Большой передел мира
246,297,676 499,779
 

  sarboz divona ( Слушатель )
12 апр 2020 15:49:17

"У западных людей одна извилина..."

новая дискуссия Статья  641

Хуаньцю шибао (Китай): Западным людям не должно быть так сложно надевать маски...

09.04.2020.
Даже сейчас, когда умирают тысячи людей, европейцы продолжают упрямиться. Успешный опыт азиатских стран позволил бы избежать многочисленных жертв, пишет издание, но Запад и здесь решил действовать наперекор, за что теперь расплачивается...
https://inosmi.ru/so…ZenSpecial
.

Отношение американского общества к тому, следует ли носить маску для предотвращения распространения эпидемии, постепенно меняется. Центры контроля заболеваний США заявляют, что они разрабатывают новое руководство, в котором, возможно, будет указано, что здоровые люди тоже будут обязаны надевать медицинские маски в общественных местах, и президент США Дональд Трамп сказал, что он дает свободу действий по этому вопросу. Кроме того, мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти публично порекомендовал всем гражданам носить немедицинские маски в общественных местах, и он также стал первым американским мэром, выпустившим подобное обращение.
Эти изменения стоят одобрения. С момента возникновения этой вспышки эпидемии многие западные медицинские работники и специализированные организации настаивали на том, что здоровым людям не нужно носить маски в общественных местах. Они рекомендовали ношение масок только для медицинского персонала, пациентов и людей, ухаживающих для больными. Это утверждение постоянно ставилось под сомнение: если маски эффективны для защиты медицинского персонала, почему обычные люди не нуждаются в них? Где проходит граница в данном вопросе?
Очевидная эффективность Китая и некоторых азиатских стран и регионов в борьбе с эпидемией и тот факт, что азиаты не отказывались носить медицинские маски, наконец, привлекли к себе внимание западного сообщества. Недавно некоторые медицинские работники в Соединенных Штатах и Европе для того, чтобы стимулировать изменения в сознании людей относительно масок, начали громко призывать к их ношению. Главные западные и американские СМИ, такие как The New York Times и CNN, тоже начали публиковать статьи о масках, которые возможно играют роль в борьбе с эпидемией, поскольку помогают азиатам.
Медицинские маски могут помочь в защите людей от инфекции. Нетрудно подтвердить научный характер этого утверждения, к тому же, азиатский опыт в этом плане очень богат. Надо сказать, что чрезмерная культурная самоуверенность США и европейских стран помешала им уделить серьезное внимание этому вопросу, а опыт Азии уже давно ими игнорируется.
Теперь некоторые люди в США и Европе начали сожалеть об этом. В одной из статей CNN задается вопрос: если бы западные люди носили маски с января, скольких заражений удалось бы избежать? Действительно, Южная Корея и Япония — это страны, где вспышки эпидемии произошли почти одновременно с Италией. Модели общественных организаций Кореи и Японии очень похожи на европейские, но в обеих странах эпидемия прошла очень мягко, почему так произошло? Очевидно, одной из важный причин этого является то, что жители Южной Кореи и Японии не отказывались носить медицинские маски.
Невозможность научного понимания роли масок зависит не только от психологического воздействия давнего недоверия к азиатскому опыту, но и от препятствий, чинимых прагматизмом: масок недостаточно. Укрепление традиционных знаний способствовало уменьшению используемых обществом медицинских масок, чтобы передать их тем, кому они действительно необходимы — медицинскому персоналу.
Однако развитие ситуации начинает давить на людей: если ты не уважаешь действующий закон, это, в свою очередь, приведет тебя к убыткам. Этот цикл переосмысления роли масок, несомненно, был достигнут ценой большого количества жизней. Можно предвидеть, что общественный облик европейских и американских городов скоро будет меняться один за другим, и маски станут его заметным элементом. В супермаркетах и на станциях метро все больше людей будут использовать маски, чтобы защитить себя.
Это своего рода урок западному миру. Современная наука, в том числе и современная медицина, возникла на Западе. Более 100 лет назад китайцы восхищались «мистером Демократия» и «мистером Наука», выходцами с Запада и Америки. «Мистер Наука» — это западная наука. Тем не менее в вопросе о масках Западу долгое время не удавалось подстроиться под ситуацию и взять эпидемию под контроль, и казалось, что Запад отдалился от собственного «мистера Наука». Это стоило дополнительно переосмыслить.
Чтобы ценить и уважать опыт незападных обществ, нужно иметь больше культурной и политической скромности, что необходимо для усиления западного мира. Западные элиты больше не могут смотреть на то, что происходит в мире, лишь с точки зрения Запада. На самом деле все больше человеческой практической деятельности и передовых исследований уходят с Запада. Если правильно оценивать эти изменения, сбор идейных материалов с более широкой мировой перспективы и непрерывное развитие в ногу со временем будет не только полезной, но и важной практикой для западных людей.



