Коронавирус и другие пандемии.
6,841,813 32,270
 

  DeC ( Слушатель )
22 апр 2020 17:55:10

США..

новая дискуссия Дискуссия  339

CDC ОЗАБОЧЕНЫ ТЕМ, ЧТО ВТОРАЯ ВОЛНА ВИРУСА ОКАЖЕТСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ Т.К. МОЖЕТ СОВПАСТЬ СО ВСПЫШКОЙ ГРИППА. В ИТОГЕ ВСЯ МЕДСИСТЕМА США МОЖЕТ РУХНУТЬ - ИСТОЧНИКИ CNN

Шокированный
  • +0.95 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 апр 2020 17:59:54

Текущая вспышка замедляется без всякого специфического лечения, скорее всего из-за нарастающего слоя натурально иммуннизированных. С чего вдруг вторая волна окажется выше?  
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
22 апр 2020 20:08:09

Кратковременный иммунитет?
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 апр 2020 20:24:33

Даже и если, то не настолько, чтобы до весны не дотянуть
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Densoider ( Слушатель )
22 апр 2020 22:01:24

Камрад, я не могу ответить на Ваш вопрос. Могу только сказать что первая волна испанки в штатах была страшной, а вторая - просто пипец.
  • +1.11 / 12
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
22 апр 2020 22:31:09

Количество умерших в Денвере, по вертикали, на каждые 100,000 населения в 1918 году.
США сейчас находится примерно в дате Oct 25. 
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
  waa ( Слушатель )
23 апр 2020 00:41:10

Ну тут сложный вопрос.
Если смотреть на общий объём заражённых от всей популяции, то это от 0.1% до 2%. в основном это симптомные. Если глянуть на Теодора Рузвельта , то общее количество заражённых 700 из 4900 (14% симптомных+безсимптомных). Ну это можно было бы представить как предел заражаемости...
Но.
Как говорила моя мама(врач, дочка тоже врач, я - увы, но чё-то нахватался),все болезни от вирусов по осени. Пропадают витамины, температура и влажность соответствующая, слегка подмёрз - имунная система приседает - вот тебе и вирус. Как она говорила  - продрог, 100 грамм святое дело. но не больше. и не тогда когда уже заболел. Я в принципе про что. Чтобы не заболеть, кроме антигенов в в организме есть ещё куча всего. И т-лимфоциты и гамма-интерферон и ещё куча всего. Я не спец. Просто воспоминания. Как мама говорила идя к больным, что не заболеет, потому что хорошо себя чувствует. И не болела.
Про ковид не знаю. Может он особый.

Я по образованию немножко физик, немножко математик. Я могу судить только по статистике. Тут я порисовал себе модельки в экселе(долго вспоминал, что это).
Получается что есть куча людей которые не болеют. В сотни раз превышают количество болеющих. Почему не болеют? Заболеют ли в следующую эпидемию?
Про модель. Если взять Москву - 15млн
То чтобы при полной заражаемости(нет никакого иммунитета изначально ни у кого) на 30 день наступил перелом в количестве заражений,нужно чтобы бессимптомные( а их больше и во сколько?) в большинстве гуляли по улице, больные, заражающие 
14 дней(заражают), то коэфициент заражения в день будет 0.3(чтобы 30 день был максимум), количество заражений на максимуме 1060081(в день) , максимум заражённых( ) в данный момент, максимум) через 7 дней 11160754, и максимальное число инфецированых на конец эпидемии больше 14.8 млн
7 дней(заражают), то коэфициент заражения в день будет 0.36(чтобы 30 день был максимум), количество заражений на максимуме 859833(в день) , максимум заражённых(  в данный момент, максимум) через 4 дня 12795791, и максимальное число инфецированых на конец эпидемии больше 12.8 млн
3 дня(заражают), то коэфициент заражения в день будет 0.61(чтобы 30 день был максимум), количество заражений на максимуме ~3млн(в день),  максимум заражённых(  в данный момент, максимум) через 2 дня , и максимальное число ~11.6млн инфецированых на конец эпидемии больше 12.8 млн

