Коронавирус и другие пандемии.
6,852,591 32,268
 

  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
12 апр 2020 18:22:08

заболевание в острой форме у человека обычно проходит в течение 40 дней, потом болезнь либо ослабевает, либо убивает.

новая дискуссия Новость  458

Пандемии с регулярностью происходили как в древнем мире, так и в более поздние времена. Естественно, человечество училось бороться с эпидемиями и противостоять им, и о краткой истории этого противостояния мы и расскажем.

Отметим, что ни Древний Рим, ни Древняя Греция особыми мерами по борьбе с эпидемиями похвастать не могут. Так, в самый разгар Пелопонесской войны, в 430-426 г. до н.э. в Афинах произошла вспышка чумы, в результате которой умерло по разным оценкам от 75 до 100 тысяч человек из 300-тысячного населения города. Согласно второй книге Фукидида про Пелопонесские войны, болезнь возникла совершенно внезапно, первоначально вызывая температуру и высокое давление, «так, что глаза были покрасневшими», затем начинались все признаки ОРВИ (чихание, кашель, боль в горле). Когда болезнь достигала желудка, у людей начиналась рвота черной желчью, которая не прекращалась со временем. Наконец по всему телу распространялись темные пятна, которые достигали и паховых областей, и пальцев рук и ног. На конечном этапе появлялась и сильнейшая диарея, и далее человек умирал от сильнейшего истощения организма.

Историки до сих пор спорят, что это была за болезнь, выдвигаются версии от брюшного тифа до сибирской язвы, но наш рассказ не об этом. Врачи Афин пытались справиться с болезнью, но поскольку они не знали ее природы, то чаще всего гибли первыми.

Поскольку государством никаких мер борьбы с инфекцией не проводилось, люди стали отвергать законы Афин, и жить, как в последний день. Начались оргии, пьянство, далее последовали воровство и разбойные нападения на магазины и лавки, купцы массово отказывались от выплат по долгам и контрактам, а потом началось и отвержение религии. Люди считали, что боги покинули их, более того - что боги на стороне Спарты, и это спартанцы наслали на Афины «биологическое оружие». Говорили, что Аполлон, бог здоровья и исцеления, сражается на стороне Спарты. Эпидемия закончилась так же неожиданно, как и началась – переболели ею почти все жители города, оставшиеся в живых приобрели иммунитет, и уже в 415 году до н.э. Афины восстановились настолько, что организовали и провели несчастную Сицилийскую экспедицию.

Примерно то же самое мы видим и в Древнем Риме времен чумы Антония (165-180 годы н.э.) и чумы Киприана (249-262 годы н.э.).

Ну а первыми, кто соблюдал карантин до самого понятия карантина, скорее всего, были евреи. В Ветхом Завете (Левит) читаем о первом случае «принудительной самоизоляции»: «Если у заболевшего обнаружится блестящее белое пятно на коже, и это пятно не выпуклое, и волосы на пятне не побелели, священник должен изолировать больного на семь дней. На седьмой день священник должен осмотреть заболевшего,  и если пятно не изменилось и пятна не распространились по коже, священник опять изолирует его на семь дней».

Такие меры евреи принимали ко всем больным, например к тем, кто болен гонореей или проказой. При этом скорее всего евреи почерпнули эти данные из… книг древнегреческого врача Гиппократа, который среди прочего указывал, что заболевание в острой форме у человека обычно проходит в течение 40 дней, потом болезнь либо ослабевает, либо убивает.

Таким образом, в Древнем Мире из всех мер по борьбе с эпидемиями мы видим только вынос покойников из города, причем не всегда регулярный, и массовое бегство из мест, пораженных болезнью.

https://warhead.su/2…-vremya-sm
  • +0.15 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
13 апр 2020 01:34:37

Левит это уже после исхода из Египта, а самом Египте "самоизоляция" евреев спасла от мора египетского. А то что процитировано, "священник должен изолировать" , это никак самоизоляцией не назвать. Это принудительная диспансеризация скорее. По выявленным симптомам тем паче.
С религий гигиена начало берёт. Умывание рук - обряд в начале своём. Религиозный обряд!
.........
Левиты, это отдельная "каста" что ли, кому дозволено быть священниками. И книга эта для них в основном предназначена. Вроде считается что род от рода Аарона, у них право быть священниками.
Как то так, не силён в иудейском формализме.