Пользователь_Хуаньцю_WfDYvP:
Говорят, что западные люди умны и даже слишком умны, но некоторые из них настолько глупы, что их смерть будет «глупой смертью». Когда разразилась эпидемия коронавируса, самое естественное, что можно было сделать, — это носить маски. Однако носить маску в глазах европейцев — это тяжелейшее преступление, поскольку они считают, что только больные коронавирусом люди должны носить маски. Причина, по которой эпидемия сегодня в Европе и Соединенных Штатах так сильно распространилась, — это все из-за того, что они сами навлекли на себя беду и вот результат. Западные люди должны оставить собственную глупость, чтобы не болеть.

Пользователь_Хуаньцю_TxFHCP:
У западных людей одна извилина, по этому отказу носить маски можно все увидеть.

lwl1965:
Ни в коем случае не надевайте! Это может затронуть право на свободу демократических стран.

Лэ Фань:
Современная наука берет начало на Западе, но самое смешное то, что немногие западные жители действительно верят в свою науку, в особенности это касается молодежи: они готовы больше поверить в теории заговора, теологию, метафизику и разные сектантские ереси. По контрасту если посмотреть на Китай, то подавляющее большинство людей преклоняется перед наукой и даже критикуют с научной точки зрения некоторые традиционные культуры, которые не должны финансироваться за счет науки, поскольку не используют научные методы. Этот мир действительно удивительный.

cym:
В течение тысячелетий Восток слишком много внимания уделял гуманитарным наукам, поэтому утратил главенство в естественных науках и позволил Западу возглавить эту область. Однако Восточный Дракон уже пробудился, догнав и превзойдя западные естественные науки. Время скорректировалось до исторической закономерности, «Алеет Восток» и солнце встает. Человечество вступило в новый исторический момент.
..........


Хотел в "коронавирус", но здесь всё таки вопрос менталитета, поэтому сюда...
Думаю многим стоит задуматься. У Нас в отличии от Китая, Ю.Кореи, Японии..., за отсутствие маски до сих пор не штрафовали, и уж тем более не сажали в холодную...
Зы. Если было удалю...
Отредактировано: sarboz divona - 12 апр 2020 16:18:11
  • +0.44 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Vick ( Практикант )
12 апр 2020 17:00:11

сначала надо: 
1. сделать маски легкодоступными для всего населения
2. пережить ажиотажный спрос на маски
и уж потом можно рассуждать о "штрафах" или "холодных". 
  • +0.92 / 26
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
12 апр 2020 17:18:21
Сообщение удалено
bb1788
24 ноя 2021 12:42:47
Отредактировано: bb1788 - 24 ноя 2021 12:42:47

  • +0.36
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
12 апр 2020 17:33:37

Именно руки и мотивация(волшебный пендаль) способны решить "проблему нехватки"...
Боян

Зы. Нам то на работе выдали и одноразовые и респираторы, а вот сегодня ехал со смены и с удивлением увидел несколько человек в явно самодельных. Значит не всё забыто, и не все ждут для себя оправданий...
Зы.Зы. Решил снять АУ и вот почему...
Сейчас наступает "пора цветения" всего и вся, врачи и так зашиваются, а к ним сейчас потянутся аллергики с симптомами "коронавируса"...
А вот после, учитывая "липучесть вируса медлечка", у них недели через две после амбулатории, точно будут все шансы заиметь положительный тест на КОВИД19...
Маска даже марлевая, довольно прилично отсекает пыльцу....
  • +0.71 / 26
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
12 апр 2020 20:08:36
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:51:16
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:51:16

  • +0.14
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
12 апр 2020 20:11:44

а в аптеках их нет никаких. почему? Вот почему?
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
12 апр 2020 20:39:51

Нету и не будет. Чтобы насытить рынок ныне нужно одномоментно выбросить в стране на продажу порядка 10 000 000 000 масок, ибо уж в городах то их будут брать точно по несколько коробок сразу ...
Я жену попросил закупить маски в начале января, когда алертность взыграла из-за детей, что оказались 31 декабря именно в Ухане ...
Жена успела купить.
Ясно было к чему всё идёт, но купили мало, не более коробки.
Ещё зять раздал в семьи родительские по коробке, ему несколько коробок китаец партнёр-поставщик по их бизнесу подбросил в конце феврале - начале марта, когда у нас уже маски было недостать, а они своими фирмами снабжаются масками по полной и с запасом по всему миру чуть ли не через дипломатов, если требуется.
Ходил на работу в масках почти с начала марта. В метро - самое то, что уже тогда требовалось и ныне требуется тем более. Но израсходовали мало, так как если на тебя никто не чихал и не кашлял, то пол часа работы маски в метро в начале марта - это было не проблема. Теперь вообще одеваю маску только мусор выбросить, принять доставку продуктов и занести продукты маме в соседний дом. Тоже одна маска может работать почти неделю без проблем, ибо вообще ни с кем при выходе из дома не пересекаешься, особенно, если идёшь пораньше, а поставщики продуктов все в масках и перчатках ...
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
12 апр 2020 23:28:45

