Коронавирус и другие пандемии.
6,849,205 32,268
 

  FROGRAmm ( Слушатель )
16 апр 2020 21:53:36

КоронОРВИрус

новая дискуссия Дискуссия  201

Московские власти решили считать пациентов с ОРВИ потенциально заразившимися коронавирусом. Вместе с членами семьи им, сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, вручат предписание о соблюдении мер самоизоляции на двухнедельный срок. Опрошенных “Ъ” эксперты считают такую меру оправданной, напоминая, что коронавирус в первые дни болезни «маскируется под ОРВИ», а в ряде случаев вообще проходит бессимптомно. Впрочем, юристы усомнились в достаточности правовой базы для принудительной изоляции людей с симптомами простуды и предупредили, что граждане, возможно, из-за этого неохотно будут обращаться за помощью к медикам.




Симптомы ОРВИ у москвичей будут считаться основанием для подозрения на коронавирусную инфекцию, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она пояснила, что это рекомендация созданного 8 апреля при столичном департаменте здравоохранения клинического комитета. «Мы ежедневно фиксируем рост новых случаев заболевших коронавирусной инфекцией, среди которых все меньше людей, которые приехали из-за рубежа,— рассказала госпожа Ракова.— Вирус активно распространяется уже внутри города».

По словам госпожи Раковой, пациенты с симптомами ОРВИ получат предписание о необходимости соблюдения режима самоизоляции. «Будет выдаваться именное постановление главного санврача о том, что они должны находиться в режиме изоляции 14 дней. Такое же постановление будет выдаваться и всем проживающим с ним лицам»,— уточнила она. Состояние пациента, отмечают в аппарате вице-мэра, «врачи будут контролировать в ходе регулярных обзвонов: такой алгоритм позволит вести динамические наблюдения в ежедневном режиме, в случае ухудшения состояния — оперативно менять тактику лечения и принимать решение о необходимости госпитализации». Анастасия Ракова также сообщила, что при подозрении на развитие пневмонии пациенты будут направлены в амбулаторные центры для проведения компьютерной томографии легких, анализов крови и ЭКГ. «На прошлой неделе 45 зданий поликлиник были переоборудованы под центры для диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию. Они работают круглосуточно»,— добавила она. «В этих центрах за прошедшие три дня было проведено 7 тыс. КТ-исследований органов грудной клетки, и в 30% случаев выявлены признаки вирусной пневмонии,— заявила она.— Более 3 тыс. человек получили противовирусные лекарства для лечения на дому, некоторые были госпитализированы».

https://www.kommersant.ru/doc/4323805

Для лечения COVID-19 врачам нужна плазма крови переболевших людей



Главврач 52 больницы Москвы Марьяна Лысенко заявила, что антительная плазма людей, которые переболели коронавирусом, хорошо подходит для лечения данного заболевания.


«Мы сейчас начали протокол по применению антительной плазмы от пациентов, которые переболели инфекцией. Мы еще в начале пути, но видим, что это рабочая история», — цитирует Интерфакс слова Лысенко в эфире телеканала «Россия 1».
По её словам, антитела помогают «справиться с ситуацией».
Она добавила, что врачи будут стимулировать тех кто переболел коронавирусом сдавать плазму.
Ранее стало известно, что разработкой вакцины от коронавируса в России занимаются семь центров, в ближайшее время начнутся клинические испытания.
 https://russian.rt.com/russia/news/738233-plazma-covid-19-lechenie
Отредактировано: FROGRA - 16 апр 2020 23:36:28
  • -0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!