Коронавирус и другие пандемии.
6,840,278 32,270
 

  vladrusanov ( Слушатель )
23 апр 2020 08:35:37

Внебольничная пневмония или короновирус?

новая дискуссия Дискуссия  823

Решил зарегистрироваться, описать свой случай. Получил две недели назад тяжелую внебольничную пневмонию и до сих пор не уверен, что это не коронавирус. 

Живу в Н.Новгороде, мне 45 лет, режим соблюдал, выходил только в магазин в своем доме в маске, руки мыл с мылом и спиртом обрабатывал. В итоге две недели назад закашлял и температура подскочила до 39, начал усиленно пить арбидол максимум, парацетамол, но температура в течении двух дней не снижалась ниже 38,3, стал реально задыхаться, лежать вообще не мог, хрипел и кашлял. Вызывал две скорых, в обоих случая просил взять пробы на коронавирус (отказали, сказав, что это обычный ОРВИ и я не контактировал с людьми из-за границы). Звонил на горячую линию в Н.Новгороде и просил взять пробу на коронавирус (отказали по той же причине). Температура 38,5 не спадала, только на короткие промежутки времени. Через два дня (это оказался выходной) попытался вызвать участкового врача (но из-за короновируса ПОМЦ-4 к которому я приписан не имел дежурного врача ни на вызовах, ни в самой поликлинике). Телефон не отвечал, жена сходила ногами и увидела закрытые двери. 

Узнал что в Н.Новгороде открылась платная лаборатория Гемохелпа, которая стала брать анализы на коронавирус. С большим трудом удалось уговорить их взять анализ у меня, он через сутки показал отрицательный тест. Обзванил все медцентры с просьбой сделать КТ за любые деньги и получил отказ (с любыми признаками ОРВИ не делали КТ, еле еле смог сделать ренген в центре Эксперт, который на права делает справки показав справку что у меня нет коронавируса). После обеда мне стало вообще тяжко, дышал как через подушку, обратился в соседнюю поликлинику (и мне повезло, дежурный врач вечером еще не ушла домой). По ренгену пневмония. Я был в шоке. 

В больницу не советовали ехать, т.к. везут всех в одно место и коронавирус и не коронавирус. Обещала сделать КТ в диагностическом (но не смогла, сейчас главврач поликлиники подписывает такие направления и он отказал!!!). По дому приходилось непрерывно ходит иначе задыхался, проходил по 9000 шагов в день в квартире. Выписали несколько антибиотиков сразу, через сутки немного полегчало, потом температура спала. После окончания курса первый антибиотк закончился и через 7 дней температура опять начала подниматься. Повторный ренген не дал четкой картины, пневмония остается, КТ и повторный мазок на коронавирус главврач опять отказался делать. Ощущение, что они не хотят статистику портить. В Москве показывают по 6 раз тестируют заболевшего человека, у нас в Н.Новгороде при всем желании и текущем заболевании нет!

Я в шоке!!! Сейчас мне легче становится, лечусь уже две недели убойными антибиотиками, но уверенности никакой пока нет. 
От чего заразился не знаю, детей всех расселил в первый же день болезни по разным квартирам, чтобы со мной не контактировали. Единственно жена мне помогает все эти дни. Взяла больничный по уходу. Дай бог никому не болеть.
Отредактировано: vladrusanov - 23 апр 2020 08:39:18
  • +0.88 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
23 апр 2020 08:54:10

На сайте стопкоронавирус.рф в самом низу есть 2 ссылки - на Министерство здравоохранения и на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей.
Настоятельно рекомендую обратиться в оба ведомства для получения исчерпывающих ответов.
  • +0.53 / 38
  • АУ
 
  Grig55 ( Слушатель )
23 апр 2020 08:56:00
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:15:31
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:15:31