Заражаемость я рисовал так

Количество_заражённых_сейчас*(сколько_заражает _1_за_день_безсимптомных+симптомных)*(объём_популяции-ощийобъём_заражённх)/объём_популяции)





Ну если на всё это глянуть - то полная ерунда. 
6млн и 6000. Но о чём это говорит. 6000 мы видим только симптомных. Остальные - есть безсимптомные, а есть , которые вообще не болеют.
Ещё минус моей теории. У меня кривая заражаемости практически симметричная, а практика говорит о том, что спуск намного более пологий. Что это. Возможно гуляющий инкубационный период. Возможно Вирусная атака(вокруг много больных и количество вирусов, которое потребляешь превышает порог, с которым организм успевает справиться; я не знаю ничего о скорости репликации вирусов в организме) и заражаются и те , кто бы и не заболел при минимумах. И рассматривать нужно регионы а не страны.

Ладно, буду закругляться.
Ответ на ваш вопрос.
Сколько вообще не заражается? 
Сколько из них может заразиться в следующий раз.(тут и самочувствие, и, как тут говорят, дробное-бытовое вакцинирование(сколько нужно каждому сожрать бактерий, чтобы не заболеть, но чтобы начал вырабатываться иммунитет) (статистика говорит по разным странам максимум 3 процента переболевших; ну добавьте безсимптомных и бытовых)

+сколько сидело  на карантине.

ГЛаное, чтобы каждый заболевший за свою болезнь заразил меньше одного человека. Тогда эпидемии не будет.


Зыж
Щас попробую прикрепить картинкуКак получится

Нижний график - это 3 дня болеют безсимптомные. Коэфициент заражаемости в день 0.61. 
Зелёная - количество заражений в день
красная - количество заражённых сейчас
Синяя - количество ифецированых
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
23 апр 2020 01:18:14

А что, SEM/SD в стат. данные уже не включают?  
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  waa ( Слушатель )
23 апр 2020 01:40:49

Извините, что такое SEM/SD не знаю.
И занялся я всем этим из-за того что загнали домой работать. Местами звереешь. Но иногда тпоявляется свободное время. Ещё раз извините , если скоро не отвечу. Когда время будет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
23 апр 2020 04:38:46

Стандартная ошибка среднего, и стандартное отклонение. Важные параметры для оценки достоверности различия наборов данных. В вики наверняка есть. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
23 апр 2020 12:39:51
Сообщение удалено
idioten test
16 янв 2022 19:07:25
Отредактировано: idioten test - 16 янв 2022 19:07:25

  • +0.07
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
23 апр 2020 14:28:28

SIR все же слабовата, SEIRD - летальность достаточно низкая, SEIHFR - непохороненных и невостребованных маловато, да и не тот случай. Соглашусь, что модификации модели SIR наиболее адекватно описывают ситуацию и, насколько я знаю, и в Новосибирске и в Питере и в других местах их просчитывают. Их большое преимущество в осмысленности коэффициентов модели. Но проблема не в интегрировании систем из 3 - 10 дифуров первого порядка, а в не до конца изученных особенностях этого вируса, типа времени сохранения иммунитета, точные значения летальности, вирулентности и многие многие другие и которые Вы перечисляли ранее. Информация не просто недоступна, ее просто нет, а она сильно влияет на параметры этих уравнений, эти параметры тоже зависят от многих факторов и все это приводит к катастрофической неустойчивости прогнозных решений. Поэтому очень важны, пусть и локальные, но правильно полученные данные (репрезентативность выборок), что позволит получить хотя бы не точный прогноз, но понять, на что надо повлиять, чтобы система не шла в разнос.
  • +0.06 / 4
  • АУ