Большой передел мира
246,458,949 499,858
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
12 апр 2020 15:48:16

Губернатор Калифорнии сепарюга???

новая дискуссия Новость  819

Губернатор Калифорнии Ньюсом Гэвин объявил создание в Калифорнии "национального государства"

Шокированный


Gavin Newsom Declares California a ‘Nation-State’ — Francis Wilkinson
California this week declared its independence from the federal government’s feeble efforts to fight Covid-19 — and perhaps from a bit more. The consequences for the fight against the pandemic are almost certainly positive. The implications for the brewing civil war between Trumpism and America’s budding 21st-century majority, embodied by California’s multiracial liberal electorate, are less clear.
Speaking on MSNBC, Governor Gavin Newsom said that he would use the bulk purchasing power of California “as a nation-state” to acquire the hospital supplies that the federal government has failed to provide. If all goes according to plan, Newsom said, California might even “export some of those supplies to states in need.”


Источник серьёзный. Правда переводил гугел-переводчиком...

https://www.bloomber…nd=opinion
  • +2.64 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
12 апр 2020 16:00:21

ВеселыйВеселыйВеселый
Что-то мне это напоминает:

Но там хоть золото было тогда. 
  • +1.33 / 17
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
12 апр 2020 16:52:09

Ваша "новость" есть немного суточный баян. Достаточно было б погуглить....
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
13 апр 2020 00:59:34

Обращение лидера сепаратистов Калифорнии к иранскому народу

Апрель 07, 2020 09:07. Видео имеется. Лидера движения за независимость Калифонии в обращении к иранскому народу заявил, что этот штат в случае обретения независимости от США и превращения в "Республику Калифорния" будет проводить независимую от Вашингтона внешнюю политику.  «Калифорнийцы - миролюбивые люди, которые выступают против военной и империалистической политики Вашингтона», - сказал Руис Эванс.




Маркус Руис Эванс, лидер сепаратистской инициативы «Yes California», выпустил видеообращение к иранскому народу.

«Это послание от будущей независимой Республики Калифорния народу Исламской Республики Иран», - говорит он в начале видеоклипа, опубликованного в понедельник.

«Я говорю с вами сегодня, не как американец, а как калифорниец», - заметил Эванс. - Как и многие другие калифорнийские националисты, я не считаю себя американцем в традиционном смысле».

Он добавил, что Калифорния - это совершенно отдельное общество от Соединенных Штатов, и что у штата есть история, которая куда длиннее истории Соединенных Штатов.

«Поэтому нет необходимости упоминать, что, когда Калифорния станет независимым государством, Калифорнийская Республика будет регулировать свою внешнюю политику самостоятельно, независимо от пожеланий Вашингтона», - отметил лидер движения за независимость Калифорнии.

«Калифорнийцы - миролюбивые люди, которые выступают против военной и империалистической политики Вашингтона», - сказал Руис Эванс.

«Мы верим в возведение мостов, а не разделительной стены», - сказал он, напомнив, что в Калифорнии проходили масштабные акции протеста против вторжения США в Ирак (в 2003 г.).

«В Калифорнии проживает самая многочисленная иранская община за пределами Ирана, и это предмет нашей гордости», - отметил Эванс в другой части своего послания. - Иранцы в Калифорнии являются важной частью нашей культуры и нашей идентичности».

«Независимая Калифорния сможет проводить свою собственную политику по вопросам, которые важны для иранского народа, - сказал он. - Это такие вопросы, как проблема Израиля, гражданская война в Сирии, признание Палестины, обогащение урана и развитие ядерной энергетики Ираном, а также присутствие западных держав (на Ближнем Востоке)».

«Многие люди в разных странах не любят Соединенные Штаты, и в частности правительство США, из-за его агрессивной и империалистической внешней политики, - отметил под конец Руис Эванс.  - Мы, калифорнийцы, больше не хотим ассоциироваться с такой политикой».

Что будет если Калифорния отделится от Соединенных Штатов?




