Коронавирус и другие пандемии.
6,847,659 32,268
 

  maluta7 ( Слушатель )
13 апр 2020 19:59:43

Клинических симптомов не оказалось у 40% новых пациентов с коронавирусом в России.

новая дискуссия Новость  559

У 1040 из 2558 новых пациентов с коронавирусом нет клинических симптомов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Но я хочу отметить, что за вчерашний день из общего количества заболевших (2 тыс. 558 человек) 1 тыс. 40 – это люди без клиники, это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов как контактных. Часть из них – это Московская область. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных», – приводятся ее слова на сайте Кремля. 
Она отметила, что в структуре выявленных случаев в 22% речь идет о внебольничных пневмониях, в 25% - об ОРВИ, и в 40% клинических проявлений нет. 
«Этот процент растет, начиная с начала этого месяца, от 12–15% и сегодня до 40%. Это большая работа по контролю каждого заболевшего и выявлению его контактов. Из этих контактных, из того, что мы видим уже на протяжении месяца, в пневмонии потом превращаются не больше 5%, часть из них совсем не заболевают», – сказала Попова. 
По ее словам, есть несколько небольших очагов в Московской области, где наблюдается рост внебольничных пневмоний. 
«Мы увеличили количество тестирований по Московской области максимально от того возможного объема, который мы делаем», – сказала она. 
Попова добавила, что в Роспотребнадзоре готовились к появлению большого количества очагов. 
«И это происходит сегодня – у нас высокий удельный вес и заболевших, и контактных именно по очагам. Очагам не только единичным, где это в семье, и мы смотрим круг по семье, но и в организованных коллективах. Сегодня у нас из 74 очагов 55% – это очаги в лечебных учреждениях, к сожалению. Но здесь мы тоже активно работаем с тем, чтобы не нарушить и работу лечебных учреждений, и вместе с тем обеспечить безопасность», – сказала глава ведомства. 
По ее словам, что некоторое время будет рост числа «выявлений и заболеваний». В Роспотребнадзоре надеются, что это будет происходить не больше недели. 
«Но наша главная задача – чтобы основная часть этих выявлений была активной. Для этого мы наращиваем тестирование, и сегодня это показатель от 80 до 90 тыс. в сутки. И я бы хотела отметить, что сегодня мы вовлекли в этот процесс большое количество и лабораторий здравоохранения, их 236, и лабораторий коммерческих, их зарегистрировано больше 70, работают пока не все, и наших лабораторий – 104», – заявила она.

https://vz.ru/news/2020/4/13/1034092.html
  • +0.34 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
13 апр 2020 22:13:59

Наконец-то, начали разделять. Может, и на "яндексе" стоит выкладывать число не инфицированных, а заболевших? Тогда картина по странам может оказаться существенно иной
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2020 22:50:00


В том то и дело.
В России охват тестами очень большой. На 12 апреля в РФ сделано 1359993 тестов, по 74 теста на 1 выявленного (9189 тестов на 1 летальный случай) . Для сравнения, в США - 5 тестов на 1 выявленного (126 тестов на 1 смерть), в Испании - 3,5 тестов на 1 выявленного (34 теста на 1 смерть), во Франции - 2,4 теста на 1 выявленного (22 теста на 1 смерть).

То есть в большинстве стран мира (кроме Южной Кореи и некоторых небольших стран вроде ОАЭ, Исландии, Люксембурга) не проводят тотального тестирования всех контактных как в России. Там тесты делают людям с совсем уж явными симптомами коронавируса, и то не всем. В частности в Италии в особо зараженных районах (где госпиталя уже были переполнены), когда человек звонил в скорую и говорил что у него температура и кашель, то ему делали тест на коронавирус только в случае если он уже начинал испытывать затруднения в самостоятельном дыхании. Во всех остальных случаях просто рекомендовали оставаться дома и принимать жаропонижающее. И если такой человек внезапно умирал ночью, то его не помещали в статистику смертей от коронавируса.

