Коронавирус и другие пандемии.
6,843,992 32,268
 

  FROGRAmm ( Слушатель )
18 апр 2020 04:13:44

Технологии на службе медицины

новая дискуссия Дискуссия  763

Китайские специалисты создали «умные» очки для обнаружения COVID-19




Устройства оснащены процессором Qualcomm, 12-мегапиксельной камерой и функцией дополненной реальности.

Китайская компания Rokid создала «умные» очки T1, позволяющие измерять температуру у людей, выявляя один из главных симптомов коронавирусной инфекции.
В тепловых очках Rokid T1 используется инфракрасный датчик для определения температуры у 200 человек в течение двух минут на расстоянии до трех метров. Устройства оснащены процессором Qualcomm, 12-мегапиксельной камерой и функцией дополненной реальности — для голосового управления устройством без помощи рук, записи фотографий и видео.
Как сообщил ресурс TechCrunch, китайский стартап намерен начать продажи очков в США по модели B2B («бизнес для бизнеса») с целью помочь предприятиям, больницам и правоохранительным органам в обнаружении зараженных COVID-19. Компания планирует заключить сделки с американскими больницами и местными муниципалитетами по доставке «умных» очков, но не может разглашать их имена из-за соглашений о конфиденциальности.
Данный продукт может привлечь внимание регуляторов США, которые все более настороженно относятся к обработке данных о гражданах США китайскими техническими фирмами. Как утверждает Rokid, компания не собирает информацию непосредственно из очков T1 и не переносит данные в облако.
  • +0.14 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
18 апр 2020 08:31:01

Какой изумительный попил бюджета... Тут писали уже выше про точность тепловизоров - лёгкий неохлаждаемый датчик, определяющий температуру в непрерывном режиме в течении 2 минут на расстоянии до 3 метров и с точностью 0.1 градуса (про 0.05 я даже не заикаюсь) - "отдел фантастики этажом выше".
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
  inok ( Слушатель )
18 апр 2020 09:54:49

Собственно так-же как и дистанционными термомертрами-пистолетами  на входах в здания... Подозреваю, что там алгоритм не только по температуре, но и по распределению тепла по телу, а по температуре достаточно выделить аномалию,  относительно остального потока людей... Если кто-то выделится - можно уже и традиционным методом измерять и обследовать... Всяко дешевле тестов на коронавирус и КТ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
18 апр 2020 10:11:09

Простой пирометр-пистолет так же как и дерьмовый тепловизор дает ошибку более градуса. Использование таких девайсов - полная профанация..
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
18 апр 2020 10:16:21

Если проводить не Абсолютные , а Относительные измерения  (как всё в  Физике)  то всё , возможно  ,   будет  и не плохо . Другое дело - какие алгоритмы там заложены .
PS Условно  - увидел , что один человек  в толпе горячее, чем остальные - сразу alarm ..
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
18 апр 2020 10:34:27

В условиях "на улице" - там вообще температура открытых частей тела гуляет в совершенно диких пределах. Смысла её мерять - чисто развлечься только, полезной информации несёт 0.000001%.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
18 апр 2020 12:09:17

Причем тут относительные или безотносительные? Если систематическая погрешность вашего прибора больше 1 градуса, то с точностью до десятых долей вы не померяете, хоть на что отнормируйтесь..
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sanchesko ( Слушатель )
18 апр 2020 12:14:39

Просто есть чувствительность, а есть точность. 
Если стоит задача измерить относительно эталона в Палате мер и весов, то здесь всё грустно. 
А если среди 36,6 выхватить 37,5-градусного, то вполне по силам. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
18 апр 2020 12:30:14
Сообщение удалено
idioten test
16 янв 2022 19:00:58
Отредактировано: idioten test - 16 янв 2022 19:00:58

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
18 апр 2020 17:01:07

Чувствительность может быть просто офигенной - считанные кванты чуять. Только показания при этом все равно будут с разбросом в градус-полтора от истинного значения. Потому что не калибруется точнее дешевый болометр на естественном пассивном охлаждении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
18 апр 2020 16:55:00

Систематическая погрешность измерения- это ПОСТОЯННАЯ величина, которую можно определить путем сравнения с эталоном. Проведя большую серию измерений, и сравнив среднее опять же с эталоном. 
Просто погрешность измерения , или по новым методичкам  неопределенность - это всегда СЛУЧАЙНАЯ величина. В обычных термометрах погрешность достаточно мала, чтобы ее учитывать,  Навскидку +- 0.2*С.  В дистанционных методах она больше- если тот же лоб мерить. Наверняка зависит от температуры воздуха и кучи других факторов. Именно поэтому термометр под мышку или в рот - точнее. Но на мой взгляд, можно попытаться учесть. И наверняка как-то учитывается.
Сравнительные измерения ( в метрологии-метод компаратора)  тоже могут помочь. Например, если через пост контроля валит толпа народу, а на экране тепловизора у  кого-то морда на экране  ярче, чем у всех вокруг- значит, что-то не то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
18 апр 2020 16:58:32