В аналитическом отчете Всемирной службы BBC сообщается о последствиях отделения штата Калифорния от Соединенных Штатов, в которых обсуждается возможность гражданской войны, ослабление доллара в мире и «начало конца Соединенных Штатов». По мере того, как усиливаются дебаты об отделении штата Калифорния от федерального правительства США, было бы интересно прочесть отчет Всемирной службы ВВС от 21 февраля 2019 года о последствиях такого разделения и о том ущербе, который он может нанести Соединенным Штатам. Важно отметить, что публикация этого обзора не подразумевает подтверждения анализа ВВС по вопросам, связанным с Калифорнией. Текст этого отчета западных СМИ выглядит следующим образом:

Гражданская война?

Отделение (Калифорнии от Соединенных Штатов) крайне маловероятно, но анализ результатов разделения обнаруживает удивительные факты о Соединенных Штатах и о том, где действительно находится власть.

Американцы в последние годы становятся все более разрозненными. Согласно исследовательскому центру "Пью", республиканцы среднего возраста более консервативны, чем 97 процентов демократов, а умеренные демократы более либеральны, чем 95 процентов республиканцев. Эти цифры составляли только 64% и 70% в 1994 году соответственно (умеренные республиканцы были более консервативными, чем 64% демократов, а умеренные демократы были более либеральными, чем 70% республиканцев). Некоторые исследователи считают, что идеологическая напряженность еще никогда не была такой высокой.

«То, что мы сейчас наблюдаем в политике нескольких групп Соединенных Штатов, можно проследить до периода после Гражданской войны 1890-х годов. Многосторонность и поляризация в Конгрессе достигли уровней, которых мы не видели более 100 лет», - говорит Бернард Графман, ученый и политолог из Калифорнийского университета в Ирвине.

По словам Моники Тафт, профессора международной политики в Школе права и дипломатии имени Флетчера в Бостоне, аргументы в пользу этих предложений включают в себя убеждение, что федеральное правительство больше не отражает экономические интересы Калифорнии и учитывая обширность штата,  правильное управление будет возможно только в том случае, если штат станет меньшей территориальной единицей или будет найдено решение разногласий между Калифорнией и остальной частью Соединенных Штатов.

Конечно, необходимо пояснить одно обстоятельство, это то, что Калифорния (от Соединенных Штатов) не будет отделена так быстро, пока не произойдут драматические изменения. Конституция США лишает штаты права на отделение, и существует мало доказательств того, что большинство граждан Калифорнии действительно хотят покинуть Соединенные Штаты. Опрос, проведенный в 2017 году Калифорнийским университетом в Беркли, показал, что из тысячи человек жителей Калифорнии 68 процентов независимо от их партийной принадлежности, выступают против таких планов (отделить Калифорнию от Соединенных Штатов). Но по-прежнему важно учитывать возможность того, что такое непредвиденное событие может произойти, поскольку это вызывает вопросы о влиянии разделения Калифорнии на соотношение сил и политики в Соединенных Штатах.

Гражданская война?

Первый и самый сложный вопрос о гипотезе того, что произойдет, если Калифорния попытается отделиться, - это вопрос о возможности возникновения насилия и даже формальной войны. Вспышка еще одной гражданской войны может показаться маловероятной, но следует также отметить, что южные штаты 157 лет назад также не ожидали войны, когда они решили отделиться от северных штатов, но гражданская война произошла и привела к гибели примерно 620 000 американцев и центральное ядро страны было потрясено.

Моника Тафт считает: «Похоже, нет глубокого понимания возможности того, что Соединенные Штаты переживут еще одну сепаратистскую войну, но я думаю, что если бы вы поговорили с людьми в середине XIX века, то они бы сказали то же самое. Соединенные Штаты не защищены от сепаратистской войны».

На протяжении всей истории разделение регионов сопровождалось насилием. В 1971 году, когда Бангладеш решил стать независимым государством, Пакистан отреагировал геноцидом и массовой агрессией, и война Эритреи за независимость от Эфиопии продолжалась 30 лет.

Конечно, это не всегда так, и некоторые страны пережили мирное разделение. Чешская Республика вышла из Словакии в 1993 году без кровопролития, и, несмотря на резкую риторику между Европейским Союзом и Великобританией, отделение прошло мирно.

