Коронавирус и другие пандемии.
6,970,687 32,277
 

  South Wind ( Слушатель )
20 апр 2020 05:39:49

Казахстан — жесточайший карантин сработал

новая дискуссия Дискуссия  208

Не скажу за всю страну, на юге своя специфика, а на севере карантин дал свои плоды — например в Северо-Казахстанской области с 4 апреля заболело всего пятеро, сейчас в области 30 больных и большинство со дня на день должны выздороветь.

Карантин очень жёсткий — всё передвижение между районами полностью остановлено, с 1 апреля полностью закрыт Петропавловск, с 3 апреля райцентры, с 14 апреля запрещено передвижение по сёлам. 100% людей в масках. В сёлах сейчас нет ни одного участкового, все силы брошены на блокпосты, но люди очень организованы, больше двух не собираются, улицы в сёлах пустынны, дети или во дворах или уходят далеко от сёл на ручьи (только там им можно снять маскиУлыбающийся ).

Вообщем камрады, прогноз по Северу Казахстана у меня благоприятный — к середине мая может ни остаться ни одного больного.

ПС. Читаю сообщения из России как фантастику: типа «вчера приехал из Москвы», «смотался на дачу», «прилетел в Салехард» — у нас ни ходит ни один пассажирский поезд, ни один автобус. Границы областей и районов пересекают только фуры и грузовые поезда.
  • +0.65 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  comaliec ( Слушатель )
20 апр 2020 08:36:05

мне удается попасть на дачу у зятя есть пропуск он военный, а так да все верно карантин жесткий
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Изжога ( Слушатель )
20 апр 2020 09:08:50

А правда , что у вас была объявлена частичная мобилизация запаса ? И что все мужики из сел пошли в "армию" , чтобы хоть какой-то доход получать ?
И вообще , если можно , разверните тему как у вас все происходит ? Выплаты от государства , штрафы за нарушения самоизоляции и прочее.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Sheyg ( Слушатель )
20 апр 2020 09:49:53

    Жесткий карантин не может(весьма не желателен для экономики страны) длиться долго, до создания вакцины. После снятия, маловероятно, что не занесут заразу по новой. И что тогда? Опять карантин?
    Наше руководство сказало, что введение ограничительных мер в России имеет цель: избежать взрывного заражения и перегрузки системы здравоохранения. 
    Вирусологи подтверждают: «...они(бессимптомные) распространяют вирус и, по сути, делают то, что должна делать вакцина: идет коллективная иммунизация. Когда она достигнет 70%, закончится рост заболеваний», —  Ершов 
    Как мне кажется, может я и не прав, идет контролируемое "стравливание пара", выдерживается баланс между необходимостью скорейшего восстановления экономики(завершения ограничений) и минимализации ущерба здоровью населения, снижении летальности. Чем жестче карантин, тем дольше процесс "коллективной иммунизации"
  Какой подход к решению проблемы более верный, покажет время. 

Р/S: Читатели ставящие минус, вы хоть укажите на ошибку в моих "домыслах". Буду благодарен за ваши поправки.
  • +0.32 / 26
  • АУ