Ситуация в Сирии
14,113,732 36,663
 

  Free_Syria ( Слушатель )
23 апр 2020 14:33:04

Охрана американских интересов или как США «умывает руки»

новая дискуссия Статья  190



Обстановка на востоке Сирии накалилась, и это факт. Практически каждый день на маршрутах патрулирования американских военных вспыхивают акции протеста со стороны местного населения, затрудняющих передвижение военнослужащих армии США. Помимо этого, доведенное проамериканской курдской администрацией до предела арабское население породило партизанское движение востока Сирии, которое постоянно устраивает террористические атаки против сидящих на зарплате Вашингтона представителей местных властей и силовых структур. 
В связи с обострением обстановки в регионе 19 апреля в населенном пункте Джазирет-Эш-Шати, провинция Дейр-эз-Зор, специальный представитель США по Сирии Джеймс Джефри провел совещание с главой Военного совета Сирийских Демократических Сил, в Дейр-эз-Зоре, Рашидом Хасаном (позывной Абу Хауля аль-Дери). На встрече дипломат поставил задачу курдскому полевому командиру о начале формирования «военизированной охраны», для обеспечения безопасности нефтяных полей на юге провинции Дейр-эз-Зор, которую по словам Джефри, Вашингтон считает собственностью США. Среди них крупнейшие месторождения юго-востока Сирии Аль-Омар, Хабур, Эт-Танк, Сабан, и Хаваедж. 
Причинами для создания «военизированной охраны» из числа местного населения названы опасения американского руководства за жизнь своих военнослужащих, которые как раз заняты в основном охраной сирийских нефтяных месторождений, в первую от самих сирийцев. При этом формирование таких подразделений должно происходить из числа местного населения, на «добровольно-принудительной» основе. Для этого уже были даны рекомендации курдской службе безопасности «Асайиш» по проведению «призыва». Так, в случае отказа вступать в ряды «военизированной охраны» допускается проведение арестов отказавшихся. Поводом для этого как обычно могут стать обвинения в сотрудничестве с сирийским правительством, российскими военными и даже с ИГИЛ. 
При этом ни о каком переходе месторождений под контроль местного населения, речи не идет. Вся прибыль будет идти сначала в карман американских компаний и бюджет США, а уже потом, 3% с ее реализации будет возвращаться в бюджет «Сирийского Курдистана».
Как мы видим США хотят сохранить контроль над нефтяными полями, получать бешенную прибыль, при этом не рискуя жизнями свои военнослужащих. Ведь гибель каждого солдата армии США оборачивается на родине всплеском антивоенных настроений. Поэтому для Вашингтона нет ничего страшного и аморального в том, что за кражу ими сирийской нефти, из-за реализации интересов энергетических компаний США могут погибнуть жители восточных районов Сирии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!