Большой передел мира
246,360,513 499,831
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 апр 2020 06:34:56

Помпео вновь высказался о неразглашении Китаем данных о коронавирусе

новая дискуссия Новость  282

Госсекретарь США Майк Помпео вновь высказался о том, что китайские власти предположительно сокрыли информацию о вспышке нового коронавируса. Он заявил в эфире телеканала Fox News, что Пекин понесет за это ответственность.

Госсекретарь ответил на вопрос о том, как американская администрация оценивает действия Китая в свете распространения вируса, и подчеркнул, что в результате действий Китая «было потеряно огромное количество жизней».


Также Помпео заявил, что из-за этого возникли большие проблемы для мировой и американской экономики. Глава Госдепа подчеркнул, что китайские власти намеренно не разглашали информацию о вспышке COVID-19 на ранних стадиях заболевания.

«В наших отношениях с Коммунистической партией Китая по-прежнему нет полной прозрачности. Мы подозреваем, что до сих пор есть много того, о чем мы не знаем», — заявил Майк Помпео, подчеркнув, что ВОЗ и Пекин не сделали того, что обязаны были сделать, когда в стране зародилась пандемия.



Также госсекретарь заключил, что Китай «заплатит цену за то, что они сделали, по крайней мере, перед США», но не уточнил, в какой форме это будет происходить. Помпео напомнил, что сейчас американские власти сконцентрированы на том, чтобы обеспечить безопасность граждан и снизить риски для страны.

Ранее госсекретарь Майк Помпео неоднократно обвинял Пекин в несвоевременном предоставлении данных о COVID-19 и призывал найти виновного в распространении инфекции.

Позже в сенате США объявили о намерении изучить обстоятельства появления коронавируса и заподозрили Китай в принятии недостаточных мер по недопущению пандемии.

Американский президент Дональд Трамп и вовсе грозил Пекину последствиями в случае, если вина Китая в пандемии будет обнаружена. ВОЗ он обвинил в неэффективности и 15 апреля приостановил ее финансирование. Такое решение осудили многие страны, в том числе Россия, а также генсек ООН Антониу Гутерриш.


Вслед за США обвинения в адрес Китая поступили из Австралии. Китай какие-либо подозрения в свою сторону опровергает. Кроме того, как объяснял глава Уханьского института вирусологии Юань Чжимин, человечество не способно искусственно создать вирус, схожий с SARS-CoV-2.

15 апреля телеканал Fox News сообщал, что первый заразившийся коронавирусом человек работал в лаборатории Института вирусологии в Ухане, откуда якобы произошла утечка инфекции. Схожую теорию 5 апреля выразили британские СМИ со ссылкой на разведку.




https://iz.ru/100387….ru%2Fnews
  • +1.05 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
24 апр 2020 08:46:11

Возбудители попадут в какие надо руки!

Посольство США в Украине ответило на заявление депутатов от "Оппозиционной платформы За жизнь" Рената Кузьмина и Виктора Медведчука. Недавно они послали запрос Владимиру Зеленскому о 15 американских биологических лабораториях в Украине, которые курируются Пентагоном. То есть - военным ведомством США. 

14 апреля Кузьмин опубликовал на своей странице в ФБ текст этого запроса. В нем говорится, что за время работы этих лабораторий в Украине то и дело происходили вспышки разнообразных вирусов, которые сопровождались смертями. 
При этом в работе лабораторий украинские власти уже находили нарушения, которые могли быть причиной утечки штаммов, утверждают авторы запроса.
Также нардепы напоминают, что работа лабораторий началась при Ющенко и Тимошенко, потом прекратилась при Януковиче и возобновилась уже при Порошенко. 
В связи с чем Кузьмин и Медведчук задали Зеленскому вопрос - как финансируются эти лаборатории и как украинские власти их контролируют.
Вчера, 22 апреля, посольство США в Украине опубликовало официальную позицию по этому поводу

"Программа борьбы с биологической угрозой Министерства обороны США работает в Украине вместе с украинским правительством над обеспечением консолидированного и защищенного хранения возбудителей болезней и угрожающих токсинов в соответствующих государственных учреждениях, так чтобы при этом можно было проводить мирные исследования и разрабатывать вакцины", - говорится в сообщении диппредставительства. 
В посольстве заявляют, что Украинский Научно-Технологический Центр (УНТЦ/STCU), о котором упоминает Кузьмин в своем запросе, это межправительственная организация, созданная еще в 1993 году. Сейчас в нее, помимо Украины и США, входят Азербайджан, Европейский Союз, Грузия, Молдова и Узбекистан.
"Наши совместные усилия помогают гарантировать, что опасные возбудители не попадут в чужие руки. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с Министерством здравоохранения, Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, Национальной академией аграрных наук и Министерством обороны", - заявили дипломаты США. 
https://strana.ua/news/263129-posolstvo-ssha-prokommentirovalo-nalichie-laboratorij-pentahona-v-ukraine.html#.XqKJBssC4Lk.twitter
  • +2.93 / 44
  • АУ