Простите. Нет и не будет почему? Потому что?.......................
У нас же все цветет и пахнет! Маммомот Вам в помощь.Как так при сильной власти нет в аптеках масок? тут видимо аптеки неправильные.
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
12 апр 2020 21:12:18
Вести из Флориды по теме "масок" и менталитета...
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
09 май 2020 17:33:11

Однако прошёл почти месяц...
ЦитатаМОСКВА, 9 мая — РИА Новости. Руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова дала рекомендации по использованию масок.
Она отметила, что надевать маску следует сразу при выходе из квартиры, поскольку на лестничной клетке может присутствовать источник заражения. Также врач посоветовала не снимать маску на улице, так как соблюдать дистанцию в два метра нередко не удается. В общественном месте, по ее словам, средство защиты должно быть всегда.
"Риск заражения очень высок, потому что коронавирус может оставаться в закрытом помещении несколько часов. Так что маски нельзя снимать ни в коем случае", — сказала Руженцова в комментарии телеканалу "360".
Она пояснила, что маска обычно действует два-три часа, но в случае намокания ее нужно сменить раньше.
Кроме того, специалист указала на необходимость ознакомиться с инструкцией перед использованием любой маски или респиратора.
.....
https://ria.ru/20200….ru%2Fnews

[/quote]
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
18 май 2020 06:53:36

Ученые доказали эффективность масок против коронавируса на хомяках


Автор: Юлия Синельникова · 18.05.2020
Исследование показало высокую эффективность масок в снижении бесконтактной передачи вируса.
Ученые из гонконгского университета на примере эксперимента с хомяками доказали, что медицинские маски эффективно снижают риск бесконтактной передачи нового коронавируса. Об этом в понедельник сообщает South China Morning Post.
Микробиологи провели эксперимент с 52 хомяками. Исследователи создали специальную конструкцию, из клеток со специальной масочной перегородкой. В одной стороне находился зараженный грызун, а в другой — три здоровых. Вентиляторы между клетками разгоняли воздух, «распространяя» вирус между хомяками.
Эксперимент проводился по нескольким сценариям: защитный барьер ставился у клеток с зараженными грузунами, а у здоровых «масок» не было — заразились 10 из 15 здоровых зверьков через неделю. Во втором случае у всех клеток были барьеры и заразились только 2 из 12 хомяков. Третий сценарий подразумевак «маски» только у клеток со здоровыми подопытными — заразились 4 из 12. В ходе эксперимента выяснилось, что у грызунов, зараженных COVID-19 с помощью инъекции, симптомы проявились сильнее, чем у тех, которые заразились ото других хомяков.
«Наш эксперимент с хомяками очень ясно показывает: если зараженные хомяки или люди — особенно бессимптомные и те, у кого выявлены симптомы, — надевают маски, то они фактически уберегают (от заражения –ред.) других людей», — рассказал курировавший эксперименты микробиолог и специалист по инфекционным заболеваниям Юэн Кхуок-юн.
Он добавил, что при ношении маски риск передачи коронавируса уменьшается на 50%, особенно при ношении масок зараженными людьми.
https://aobe.ru/6647….ru%2Fnews
-------------------------------------------------------------
Есть умные - они понимают, и им доказательства не нужны...
Есть дураки - они требуют доказательств...
А, есть полоумные-полудурки, у них нет понимания, и доказательства им не нужны!...
  • +1.76 / 31
  • АУ
 
 
  black_rnb ( Слушатель )
18 май 2020 07:21:11

Ящик нобелевок испытателям. Про такое действие масок для профилактики (надевай на больного, чтобы не заражал окружающих) еще в школе на уроках НВП рассказывали в далёких 80-х, есть мнение, что про это еще и раньше знали.
  • +1.20 / 24
  • АУ
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
18 май 2020 07:48:16

Вы, абсолютно правы!
Но, Вам стоит прочитать всю тему с самого начала. И сразу возникает вопрос,- "Почему в России "безмасочный идиотизм" закончился только через месяц после публикаций в Азиатской прессе?"...  
А ведь до сих пор присутствуют "интеллект-одаренные" убеждающие: - "маски не нужны, тут надо, а здесь не надо, пусть носят больные"...
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
 
  Шмухер ( Слушатель )
18 май 2020 12:19:21

С нетерпением ждём исследований на тему "Носить маски носом наружу не сильно помогает от заражения". А то ж Михалыч ещё не знает Крутой
Это же сколько исследований можно наплодить! Тема злободневная, можно публиковать в куче научных журналов и некисло так накручивать индекс Хирша.
Так что к остальным идущим кризисам мы наблюдаем ещё и кризис научной системы, ориентированной не на научные достижения, а на накручивание показателей.
  • +1.36 / 20
  • АУ