Коронавирус и другие пандемии.
6,842,679 32,270
 

  Ayup-han9 ( Слушатель )
22 апр 2020 11:19:32

Записки обывателя-изоляцианта.

новая дискуссия Статья  203

Четвертая неделя карантина.Среда.

Ямал – автономный округ с жителями коренной национальности Севера – ненцы, ханты, манси и селькупы. Полюбопытствовал, как  пандемия коронавируса отражается на их жизни и быте… Похоже, хреново отражается. Аборигены живут в тундре… Скажу я вам, живут вполне комфортно, по их меркам… Средний ненецкий род имеет около 1 тыс. оленей, несколько снегоходов, типа «Ямаха», спутниковые телефоны и т.п. так вот, в связи с пандемией, нынче  запретили отмечать «День оленевода» в районах и поселках. Это не только праздник, - это ярмарка, соревнования и… смотр невест и женихов. Невесты  шьют очень дорогие малицы (шубы), женихи драют «Ямахи»…






 

Как сказал знакомый ненец, нынче все пошло наперекосяк, коронавирус, однако… Невесты рыдают... Женихи заряжают ружжа... Тревожно, однако...


 

О ситуации с пандемией в регионе... После одного дня, когда не было инфицированных, как оказалось,  тесты запоздали,  заболеваемость на Ямале потихоньку стала опять расти …  По состоянию на 22 апреля Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО подтверждено 3 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего – 149. Выздоровели от коронавируса 28. Т.е. регионы  еще далеки от «плато»…


Лично меня, изоляция беспокоит по причине увеличения веса организма, кг на 3-5 увеличился вес (к весам боюсь подходить). Мои эксперименты с приготовлением пищи для членов семейства имеют косвенные результаты -все хотят вкусно и много  кушать…


Кроме всего, приближается закрытие «дороги жизни» через Обь. Администрации Салехарда и Лабытнанги приняли решение о закрытии переправы, скорее всего, закроют в понедельник… Лет двадцать такого не было (говорил я мэру, что по Сенькина будем на лодках плавать)... Будем находится в продовольственной блокаде около месяца. Боже, где я живу, пришел транспорт из соседнего поселка…




 
Отредактировано: Ayup-han9 - 22 апр 2020 13:15:21
  • +0.96 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Neruda ( Слушатель )
22 апр 2020 19:47:18

Могу подсказать лайф-хак, полностью не поможет, но задуматься заставит.
При кантовать 150 гвоздями к полу, напольные весы прямо перед холодильником.
На дверцу "голодильника" повесить блокнот с ручкой и отмечать вес, дата/время фио перед каждым подходом к "снаряду".
  • +0.00 / 5
  • АУ