Цитата21. И созвал Моисей всех старейшин сынов Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;
22. и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
23. И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
(Книга Исход 12:21-23)
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
13 апр 2020 09:38:13

Пейсах еврейский - пасха еврейская в Египте, когда там были убиты Богом все первенцы египетские, кроме бывших там же еврейских первенцев, это аналог скорее не карантина, а как бы аналог "вакцинации" и "терапии" кровью и мясом пасхального агнца, - молодого беспорочного барашка, - чтобы первенцы еврейские не погибли от мора физического.
Кстати, учение Иисуса уже сделало акцент на подобной процедуре, но всё же иной, более схожей с медициной в части "терапии" и "вакцинации", но при лечении уже чисто духовных болезней на всю голову больного человечества, что гораздо сложнее, но гораздо важнее, ибо иммунитет от подлости и мерзости активировать у человеков трудно, но это и есть главная цель жизни человеков ...
Что до левитов и священников еврейских, то они, да, все из одного колена Левия, но священники - это просто особый изолированный род Аарона в колене Левия, и браки там смешанные могут быть, но священство еврейское наследуется только по мужским линиям, идущим непосредственно от Аарона. Ныне это всё в синагоге иудейской уже почти совсем не актуально, ибо там уже нет почти ничего от древнего еврейского обряда Храма. Тут со священством еврейским явно свои генетические заморочки, но это всё было актуально в прошлой истории, пока среди евреев находился Ковчег Завета, который был весьма СТРОГ к людям по целому ряду причин, так что безопасно находится вблизи него могли лишь крайне немногие люди, и притом строго лишь наследники определённой генетической линии Аарона, да, и то с огромной кучей ограничений и для них, нарушение которых влекло неизбежную гибель.
В этих всех делах полезно тщательно и непредвзято разобраться, оно того стоит, прояснение в мозгах - это всегда полезно.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
13 апр 2020 11:33:21

Чего то Вас на "вакцинации" заклинилоУлыбающийся Т.е. "вакцинированным" евреям нужно было по домам сидеть что бы Бог не попустил губителя к ним войти и поразить. Прям "складно", как у детского конспирологаВеселый После вакцинации или во время всё так и бывает - все по домам сидят пока вакцина не подействует. Или вы про вакцинацию "дома" - кровью там его обмазать , агнца и пр? Тогда это уже дезинфекция скорееУлыбающийся
Смысл человеческого существования же, не в "активации" какого то иммунитета от подлости и мерзости, смысл в обожении - стать совершенными, как Отец наш небесный(с) Человек по определению свободен. Выбор Адама - самость и отступление от Бога, от Его завета. Какая "активация" и какого "иммунитета" от извращённых человеческих страстных начал может быть? Кому сейчас дай нажраться, кому хочется сильно, потом у него голова болеть будет. И физически и от напоминаний ему вчерашнего, чего он чудил получив свободу полную своим страстным началам от разума. Обожение же , это когда страстные начала уже ни в какой узде не нуждаются. Они преображены и никакой в них пагубы нет! Ни самому человеку, ни окружающим. Бесстрастие, это не умерщвление страстных начал, потому как если их умертвить, то любить никто не сможет, а преображение!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
13 апр 2020 12:09:50

Это тоже самое, что я и сказал, но сказано это у Вас как-то по церковно-приходскому тупо заученно по бумажке и поэтому к огорчению, возможно, и без должной соображалки на счёт того, о чем человек говорит.
Последние два предложения у Вас верны, но Вы вряд ли понимаете практически и лично-опытно, о чём Вы говорите.
Откуда такой вывод?
Он очевиден: опытно всё познавшие, такими штампами церковно-приходскими уже никогда не говорят.
Почему?
Потому что им уже противно так говорить ...
Даже и читать противно ...
И всё же почему так?
Не знаю.
Но из опыта это так.
Хотя человеки, все впоследствии изменившиеся, ранее вполне нормально и даже с воодушевлением всё подобное говорящееся и воспринимали, и понимали, и даже сами вещали.
Реальность же и их личный опыт, видимо, ныне весьма далёки от такой фразеологии, а они то, особенно личный опыт перемены ума, самое ценное и есть.
И даётся это людям опытно, опять же говоря высокопарно: "пролитием моря крови духа", - на фоне чего любая высокопарная фразеология такого человека отныне уже только раздражает, хотя она вполне понятна и пристойна.
П,С,
Опыт, опытно, опытное прохождение перемены ума (покаяния) - это понятия и есть нечто сходное с понятием обретение духом человека иммунитета, а в более широком контексте, обучения на пути гнозиса-познания с целью перемены.
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
13 апр 2020 12:39:23