при такой систематической случайная погрешность будет ее превосходить даже при серии из 5-10 измерений. Что уж говорить о едиственном измерении, или о серии миллисекундных кликов с интервалом опять же в миллисекунды...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
18 апр 2020 17:29:47

Не понялУлыбающийся
Скажу только, что систематическая погрешность измерения- это всегда постоянная величина. Как правило, она постоянна и не зависит от измеряемой величины. Если зависит, то конструкторы прибора пытаются это дело устранить. Железными или программными методами. Измеряется она  один раз, при испытаниях у метрологов.  Случайная погрешность измерения  также определяется при заводских испытаниях прибора, и подтверждается метрологами.
Если 95% результатов  в большой  серии измерений температуры одного и того же человека , например, скачут в пределах плюс -минус 2 градуса , это значит, что вместо 37* мы имеем разброс от 35 до 39* Если мы должны контролировать и задерживать всех с температурой более 38*, то с вероятностью 50 на 50 мы задержим здорового или пропустим больного. То есть таким прибором пользоваться нельзя. И все.
Если случайная погрешность по сравнению с систематикой мала и ей можно пренебречь, то достаточно померить пару десятков  заведомо здоровых человек, взять среднее и учесть эту систематику.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
18 апр 2020 17:49:06

Систематическая погрешность, как правило - это относительная погрешность. Т.е. абсолютная величина ошибки зависит от текущего значения величины. Если ваш девайс не позволяет узнать истинное значение точнее, чем +-1-2 градуса, то это значит, что вы будете в каждом измерении ловить какое-то значение вокруг истинного с указанным зазором.

Плюс, будет еще и разброс значений за счет случайных факторов (дрожь рук и колебания потока теплового излучения на сенсор, болтанка усиления девайса и дрейф показаний, и т.п.). Это все факторы, определяющие случайные погрешности, и именно они могут быть скомпенсированы повторениями. Но если сам принцип измерений (определение эквивалентной температуры АЧТ по интенсивности куска измеренного ИК спектра тела реального) не дает цифирки точнее, чем с +-2 градуса, то кто вам доктор? Повторяйте - получите после сотни повторов 36.5 все с той же ошибкой в +-2 градуса.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
18 апр 2020 18:02:42

Согласен. ПочтиУлыбающийся
Приведу пример, как надо поступать в таких случаях.
 Например, в какой-нибудь СЭС  на гамма-спектрометре изменяется  содержание Сs-137  в молоке, предназначенном для детского питания. Норма содержания цезия по СанПиН  в таком продукте 7 Бк/кг , емнип. У вас получился результат 5+-3 Бк/кг  
Проходит такое молоко по нормам или нет?  Нет, не проходит.   Потому что верхняя граница интервала  с учетом погрешности- 8 Бк/кг.
При значении результата с нормой результат получается неопределенный. В случае, если погрешность измерения нельзя уменьшить и устранить эту неопределенность- решение принимается "в пользу потребителя"
Так же и с температурой. Тормозить и в больничку...   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
19 апр 2020 08:29:39

Блин, я вам о точности работы приборов, а вы мне о водовороте отмазок в голове оператора, чьи приборы не тянут нужную точность..

Чтоб не пришлось упаковывать всех и вся на карантин (просто из принципа, абы чего не вышло), нуна выкинуть нах всю эту модерновую херню и запастись ртутными термометрами. Да, придется их дезинфецировать, да, придется ждать измерения у каждого пациента, но никакой неопределенности - жар, значит жар... Хотите быстро и бесконтактно - платите раз в 20 больше за по-настоящему точный девайс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
23 апр 2020 11:11:30

Это не отмазка, а общепринятое правило в метрологии:  результат любого измерения непрерывной физической величины - это не определенное значение, а  всегда интервал.  И оператор ЛЮБОГО прибора ОБЯЗАН это знать. И учитывать в обязательном порядке.
С остальным согласен. 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
23 апр 2020 11:31:18

Оператор обязан знать.. обязан, но в реальности => младшему медперсоналу вручили непонятный дывайс, о котором сказали, как целиться и показали кнопку "Пуск". И записывай показания.

В институте им Кутателадзе СО РАН долго пользовались неплохим набором тепловизионной аппаратуры, но хотелось большего.. Купили навороченнейший скорострельный тепловизор с высоким разрешением, переменным (до почти микроскопных величин) увеличением... мощь!
Научиться им что-то толком мерить так и не смогли, год провозились и вернулись к старому. Потому что на таких параметрах всплывает куча неучтенки, которой нет при более "классическом" подходе. И все - меряем температуру того света.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  &REW ( Слушатель )
18 апр 2020 18:14:18