  • +0.38
 
 
  Елка ( Слушатель )
23 апр 2020 09:04:32

Я живу в СПБ. В нашем районе произошел  1 й случай заражения 1 апреля. Мне позвонили из поликлиники и предложили записаться на анализ. Я записалась, пошла в инфекционное отделение и сдала. Бесплатно. Почему именно мне позвонили? Звонили всем, кто посещал поликлинику в период заражения того больного, который сейчас лежит в Боткина.
Есть телефон записи к врачу. Звонишь, записываешься, сдаешь. Если не можешь дойти, то нужно вызывать врача. Другое дело, что поликлиника может быть на карантине, но и в этом случае телефоны работают.
И нужно было просто вызвать врача на дом, я ни за что не поверю, что в СПб врач не пришел на вызов при температуре, это просто невозможно. А врач то бы уже разобрался, нужен тест или нет.
  • +0.48 / 34
  • АУ
 
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
23 апр 2020 09:09:05
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:15:29
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:15:29

  • -0.01
 
 
 
 
  Елка ( Слушатель )
23 апр 2020 09:16:54

Самое паршивое, что качество работы медучереждений в разных районах разное. Но тут один момент: вы имеете право обратиться в любую поликлинику в нашем городе. В любую. Для этого и дан единый полис ОМС.

П.С. На сайте короновирусстоп есть телефон горячей линии.
  • +0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
23 апр 2020 10:51:38

Туда я звонил. Сказали, что без температуры ко мне никто не поедет. Москва: кашель, насморк, ломота, слабость. То есть что-то орвишное, судя по всему. 
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Елка ( Слушатель )
23 апр 2020 11:15:40

Если температуры нет, то у вас обычная простуда, только и всего
На всякий случай:

ЦитатаТак, например, специалисты выяснили, как проявляет себя вирус во время инкубационного периода — он длится от двух до 14 суток, но чаще всего занимает пять или семь. На стадии развития болезни у человека, по данным исследований, чаще всего могут появляться:
- Кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты (80 % случаев);
- Повышение температуры тела (90 % случаев);
- Одышка (55 % случаев);
- Повышенная утомляемость (44 % случаев);
Кроме того, порой к ним присоединяются ощущение «заложенности» в грудной клетке, головные боли, диарея, тошнота и рвота. В некоторых особо тяжелых случаях у зараженного человека разиваются спутанность сознания и кровохарканье.
Кроме того, исследования позволили установить, как клинически отличаются друг от друга разные формы течения болезни. Так, легкая форма коронавируса дает о себе знать четырьмя главными признаками: кашлем, слабостью, болью и горле и повышенной температурой тела, которая, однако, не поднимается выше 38,5 градусов.
При среднетяжелой форме температура становится выше, к ней присоединяются одышка при физических нагрузках, учащенное дыхание (более 22 вдохов и выдохов в минуту) и лихорадка, снижается концентрация кислорода в крови, и развивается пневмония.

У меня было то же (орви) в конце марта : кашель, без насморка, тепература 37. Врач пришел, сказал орви, выписал больничный. У меня поднялась тепература до 37,5, я приняла парацетамол, все прошло. И одновременно я пила антибиотик от инфекций верхних дыхательных путей, не помню сейчас названия. И постоянно полоскала горло мирамистином. Все это длилось дня четыре-пять.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
23 апр 2020 11:19:26

Температура выше 37,2 не поднималась. Антибиотиков нет в аптечке, правда. Но, надеюсь, что и не понадобятся. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Елка ( Слушатель )
23 апр 2020 09:13:45

Плаквинил, иммард, делагил. Вот эти препараты содержат вещество, которые используют для лечения коронавируса. У нас в аптеках нет нигде. Есть только в интернетаптеках, но там может быть подделка.
Мне эти таблетки выписали от другого заболевания, когда то давно, сейчас хотела пропить еще курс, не могу купить, потом выяснила, почему.
У них сильные побочные эффекты (у меня особо не было, но кто еще принимал, описывают всякие ужасы), так что без крайней нужды не советую.
П.С. На коронавирус сдают три теста.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
23 апр 2020 09:17:22
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:15:27
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:15:27

  • -0.05
 
 
 
  существо с антитентуры ( Слушатель )
23 апр 2020 09:47:22

Оригинально. Посмотрел пример чатов у них на сайте. В конце каждой консультации закономерный итоговый совет "обратитесь к врачу". Ну и зачем эти консультации нужны тогда, если они всё равно всех к врачу посылают? Или это способ заработка такой?
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
23 апр 2020 09:54:40
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:15:22
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:15:22

  • +0.03
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
23 апр 2020 10:01:50

Они по закону не имеют права ставить диагноз по удаленке.
 
