Большой передел мира
246,360,513 499,830
 

  DeC ( Профессионал )
17 апр 2020 11:45:17

Болсонару обвинил спикера нижней палаты парламента в желании сместить его

новая дискуссия Новость  353

10:45 17.04.2020



МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил спикера нижней палаты парламента Родриго Майя в том, что он настроил губернаторов против него, и в желании сместить нынешнее правительство.


"Я сожалею о позиции, которую занял Родриго Майя, который принял на себя роль исполнительной власти и продолжает атаки против президента... Он не должен себя так вести - взять и настроить всех губернаторов против меня, чтобы под его давлением сенат принимал его предложения. Чего он хочет добиться? Решить проблемы (связанные с коронавирусом и экономикой - ред.) или критиковать президента?", - сказал Болсонару в интервью телеканалу CNN Brasil.

По словам президента, он уже несколько раз разговаривал с Майя, но "создаётся впечатление, что, фигурально выражаясь, он хочет вставить нож в спину, похоже, что он просто хочет сместить правительство, но надеюсь, что я ошибаюсь".

Болсонару подчеркнул, что выступает против жестких карантинных мер в стране, чтобы спасти экономику. "Закрывая все предприятия, вы закрываете экономику, растет насилие, голод, безработица. А безработица убьет больше людей, чем может убить вирус", - добавил он.

Президент активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в штатах для борьбы с распространением COVID-19, и выступает за необходимость "вертикальной изоляции", при которой только граждане из группы риска и старше 60 лет должны оставаться дома. Региональные власти, согласно рекомендациям ВОЗ, приняли решение ограничить в передвижении всех без исключения граждан.

Верховный суд Бразилии ранее принял решение, что губернаторы штатов и муниципальные власти имеют автономию от федерального правительства в вопросе определения необходимых ограничительных мер и масштабов самоизоляции для борьбы с пандемией коронавируса. Согласно решению суда, региональные власти обладают юрисдикцией по охране общественного здоровья и могут определять, какие именно услуги первой необходимости будут предоставляться населению и в каком объёме на фоне карантинных мер из-за коронавируса.

Таким образом, решение суда ограничивает возможность для федерального правительства президента Жаира Болсонару устанавливать отрасли, которые не должны быть затронуты ограничениями.

Ранее Верховный суд Бразилии наложил временный запрет для президента Болсонару ослаблять карантинные меры, принятые правительствами штатов страны. Таким образом, суд тогда частично удовлетворил жалобу адвокатской палаты Бразилии, в которой действия президента назвали фактором, усугубляющим санитарный кризис, обвинив его в неадекватном использовании полномочий для разрешения ЧС в области здравоохранения, недостаточных или опасных действиях.

РИА Новости

Непонимающий

Болсонару изображает из себя Лукашенко, но там на него нашелся смелый политик.
  • +2.42 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 апр 2020 18:29:56

Время покажет, кто был прав. Пока лично мне пример Швеции нравится больше, чем Италии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 апр 2020 23:53:15


Не столько даже Лукашенко напоминает ситуация.
История ведь развивается по спирали. Вот только витки ее сейчас стремительно сжимаются. Не Болсонару ли был главным закоперщиком из ЛА (ну кроме соседки-наркоманки Венесуэлы, но у ней и весу даже в ЛА хрен да ни хрена) давеча  и против Мадуро топил за Гуайдо.
Пожалте, на следующем витке уже в Бразилии скачет Майя, черпайте двумя руками и не обляпайтесь,
А вот не хрен было ворота сдвигать.... 
  • +4.75 / 76
  • АУ
 
 
  Трубицын ( Слушатель )
18 апр 2020 00:06:15

Ну причем здесь Лукашенко?
Один бразильейро против другого бразильейро. Местечковые игры, которые яиц съеденных не стоят. Кто Майю поддерживает? Как был бардак в стране, так и будет. Пиночета у них не будет.
  • +0.02 / 1
  • АУ