Политика с позиции силы

Конечно, в случае мирного отделения Калифорнии, возникнут серьезные опасения по поводу состояния Соединенных Штатов. Калифорния является крупнейшим штатом в Соединенных Штатах по численности населения, и ее выход коренным образом изменит политическую сцену в США. Баланс сил в Конгрессе будет, как правило, полностью на стороне республиканцев. Между тем, при голосовании потеря Калифорнии оставит мало надежды на то, что Соединенные Штаты в ближайшем будущем увидят у себя президента-демократа.

Остальные члены Демократической партии в Соединенных Штатах (после отделения Калифорнии), вероятно, повернут свою политику к правым партиям в ответ на поднятие Красного флага Республиканской партии. «Если больше не будет Калифорнии, которая является якорем позиции Демократической партии, то центр тяжести изменится кардинально», - сказал Графман.

По словам Графмана, самым оптимистичным результатом для Соединенных Штатов без Калифорнии было бы увидеть более централизованную политическую сцену, аналогичную президентству Дуайт Дэвида Эйзенхауэра с 1953 по 1961 годы, когда двухпартийный консенсус позволил осуществить такие крупные инициативы как строительство сети федеральных скоростных автомагистралей.

Конечно, независимо от того, как будет выглядеть политика США, потеря Калифорнии окажет серьезное экономическое влияние на эту страну которая станет намного меньше. Калифорния является пятой по величине экономикой в мире, с доходом в 2,7 триллиона долларов в 2017 году этот штат опережает даже экономику всей Британии в целом. Калифорния платит больше налоговых поступлений и субсидий федеральному правительству, чем любой другой штат. «Все республиканские штаты пострадают, если Калифорния отделится», - сказал Брендан О'Лири.

«Доллар рухнет, а евро и китайский юань заменят доллар в качестве мировой резервной валюты», - говорит Брендан О'Лири.

Соединенные Штаты, которые якобы недавно распались (после отделения Калифорнии), потеряют свой международный статус и будут в большей степени под бременем своих союзников, и некоторые долгосрочные дружеские отношения будут проверены с другими.

С другой стороны, учитывая политический крен Америки вправо, страны, управляемые правыми партиями, такие как Венгрия и Россия, могут стать ближе с ней. А вот отношения между США и Канадой, которые, как правило, бывают лучше, когда лидеры обеих стран находятся на одном фланге политического спектра, разрушатся. То же касается и американо-мексиканских отношений, и отношения между двумя странами будут напряженными во время жесткой иммиграционной политики администрации США.

Калифорния, однако, станет новым и привлекательным союзником для них и других либеральных стран. «Вместо биполярной системы с Соединенными Штатами и Китаем мы увидим многополярную систему с Соединенными Штатами, Китаем, Калифорнией, Индией и т. д.», - сказал Сидман.

«В международных отношениях многополярная система вызовет много путаницы, потому что в этой системе альянсы и коалиции очень важны».

Миграционный рай

Калифорния будет гораздо привлекательнее для иммигрантов, чем Соединенные Штаты. Вновь созданная страна, безусловно, продолжит приветствовать поток зарубежных изобретателей в Силиконовую долину и космическое агентство. Но она также может ослабить барьеры и для менее квалифицированных работников и вносить поправки в законы.

По словам Брендана О'Лири: «Учитывая огромную численность испанского населения в Калифорнии и роль сельского хозяйства в нем, я не могу себе представить, что Калифорния не захочет проводить новую политику в отношении мигрантов и Центральной Америки и других стран».

С другой стороны, в то время как южные регионы Калифорнии могут иметь благоприятный подход к иммиграции из-за разнообразия населения в этих регионах, более консервативные северные регионы будут решительно противостоять этому.

«Если вы посмотрите на карту последних выборов (выборы 2016 года), вы увидите много красных (республиканских) и синих (демократических) флагов, и Вы увидите области между ними, и нет уверенности, что Калифорния будет либеральной», - сказала Тафт.
  • +2.13 / 24
  • АУ