Я несколько раз обращался к ним как "к третьему мнению" (когда был не уверен в нашем участковом), и они более адекватно и подробно рассказывают что да как. Они дают рекомендации что и как делать, какие анализы (если нужно) сдать (и по результатам анализа говорят что и как) и какие лекарства принимать, но при этом по закону они советуют обратится к врачу оффлайн.

Так что сервис - полезный. Как третье мнение, как минимум.
 
  • +0.40 / 22
  • АУ
 
  Lesnik163 ( Слушатель )
23 апр 2020 10:07:53

Выздоравливайте, собаку заведите, 9000 шагов на свежем воздухе а то и все 20, два раза в день вам обеспечено, абсолютно правильное решение дать нагрузку легким тем самым вентилируя их, ну и судя по посту вы оптимист, а психосоматику никто не отменял. Склоняюсь все же к мнению что это не ковид, а какой то другой САРС, МЕРС или что еще, "не так страшен черт как его малюют" - цитата медсестры забиравшей у меня мазокВеселый, так что главное без паники и заниматься физкультурой. Лично сам не верю в заговоры врачей и подтасовку статистики. Вот как проснулся сегодня, так за все хорошее. 
Про собаку кстати, у меня хвост заболел грохает кашлем на весь подъезд, собачья дрянь какая то сейчас ходит по весне аденовирус или питомнический кашель. Вчера вот покупал лекарства и думал..во жизнь сам ничего не привез, даже глистов, а псина тут на ровном месте разболелась.
  • +0.21 / 15
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
23 апр 2020 10:44:31

На всякий случай сердце проверьте и рентген трахеи сделайте. Особенно если пес возрастной.
По своему печальному опыту говорю. (( Тоже на аденовирус сначала грешили, потом на сердечный кашель. УЗИ сердца хорошее, легкие на рентгене чистые, а вот в гортани опухоль разрослась ((
Не болейте, выздоравливайте! 
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Lesnik163 ( Слушатель )
23 апр 2020 11:06:27

я грешил на хлор...так как четко заметно до и после...понюхали газон и сразу зачихали..потом кашель добавился. Но ветеринар отмел химию сразу, сказал ходит этот вирус щас у собак пока трахеит, легкие чистые....можно и мочу и экскременты понюхать и цепануть...Мазок сделать не дала кобылаВеселый  втроем не смогли скрутить, вот и лечу щас  90%  от вируса...виферон коделак и антибиотики, каметон еще. ХЗ эффект  вроде есть два дня пьем, меньше кашляет и смягчился. короче через пару дней зафиксируем и пойдем к дохтору.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  NTOF ( Слушатель )
23 апр 2020 11:09:50

Самара пополнила список городов с проблемами в медучреждениях.
На карантин загремел стационар 4 МСЧ (это бывшая 12 МСЧ 4 ГПЗ). Пишут, что вход-выход контролируется.
Однако там есть несколько хитрых переходов между отдельно стоящим зданием поликлиники и стационаром, ещё в 70-х пользовался при необходимости посетить больного во внеурочные часы, надеюсь по такому случаю по ним бегать не начнут или надёжно перекроют.

ЗЫ: засаженный на карантин одноклассник, о котором месяц назад писал (https://glav.su/foru…age5601117) через две недели карантина был выписан после двух отрицательных проб  и приступил к лечению людей.
  • +0.20 / 15
  • АУ
 
  Аква ( Слушатель )
23 апр 2020 11:26:59

Вам  скорейшего  выздоровления! Извините,  немного  помучаю-   хочется    понять как  же вы  заразились.  Если  вы две недели  уже  болеете,  значит  заразиться   могли  до  карантина? Нерабочие  дни у  нас  с 28  марта начались. Или вы  уже  и  до 28  марта  были  на  удаленке?    Домочадцы все  здоровы были?   В  магазине  никто  не  кашлял  на  вас?
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
  vladrusanov ( Слушатель )
23 апр 2020 11:53:09