Поэтому реальное количество зараженных и умерших от коронавируса в тех же Франции, Испании, Италии и США наверняка намного больше их официальных цифр.
__________________________________________________

В России цифры честнее, у нас считают как людей с симптомами, так и бессимптомных в одну статистику. Так что когда говорят "В США за сутки выявлено 30 тыс. новых случаев коронавируса" - можете не сомневаться, практически все 100% выявленных там уже с явными симптомами, с температурой, кашлем и т.д., многим нужна срочная госпитализация. Бессимптомных там иногда выявляют случайно, а не целенаправленно.
А когда говорят "в России за сутки выявлено +2 тыс. новых случаев коронавируса", 40% из них могут быть вообще без симптомов благодаря более обширному охвату тестированием.
...

Недавно выяснилось, что китайцы просто не включали бессимптомных в общую статистику случаев коронавируса. Так что их 80 тыс. случаев - это симптомные... вместе с бессимптомными могло бы быть 160 тыс.Улыбающийся
  • +0.45 / 41
  • АУ
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
14 апр 2020 00:21:37

У вас немного ура патриотизм. Мы, безусловно, молодцы, но не настолько, к сожалению. У нас считают не количество протестированных, а количество сделанных тестов, то есть делим цифру минимум на 2,5 а то и на 3. Во всех странах тесты делают по одному принципу: контактные или с симптомами. Для всех остальных людей, недавно появилась услуга — тест за деньги. Кстати, интересно, коммерческие тесты включают в статистику? Думаю, что да. От количества тестов и лабораторий в странах, зависит градация, от "делаем тест только в больнице когда пневмония" до "делаем тест на дому, когда повысилась температура и кашель". Но никто не делает тесты "всем, даже бессимптомным", ни у кого, даже у Китая и США не хватит производственных и лабораторных мощностей на такое. Ну, может кроме стран карликов. И да, у нас тоже не проверяют всех контактных. Это физически невозможно, если ты не Монако. И наша статистика тоже не совсем честная, подозреваю, что из всех стран, она у нас самая долгообрабатываемая. И что, во многом, эффект: у них за две недели 20 000, а у нас 10 000 достигается за счет этого — наша статистика, это, фактически, статистика едва ли не недельной давности. Так как чтобы попасть в официально коронавирусные, надо дать два положительных теста на месте, по ним тебя считают больных коронавирусом де факто, а потом еще подтвердить тест в Новосибирске или Москве, тогда ты станешь зараженным де юре. К слову, в больницах уже вообще рекомендовано не ждать тестов, при поступлении больных, а лечить как от коронавируса по медицинским показаниям. Иначе много времени впустую тратится. 
  • +0.32 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
14 апр 2020 07:40:17

Я приводил выдержки из евроинструкции по проведению тестов:
https://glav.su/foru…age5619869

По ней, если в семье обнаружен заболевший, то остальным тест не делается   и в статистику они не включаются. Их протестируют после выздоровления "включенного". Коммерческие тесты учитываются. Поэтому для получения "истинных значений" по публикуемой статистике надо вводить поправочные коэффициенты, которые можно получать только делая репрезентативные выборки минимум с двойным тестированием, не "отфильтрванные" симптомами. Одиночный тест имеет надежность ~98%, что недостаточно для получения правильной оценки без клинической картины. Но для принятия решений достаточно цифр, которые дает статистика. Остальное - это праздное любопытство.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
14 апр 2020 07:48:31

А я и не спорю с тем, что у них тоже данные "загрязненные". Не соглашусь только с одним — точность в 98% тесты пока не дают. Ни у кого. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
14 апр 2020 00:29:11


Камрад, Вы не вполне правы. В России сделано 8908 тестов на 1 млн. населения, в США - 8873 теста на миллион населения, в Испании - 12833 теста на миллион, в Италии - 17315 тестов на миллион, в Германии - 15730 на миллион.
Поэтому репрезентативность выборки тестов в Испании, Италии и Германии - выше, чем в России. 
  • +0.30 / 24
  • АУ