Большой передел мира
246,484,169 499,889
 

  DeC ( Профессионал )
16 апр 2020 11:13:57

Нефтянка США

новая дискуссия Дискуссия  426

Трамп изучает вариант платить нефтяным компаниям, чтобы они не добывали нефть - Bloomberg

ШокированныйНепонимающийШокированный
 
Вот это бизнес!
  • +4.14 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Авоська ( Слушатель )
16 апр 2020 12:35:51

Невидимая рука рынка рулила, рулила, да довырулиловалась.  
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
  К.Прутков ( Слушатель )
16 апр 2020 13:38:32

Это как история про обмен рубля на 99 копеек:
- А зачем Вам это? Прибыли же нет?
- Насчет прибыли не знаю, но обороты бешенные...
  • +3.31 / 51
  • АУ
 
  1Norther12 ( Слушатель )
16 апр 2020 15:58:53

всё это описано в гениальном романе Уловка22
"...Этот долговязый, богобоязненный, свободолюбивый, законопослушный фермер был убежденным индивидуалистом и считал, что любая  помощь федерального правительства кому-нибудь, кроме фермеров, означает сползание к социализму. Он горячо ратовал за бережливость,труд  в поте лица своего и осуждал распущенных женщин, отвергавших его ухаживания.
Он занимался люцерной и неплохо зарабатывал на том, что не   выращивал ее. Правительство хорошо платило ему  за  каждый невыращенный  бушель.
Чем больше люцерны он не производил, тем больше денег платило ему правительство.
   Отец  Майора  Майора в поте лица своего трудился над тем, чтобы не выращивать  люцерну.  Длинными  зимними  вечерами  он сидел дома, а не корпел  в  сарае,  как  некоторые, над починкой сбруи. В полдень он вскакивал  с постели, желая убедиться своими глазами, что по хозяйству ничего  не  делается.  Он  расчетливо вкладывал денежки в земледелие и вскоре  не  выращивал люцерны больше, чем любой из окрестных фермеров.
Соседа  советовались  с  ним  по всем вопросам, потому что он сколотил приличный  капиталец  и тем самым подтвердил делом свою мудрость. "Что посеешь,  то  и  пожнешь",  --  поучал  он всех и каждого, и каждый ему отвечал: "Воистину так".
   Отец  Майора  Майора  был  ярым  сторонником строжайшей экономии долларовых  ресурсов правительства, при условии, что эта экономия не помешает  правительству выполнять его священные задачи -- выплачивать фермерам  как можно больше долларов за то, что они выращивают люцерну, не  пользующуюся  спросом,  или  за то, что они - вообще не выращивают люцерны как таковой. Этот гордый, независимый человек резко возражал против  выплаты  пособий  по безработице и со спокойной душой, скуля и хныча, выклянчивал или урывал сколько можно и у кого только можно. Это был  благочестивый,  набожный  человек,  ухитрявшийся  проповедовать с любой кочки.
   --  Господь  дал  нам,  добрым  фермерам, пару сильных рук, дабы мы брали  обеими  столько,  сколько можем ухватить, -- с жаром вещал он, стоя  на  ступеньках  суда  или у дверей магазина, где дожидался, пока неулыбчивая  молоденькая кассирша, ласк которой он домогался, выйдет с  жевательной  резинкой за щекой и подарит ему злобный взгляд. -- Если бы господь не желал, чтобы мы брали столько, сколько можем ухватить, то зачем бы тогда господь дал нам по паре сильных рук? -- вопрошал он.
И все бормотали:
   -- Воистину так.
   Отец  Майора Майора, как истый кальвинист, верил в предопределение свыше   и   отчетливо  сознавал,  что  все  несчастья, кроме  его собственных,  происходят с людьми по воле божьей..."
  • +4.07 / 71
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
16 апр 2020 17:54:48

Такое уже было - был такой проект при президенте Кеннеди, который был воплощен его преемником Джонсоном. 
Владельцам скважин платили за их заморозку - как стратегический резерв на случай войны.
  • +0.99 / 9
  • АУ