Коронавирус и другие пандемии.
6,844,889 32,268
 

  Ayup-han9 ( Слушатель )
13 апр 2020 04:52:44

Записки обывателя-изоляцианта

новая дискуссия Аналитика  2.052

Начало третьей недели карантина. Понедельник.

Начало третьей недели карантина. В городе ужесточили режим изоляции – появились патрули полиции, которых прежде я не видел, останавливают пенсионеров, т.е. я в группе риска. В эти дни есть возможность проанализировать некоторые аспекты влияния  пандемии на региональные проблемы. Одна из важнейших проблем – транспортная. Дело в том, что все носители коронавируса прилетели и приехали  в Салехард из Москвы. Выражаясь медицинским термином – это метастазы непомерно раздутого московского транспортного хаба. Судите сами, чтобы командированному из Салехарда попасть в соседние города Нарьян-Мар или Норильск, надо лететь в противоположную сторону – в Москву, а затем опять возвращаться на север. В связи с этим пришел к неожиданному для себя  выводу, что создание федеральных округов немного разгрузило чрезмерную централизацию управления в РФ.


Ситуация на Ямале нынче такая…
 
Т.е. количество зараженных медленно растет. Однако, по количеству тестируемых мы среди передовиков в РФ (население у нас около 500 тыс.)
 
Аэропорт открыли, в зале рассредоточили кресла и начертили линии для соблюдения дистанции. У  рамки досмотра полусонных казаков заменили на сотрудников росгвардии. 

На табло всего  четыре рейса в день: рейсы в Москву  категорически отменили, но появился рейс в … Пермь. Кстати, очень удобный  в части поездок в  среднюю полосу РФ и Тюмень с  Екатеринбургом.  (Не случайно, в свое время, ханты отвезли  из Березова ссыльного Льва Троцкого, через Уральский хребет, куда-то в сторону Перми). Кроме того, правительство округа наконец-то сподобилось выделять свои роскошные авто для нужд волонтеров.

 Из местных новостей, также,  следует отметить, что охотники Ямала написали письмо губернатору Дмитрию Артюхову, в котором просят не запрещать весеннюю охоту, ссылаясь на то, что птицы не являются переносчиками инфекции, поэтому не представляют опасности для людей. Зять у меня страстный охотник, если отменят, будет браконьерствовать.

В выходные жена сходила на городской рынок «Дары Ямала», благо он рядом с домом. Говорит, что  с прилавков исчезла ряпушка – рыба дешевая и вкусная (она напоминает по вкусу корюшку). Купила из-под полы у знакомой продавщицы. Похоже, прекратился подвоз из поселков.

 (Продолжение следует).
  • +0.81 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!