Я индивидуальный предприниматель, у меня свой бизнес и. мне особо никуда ходить не надо. Внучка 1.5 годика вроде посопливилась немного,  хотя нигде не гуляла,  у нее это даже заметно это почти не было. Как я заболел их сразу переселил в другую квартиру. 
Я просто побаиваюсь сейчас, думаю надо ещё сдать платно анализы на короновирус, вдруг ошибочен первый тест. Очень тяжело болезнь протекает. Может конечно это другой тип ОРВИ вызвал осложнение, но ещё ни разу так тяжело не болел. 
Доктор дежурный молоденькая девочка, единственная очень ко мне хорошо отнеслась, старается лечит, а то что руководство откидывает нас не делая КТ и тестов на коронавирус это не ее вина. Думаю есть четкие указания на эти ситуации. Похоже у нас если тебя скорая не выгрузила в инфекционном отделении, то тесты не делаются.
  • +0.23 / 21
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
23 апр 2020 12:00:56

Если есть возможность, сдайте платно и не тяните
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
23 апр 2020 12:43:30

В горячую линию минздрава сообщите - невыполнение обязанностей на местах можно победить только массовыми доносами.
  • +0.26 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  vladrusanov ( Слушатель )
24 апр 2020 00:05:21

По советам форумчан сегодня начал по плану обзванивать сначала горячую линию (коронавирус.рф) они в конце концов переадресовали вопросы на горячую линию Нижегородского Министерства Здравоохранения, которые переадресовали на горячую линию Роспотребнадзора, которые переадресовали на заведующего нашей поликлиникой, где я уже был в начале!!!
Что в итоге имеем. В данный момент я имею поставленный диагноз "внебольничная пневмония", имею признаки ОРВИ (температура, кашель).
Все коммерческие организации города отказывают мне в приеме анализа на коронавирус и компьютерную томограмму легких, т.к. я имею признаки ОРВИ, а они принимают только если их нет. Причем стоимость томограммы подскочила в два раза по сравнению с ноябрем прошлого года, средняя цена сейчас колеблется от 7 до 8 т.р.
Больничные стационары, работающие по ОМС и оборудованные томографами отказывают мне, т.к. они по случаю пандемии закрыты для приема граждан из за карантинных мероприятий!!! Т.е. они принимают только внутренних онкобольных, либо тех кого привозит скорая помощь на госпитализацию и никак иначе!
Заведующий отделением нашей поликлиники не дает направления на томограф, т.к. ему даны указания, что если случай серьезный выдавать направление на госпитализацию, вызывать скорую и всех везти в инфекционную больницу города (с коронавирусом и без всех в одну очередь и это не мой случай, т.к. меня лечат на дому, я прошел уже курс антибиотиков, но врачу требуется дополнительные анализы и томограммы).
В итоге стационары меня не берут из за карантина, а коммерческие отказывают из-за признаков ОРВИ.
Напомню скорую вызывал два раза в первые пять дней, когда температура держалась 38,7-39 и тестов на коронавирус не делали и сейчас не делают, хотя имею осложнение и поставлен диагноз внебольничная пневмония.
Завтра обещали из Роспотребнадзора перезвонить, когда начальство на работу придет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
23 апр 2020 21:56:12

Желаю скорейшего выздоровления!
А минусуют или этожгрипповцы или те у кого 100000 тестов в день делают, когда даже PCR-RT занимает в районе 2х часовУлыбающийся
  • -0.01 / 13
  • АУ
 
  Изжога ( Слушатель )
23 апр 2020 23:36:49

Вы не одинок. У нас в городе еще с месяц назад был случай : в соцсетях начал писать один товарищ что лежит в инфекционной больнице со своей дочерью в общей палате на 9 мест. Они ковид плюс. Многие верили , многие не верили. В итоге этот папа достучался до местного минздрава через соцсети (!) и их перевели в отдельный бокс. 
Но самое интересное , что семья была полностью самоизолирована , в путешествия не ездили , гостей не звали , а девочка заразилась и осложнения у нее были на ЖКТ , а не на легкие.
  • +0.10 / 8
  • АУ