Большой передел мира
246,472,589 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
17 апр 2020 00:38:54

Трамп готовится распустить конгресс?

новая дискуссия Дискуссия  360

Не успел в Вашингтоне завершиться импичмент (о котором теперь уже никто не вспоминает), как образовался повод для нового конституционного кризиса - угрозы роспуска Конгресса.

Дональд Трамп несколько недель жаловался на то, что Конгресс разъехался по отпускам на время эпидемии. Законодатели почти ничего не обсуждают и никаких новых проектов не принимают. Особенно остро встал вопрос с назначениями в президентский кабинет, которые не могут быть утверждены без нормально функционирующего Сената.

Отцы-основатели предусмотрели такую ситуацию в американской Конституции. Если Конгресс не имеет возможности собраться, то на время его вынужденных каникул президент может назначать чиновников к себе в кабинет в одностороннем порядке.

Однако уже довольно давно конгрессмены закрыли такую правовую лазейку. Для этого в обеих палатах Конгресса на время любых каникул остаются несколько законодаталей, которые делают делают вид, что работают. Поэтому формально Сенат и Палата представителей не заканчивают работу вообще никогда.

Соответственно, в ситуациях наподобие нынешней президент США просто не может ничего сделать: ни получить одобрения Конгресса, ни принимать решения без учета его мнения. Трамп не захотел с этим смиряться, поэтому он угрожает своим указом распустить Конгресс, если там не начнут нормально работать.

Дело в том, что по Конституции у президента правда есть право распускать Конгресс, когда две его палаты не могут договориться об уходе в отпуск. Соответственно, если республиканское большинство в Сенате прекратит работу, а демократы в Палате представителей нет, то Трамп сможет президентским указом приостановить работу последних.

Союзники Трампа в лице консервативных республиканцов поддерживают этот шаг. Они уверены в том, что сделали всё от себя зависящее в Конгрессе, и теперь готовятся войти в комиссию при Белом доме по открытию экономики США. Демократы, ожидаемо, выступают резко против и называют идею Трампа “диктаторской”.

В любом случае, если до этого дойдет, то вопрос конституционности таких мер будет рассматривать Верховный суд, который и примет окончательное решение, действовал ли американский президент в рамках закона или нет.

//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +3.46 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
17 апр 2020 00:55:10

Вот и становится понятным, для чего нужен был вирус...
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 апр 2020 00:59:53

А видеоконференцсвязь отменили?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
17 апр 2020 02:37:59

Первый президент США, Джордж Вашингтон, в 1799 году подхватил инфекцию надгортанника
Прибывшие доктора выпустили из него 4 литра крови, в результате чего Вашингтон отбросил коньки.
https://en.wikipedia.org/wiki/…_and_death
Единственного журналиста, который пытался про это написать, обозвали врагом США, и навсегда выгнали из страны.
 220 лет спустя, эти идиоты чирикают про то, что "Отцы-основатели предусмотрели такую ситуацию в американской Конституции."?
Д, Б.
  • +3.55 / 62
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
17 апр 2020 04:01:19

У него выпустили пинту крови - это меньше поллитра.
  • +1.71 / 32
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
30 апр 2020 11:21:25


Ещё как вспомнили...

Коронавирус поставил Трампа на край пропасти очередного импичмента



Глава республиканцев в палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти в среду вечером сообщил, что Нэнси Пелоси готовит вторую процедуру импичмента Трампу за его халатность в борьбе с коронавирусом.

По сведениям Фокс Ньюз, Кевин Маккарти, обвинив Нэнси Пелоси в том, что она развернула процедуру второго импичмента Трампу, сказал: "Глава Палаты представителей американского конгресса создала команду для комитета наблюдения за деятельностью правительства в условиях коронавируса, которая состоит из ярых критиков Трампа и членов комитета импичмента Трампу, который состоялся в прошлом году". Пелоси в среду создала команду в составе 6 человек из числа конгрессменов-демократов, которые все до единого выступали за импичмент Трампу, который состоялся в прошлом году. Они были выбраны членами комитета наблюдения за деятельностью правительства в условиях коронавируса.

Пресс-секретарь Маккарти в беседе с Фокс Ньюз сказал: "Вместо того, чтобы заняться поиском новых методов чтобы оказать помощь американцам Нэнси Пелоси намеревается запустить вторую процедуру импичмента Трампу через комитет наблюдения по коронавирусу".

 Пресс-секретарь Маккарти добавил: "В конгрессе до этого был один комитет независимого наблюдения который мог наблюдать в каждом комитете и три наблюдательных органа, сформированных законом CARES".

По словам пресс-секретаря Маккарти поведение Пелоси демонстрирует, что она преследует не прозрачность и расчет, а больше пытается нанести политический удар по правительству Трампа.

Трамп в прошлом году обвинялся в том, что оказал давление на президента Украины Владимира Зеленского тем, что пригрозил остановить помощь этой стране в размере 400 млн. долларов для того, чтобы он завел дело на компанию членом совета директоров которой является сын его конкурента от демократов Джо Байдена и обнародовал результаты расследования по этому делу. Сообщается, что Трамп таким образом пытался ослабить позиции своего главного конкурента на президентских выборах, которые намечены на ноябрь текущего года.

Лидер большинства в Сенате: "Выборная битва 2020 года подобна "битве диких собак"

Лидер большинства в Сенате США сказал: "Предвыборная битва 2020 года за получение контроля над Сенатом будет "битвой диких собак", иронически интерпретируя жестокость и судьбоносность этих избирательных кампаний, которые в каком-то смысле идут "не на жизнь, а на смерть". Мы всегда знали с самого начала, и я всегда говорил, что эти выборы будут "кровавой битвой". Он добавил: "Я думаю, что впереди будет сложная битва.  Мы не обеспокоены. Эта битва в конце будет мало чем отличаться от поножовщины в переулках". 
  • +0.60 / 10
  • АУ