараженного люда? И что вы будете делать, когда этот персонал начнет выкашивать Ковид? Кем его менять прикажете? Поэтому здесь - трудармия без вариантов. И никак иначе. А остальное - подводить под решения трудармии постепенно, по мере готовности. Не готово - постоит, подождет своей очереди, а пока народ дома покарантинит.
Если не будет хватать денег на хавчик - то продуктовые талоны. Их та же передовая Америка имеет для своих неимущих и особо этим не парится. Эта проблема решаема. Нерешаемо - потеря уникальных специалистов, возглавляющих те или иные "школы". Вот этого надо всемерно избегать.
И последнее - вообще-то будущее в режиме трудармии (особенно, когда кто-то будет решать не пора-ли вылезать из бункера на свет божий или еще посидеть в нем, работая за харч на доброго Дерипаску или Абрамовича) это тотальный мрак.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
11 апр 2020 18:57:22

Прелестно!
Собрать всех в одном бараке чтобы легли все и сразу. Потому что барак ваш не в вакууме. Контакты с миром все равно иметь будет. Кто-то из начальства или охраны концлагеря завез и привет! Или начальство вместе с холопами предложите запереть? Тогда предложение однозначно не получит поддержки вышестоящих инстанций.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
12 апр 2020 00:47:43

Вас, точно, и близко нельзя подпускать к организации этого дела. Ибо ничего дальше примитивного барака со сношеиями с внешним миром представить не можете. И, даже не поняли того, что написано.  А написана простая вещь. Персонал критических производств переводится на казарменное положение исключающее какой либо физический контакт с внешним миром с тотальным обслуживанием в этой казарме. Обслуга так же живет в этой казарме и на неё так же распространяются все ограничения. Зайти туда нельзя. Если вышел - обратного хода нет. Продукты доставляются "дистанционно", да хоть с вертолёта сбрасывайте. Контакты с внешним миром исключены полностью. Полностью изолированная биосистема. Вы же этого понять не сумели. 
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Слушатель )
11 апр 2020 21:02:14

Ну, вообще-то, изоляция в шарашках в условиях Великой Отечественной не позволяла немецким диверсантам физически устранять трудившихся там инженеров и учёных (вспомним недавнюю череду странных смертей иранских ядерщиков). 
Сказать, что сейчас у нас с Западом мир-дружба-жвачка.... Ну не очень похоже
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
11 апр 2020 22:56:32

Немцы тоже всех в шарашки сажали? А баллистические ракеты и реактивные самолеты серийно сделали.
Американцы сажали? Стратегические бомбардировщики, радары, радиовзрыватели и т.д.
Но только в СССР свой особый путь и умных людей обязательно надо было в тюрьму посадить. 
Нравится вам тюрьма - так сядьте в нее. Но не предлагайте посадить в нее других.
  • -0.05 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
11 апр 2020 23:09:28

Немецкие условия производства Фау не сильно отличались по секретности от наших шарашек, а у американцев за лужей были тепличные условия. 
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
12 апр 2020 01:34:07

Ну, во первых у немцев были очень неплохо подготовленные "бранденбурги-800". Противостоять им было крайне тяжело. И настолько немцы хорошо владели диверсинной техникой, что планировали даже покушение на Сталина. Но это так, к слову.
А вот наши диверсантам на территории Германии (я не говорю об украинских и белорусских партизанах, о ликвидациях Коха и иже с ними, это было на нашей территории) поддержки не имели. Никакой. Так что печалька.Не было для немцев реальной диверсионной опасности на своей территории. Хотя - Гитлера чуть таки не взорвали. Но - сами.
А вот с США Вы сильно впросак попали. Погуглите слова "Манхеттенский проект" и Лос-Аламос. Откроете для себя много нового.
  • +0.19 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Слушатель )
12 апр 2020 02:06:40

Дык чего далеко ходить - всем известная по Голливуду "защита свидетелей" (защита, Карл!) - та же зона с надзирателями и 10+ лет без переписки. Ещё и шлёпнут при побеге (ау, Скрипали!)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
12 апр 2020 00:00:29

На АЭС оперативный персонал ВЕСЬ уже переведен на казарменное положение. Со смены их станци онными  автобусами отвозят в станционный пансионат, где они и обитают до следующей смены без контакта с семьёй и внешним миром. Кормят поят естественно.
  • +0.33 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  АВК ( Слушатель )
11 апр 2020 21:14:50

На мой взгляд речь идет о том,что страна(как впрочем и все остальные страны,причём в ещё в большей степени) оказалась не готова не только к биологической войне,но и к банальной инфекционной эпидемии ,распостраняемой  из-за рубежа,тут даже не важно целенаправленно распостраняемой или так получилось..И вот тут надо поправлять.Начиная от законодательства(т.е базы штатных мер, когда должностным лицам ,населению, журналистам и прочей творческой интеллигенции при выявленной опасности ничего не надо заново изобретать и выдумывать,а просто надо тупо выполнять пункты инструкции на тот или иной случай по команде уполномоченных органов),и не заканчивая системой мобилизации врачебных и иных служб и производством оснащенных всем необходимым быстро развёртываемых полигонов приема и сортировки больных. Словом,следует поправлять дело с гражданской обороной,причем в условиях новых реалий.Тогда и подавить полезную деятельность внутри государства будет не так-то просто.Особенно под угрозой применения крутых мер к нарушителям,о чём потенциальные нарушители и разного рода креативные личности должны быть заранее уведомлены.
В условиях превосходства России над вероятным противником в ядерных вооружениях,вооружениях на новых принципах,да и в обычных вооружениях тоже,а также пи превосходстве российских систем ПРО и ПВО .практически никто на государственном и даже на блоковом уровне не способен бросить открытый вызов России для решения тех или иных своих проблем.Зато многие сегодня способны бросить России вызов скрытый,замаскированный под эпидемию,например.От государств до ячейки экстремистов любого толка.И к этому надо быть готовым.Тем более надо быть готовым к эпидемиям и эпизоотиям естественного происхождения.
  • +0.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
11 апр 2020 21:18:39

Причем с развитием биотеха и генной инженерии вопрос первого акта биотерроризма лишь вопрос времени. Технологии ставятся все более доступными.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
11 апр 2020 23:51:24

С чего вы взяли?
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
11 апр 2020 21:23:13

Ну и кто же ведёт такую войну и против когоНепонимающий
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
11 апр 2020 22:01:45

Друзья Греты воюют со всем миром за "зелёные идеалы", и, в частности, за радикальное сокращение поголовья виновных в загрязнении и уничтожении природы, что принесёт природе несомненное облегчение по их мнению.
Дело совершенно банальнейшее.
Человеческое безумие и терроризм любого вида никто не отменил пока.
  • +0.09 / 5
  • АУ