Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
15 апр 2020 18:44:30

Дезертирство боевиков «Магавир ат-Таура» ставит под угрозу присутствие военных США в Сирии

новая дискуссия Новость  787

Боевики проамериканских вооруженных группировок сдаются в плен, разрушая контроль Вашингтона над югом Сирии и территорией вокруг военной базы «Ат-Танф». Эксперт по геополитике Владимир Фитин рассказал Федеральному агентству новостей (ФАН), стоит ли на фоне дезертирства боевиков ожидать ухода США с Ближнего Востока.


Группа вооруженных боевиков из подконтрольного США бандформирования «Джейш Магавир ат-Таура» («Коммандос революции») сдалась сирийским правительственными силами, выйдя из 55-километровой зоны возле американской военной базы Ат-Танф.

Пользователи социальных сетей опубликовали видеозапись из Пальмиры, на которой можно увидеть сдавшихся боевиков, ранее контролировавшихся США. Всего дезертировать с позиций американского тренировочного лагеря решили 27 членов вооруженного формирования.

Согласно информации Минобороны России, боевики «Дшейш Магавир ат-Таура», ранее входивших в группировку «Джейш аль-Ашаир», во время сдачи правительственным силам передали также около десятка пикапов с установленным вооружением, стрелковое оружие, гранатометы и снаряды к ним.

Попытка скрыть дезертирство
Обратим внимание, что как только информация о сдаче в плен боевиков «Магавир ат-Таура» распространилась в Сети, члены группировки решили опровергнуть факт дезертирства в своих рядах. Однако отрицать фиксированные на видео кадры боевики не стали, попытавшись выдать своих членов за неких наркоторговцев, которым они же не давали промышлять на территории 55-зоны безопасности рядом с американской базой.

В заключение своей версии проамериканские боевики рассказали, что никого не держать на территории рядом с американской базой и все желающие могут покинуть ее. Однако это противоречит заявлениям самих же членов «Магавир ат-Таура», в которых боевики неоднократно обвиняли правительственные войска в том, что те якобы мешают покидать зону безопасности.


https://riafan.ru/12….ru%2Fnews
  • +2.96 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!