Коронавирус и другие пандемии.
6,850,144 32,268
 

  Кот Мудраго ( Слушатель )
19 апр 2020 10:20:40

Организация специальной обработки людей и оборудования

новая дискуссия Дискуссия  171

В связи с предположениями о том, что короновирус пришел к нам надолго и в дальнейшем можно ожидать его перманентных вспышек, актуальными станут меры защиты и контроля промпредприятий.
К примеру отдаленные вахтовые поселки нефтяников и сервисных структур нуждаются в регулярном обновлении персонала и в поставках большого количества грузов.
Хотелось бы понять какие мероприятия могут помочь во время пересменки раз-два раза в месяц, когда десятки людей приезжают на автобусах и проходят проверку личных вещей на КПП. Интересно какой тип санобработки тут может быть эффективен?
То же самое касается и входящего автотранспорта.
Я это вижу как организация постов санобработки перед КПП. Транспорт обрабатывается горячим туманом, возможно в целях экономии реагентов в соответствующем по размеру помещении.
С обработкой персонала все сложнее, здесь нужно учитывать опасность химвеществ для человеческого организма и их активность в отношении личных вещей и одежды.
На ум приходят дезковрики с пропиткой, некие рамки с распыляющими форсунками, отдельные комнаты выдержки личных вещей в среде горячего или холодного тумана, и т.п.
Новая смена должна раздеться до белья, пройти обработку безопасными веществами и переодеться в заранее обработанную личную спецодежду.
Для понимания тонкостей процесса интересно почитать для ознакомления старые методички:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «По организации специальной обработки, оборудованию и оснащению станции обеззараживания техники, станции обеззараживания одежды, санитарно-обмывочного пункта".
https://irkobl.ru/sites/gochs/…%D0%9E.pdf
Вообще тема достаточно интересная для тех, кто хочет попилить бюджет заработать на новом рынке появившихся услуг.
Изготовление и поставка оборудования, работы по дезинфекции и т.п. Раньше этот рынок был узкоспециализированным и занимался в основном обработкой животноводческих и птицеводческих хозяйств, борьбой с вредителями, домашними клопами и всякого рода инфекциями.
А теперь вполне возможна ситуация, когда владельцы всех предприятий которые не хотят простаивать в периоды длительного карантина будут вынуждены предпринимать определенные меры безопасности.
Отредактировано: Кот Мудраго - 19 апр 2020 10:21:21
  • +0.02 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
19 апр 2020 11:54:34

Ответил на данное сообщение здесь
  • +0.05 / 3
  • АУ