Буквально позавчера присутствовал на презентации линейки тепловизоров одной китайской компании (кстати лидера ip камер на рынке РФ) камеры со встроенным тепловизором для определения температуры у людей в кадре дают погрешность 0.5 градусов Цельсия. При использовании чёрного тела точность увеличивается до 0.3 градусов. Из ограничений - используется только в помещении без сильной циркуляции воздуха.  Чёрное тело это прибор от этого же производителя, который должен присутствовать в кадре. Он на поверхности держит  всегда строго заданную температуру. Т.е  фактически метка для постоянной калибровки. Также в некоторых камерах используются технология захвата лиц. И температура измеряется только по ним. Маски не помеха.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
19 апр 2020 14:03:27

Относительная значит только то, что она к чему-то отнесена, к пределу шкалы средства измерения, чаще всего. 
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
19 апр 2020 14:00:44

Гравитационные аномалии измеряют в миллигалах, при систематической погрешности - притяжении Земли в миллион раз больше измеряемой величины. Систематические и случайные погрешности не связаны и не зависят друг от друга. Так что лучше промолчите. 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
19 апр 2020 14:05:02

А где я сказал, что связаны? То, что случайная ошибка температуры при осмысленном числе повторений будет превосходить систематическую - это как бы азы..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
19 апр 2020 14:15:51

Да что Вы упёрлись ? Речь шла про Сравнение Измерения температуры у   группы   лиц . И выявления аномалий у отдельных индивидуумов  , с которыми потом придётся уже отдельно поработать . Это Относительные Измерения . Мало того , Вам привели   и факт того , что в поле зрения  тепловизора можно поставить ещё и калибровочный эталон (чёрное тело)... Нет ...Вы всё хотите что-то доказать .. Метролог что-ли? Не похоже . Метрологи давно-бы признали все доводы обоснованными .   (Обычно всё измеряется сначала в удавах , потом в слонёнках , потом в попугаях .... а затем уже , при необходимости ,  привлекается Палата Мер и Весов ...)
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
18 апр 2020 17:01:12

Надо пирометр не ко лбу а к открытому рту/языку подносить. Поверхностная температура кожи может быть в широких пределах у здорового человека.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
18 апр 2020 17:02:26

Согласен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
18 апр 2020 17:44:18

Через маску? Шокированный
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
18 апр 2020 18:48:47

Бывает и так...
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
  Straw ( Слушатель )
18 апр 2020 13:49:09

Поедполагаю, что оно измеряет отнесительное отклонение от "средней по больнице" в поле зрения. Точное измерение было бы, несомненно, лучше, но для практических нужд и так сойдёт. Ошибка измерения, конечно, все равно останется, но будет существенно меньше, чем при измерении абсолютной температуры объекта.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
18 апр 2020 14:00:16

Только я смысла не понимаю такого измерения. Температура повышаться может при куче заболеваний, хоть при артрите или гипертиреозе.Да даже при ПМС. При этом у зараженных может не быть температуры, быть но небольшая или быть, но позавчера. Кстати, были зафиксированы случаи и с пониженной температурой.
Не говоря уже о возможности выпить парацетамоля перед походом в магазин или на работу.
ЗЫ
у меня знакомой перед входом в магазин три раза температуру пытались измерить, но измерялка на ней температуру вообще не показала, у мужика следующего показала, а у неё -нет. Как привидение.Незнающий Так что фигня эти измерения все.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  inok ( Слушатель )
18 апр 2020 14:09:41

Ну должны же , ответственные отчитаться что они хоть какие меры предпринимают. Это как с рамками и рентгеном на вокзалах. Куча денег вбухана, заставляют даже клатчи через рентген прогонять. Куча народа задействована,  очереди в часы пик, а  толку ноль, потому что можно, если очень надо и тупо на платформу залезть... Я блин еще в январе над этими вахтерами прикалывался, что они согласно закона, кроме как на оружие и бомбы должны и на заразу и химию проверять, а как они это будут делать с таким скудным инструментарием????  Вот и доприкалывался.....:(:(:(
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Виктор Николаевич ( Слушатель )
18 апр 2020 15:53:23

Тепловизором вполне можно измерить температуру с точностью до 0,1 градуса. Пример:


Все-таки тепловизор - средство измерения, подавляющее кол-во марок и моделей внесены в реестр СИ.
Сейчас проверил, смотрел на область с постоянной температурой в течение 3-х минут. Значения температуры изменяются в пределах 0,3, не более. У настоящих тепловизоров встроен механизм калибровки, которая происходит периодически при "уплывании": сразу после включения калибровка происходит чаще, идет прогрев матрицы, после прогрева калибруется реже. То есть различить человека с температурой 36,6 от другого с 38,3 реально и несложно. Но есть такой момент, что излучающая способность лба у каждого индивидуальна (плюс грязь, пот, жир и пр...), поэтому, вероятнее всего, системы выявления работают не с абсолютными значениями (это уже потом выявленному системой можно вставить градусник), а на сравнении или превышении порога, который настраивается. Например, вот так можно подсветить лоб и по данному маркеру выявить потенциальную жертву возможного заболевшего:

И прямо на ходу это сделать тоже без проблем.
  • +0.04 / 4
  • АУ