Именно практически  и лично-опытно! Но, увы, счастье/благодать даже святым на время давалось. Был бы я сейчас в Духе, меня бы тут не было. Хоть в этом не сомневаетесь?
У Вас. похоже , опыта нет. Или чего то своё за него принимаете. Этот опыт ни в какую букву невмещается. Меня родная мать не поняла, испугалась что рехнулся, когда я ей попытался вопросы задавать: было ли с ней подобное? Увидев страх в её глазах и то что она не понимает, не имеет такого опыта, всё в шутку перевёл. Бо , чего человека пугать, тем паче это никому нельзя ни продать , ни подарить, ни объяснить - можно только пережить. 

ЦитатаОткуда такой вывод?
Он очевиден: опытно всё познавшие, такими штампами церковно-приходскими уже никогда не говорят.
Почему?
Потому что им уже противно так говорить ...
Даже и читать противно ...
И всё же почему так?
Не знаю.



Вы уверены что благодать переживали, а не в прелести были? Оно дело такое. особенно для неопытного.
Мои "коллеги" , опытные. пишут что и для опытных даже с пути сбиться запросто. У кого то дары всякие открываются. кто то реально в дурку попадает.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
13 апр 2020 16:34:38

(((
Грустно.
Опять всё по кругу ...
Чьё мировоззрение ЛУЧШЕ, чья религия ИСТИННЕЙ, чей личный мистический опыт ПОДЛИННЕЕ ...
Я давно в такие игры не играю.
А прелесть, да, вещь серьёзная, но прелесть - лишь вопрос самоконтроля, самосознания, самокритики, ну, и социализации, разумеется, ибо если нет общества, то и нет прелести, а просто есть недостаточно мудрый человек, мудрый, конечно, лишь в контексте правильного понимания своего предназначения и смысла своей жизни.
И опять разговор витает в теоретических сферах и идёт общими словами.
Это самое печальное.
Всё же решает лишь практика, крупица которой перевешивает тонны манускриптов с умнейшими словами в них.
Закончим на этом.
Я лишь использовал аллюзию в связке физического иммунитета и "духовного иммунитета" и более ничего.
Для меня эта пандемия интересна более в духовном контексте, как испытание человеков.
Только и всего.
Так что, если не будет вопросов и интересных поворотов, то закончим обсуждение этой моей сомнительной аллюзии.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
13 апр 2020 17:06:25

Ну, ваша личная религия от слова сам тогда. Вам и Бог не нужен. Всё сами-сами. Вопрос самоконтроля, самосознания, самокритики и пр. от слова сам.
Опыта у Вас явно нет. Книжная заумь только(и то на низком уровне), претензии и тяга к компиляциям, позыв некую "теорию всего" в очередной раз вывести. Отвергая опытное учение, Предание то же.
АУ час. Согласен. Закончим на этом. Бо душевный не разумеет духовного(с)
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
13 апр 2020 17:22:54

Да. Только личный путь. Путь изнутри. Строем тут ходить бессмысленно. Но для личного пути покаяния годиться всё Вами перечисленное, ибо без внешнего воздействия изменения будут медленные. Но с определённого уровня только внутренний путь имеет значение, а внешнее тут лишь объект выражения сути и результата внутренних перемен.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
14 апр 2020 09:09:18

Личный путь и самость немного разные вещи. Повторюсь, опыта у Вас нет, коли на самость свою уповаете. И даже не понимаете что я пишу. Противопоставляете самость множеству. У Вас самость равно личность. На кой тогда ей Бог нужен? Бог не множество безликое, а личность.
Попробуйте родить от самости своей в себе любовь, стать счастливым. 
  • +0.00 / 0
  • АУ