Ситуация в Сирии
14,114,152 36,663
 

  Free_Syria ( Слушатель )
25 апр 2020 14:05:06

Курдское чудо или преступное молчание

новая дискуссия Статья  174


Информация или новости о распространении коронавирусной инфекции уже несколько месяцев не сходит с первых полос мировых СМИ. В основном обсуждаются масштабы пандемии, принимаемые меры и возможные последствия заболевания для всего мира. Однако в последнее время на передовицах информационных изданий публикуются рассуждения, больше похожие на обвинения различных публичных персон, о том, кто виноват в распространении инфекции, а также в сокрытии или приуменьшении масштабов пандемии в ряде государств.
Так, достаточно интересным стало интервью главы «Моссад» (израильская внешняя разведка) Йоси Коэна, опубликованного интерент-изданием «Times of Izrael», в котором он обвинил сирийской правительство в преднамеренном сокрытии масштабов заболевания COVID-19 в Сирии. По словам главы израильской разведки, число жертв инфекции на территории Сирийской Арабской Республики значительно превышает официальные данные. По его мнению, подобное положение дел серьезно усугубляет гуманитарную обстановку в Ближневосточном регионе. 
В какой-то мере слова Йоси Коэна можно считать соответствующими действительности. Дело в том, что официальный Дамаск предоставляет во Всемирную организацию здравоохранения данные о заболевших за те регионы страны, которые находятся под юрисдикцией правительства. В подконтрольных провинциях официальными властями проводится достаточно эффективная работа по профилактике и выявлению заболевания. Данные о инфицированных тщательно проверяются и незамедлительно направляются в ВОЗ. На сегодняшний день официально зарегистрировано 42 случая заболевания сирийских граждан на территориях подконтрольных Дамаску. По всей видимости господин Коэн, в своем заявлении имеет ввиду заболевших на всей территории сирийского государства, в его официальных границах. 
Однако глава «Моссад» забывает упомянуть, что часть провинции Идлиб находится под властью террористов и подконтрольных Турции боевиков, а три огромных провинции на восточном берегу реки Евфрат во власти подчиненной Вашингтону курдской «Администрации северных и восточных районов Сирии». Не лишним будет сказать, что эти территории не в настоящее время неподконтрольны Дамаску, туда нет доступа ни сирийским, ни российским специалистам, способным выявить, зафиксировать и принять действенные меры против COVID-19. При этом на востоке Сирии живет около 8 миллионов человек и практически каждый день в адрес официального правительства Сирии приходят сообщения из провинций Хасека, Ракка и Дейр-эз-Зор о том, что количество заболевших неизвестной болезнью становится все больше. По описанным симптомам данная болезнь имеет все признаки коронавирусной инфекции. Однако курдское руководство не пускает к себе представителей сирийского здравоохранения, для проверки сообщений о распространяемом заболевании, и заявляет, что эпидемиологическая обстановка под контролем и заболевших COVID-19 у них нет. Странно, во всем мире есть, а только у курдов коронавируса нет. Это курдское чудо, в которое крайне трудно верится. Именно из-за действий сидящей на зарплате Вашингтона и выполняющей его волю курдской администрации ни сирийское правительство, ни международные организации не знают всех масштабов распространения коронавирусной инфекции на территории Сирийской Арабской Республики, если рассматривать ее в рамках официальных границ. Однако если смотреть объективно, на сегодняшний день Дамаск может подавать данные лишь за находящиеся под его контролем провинции, что он исправно делает, в отличии от территорий, контролируемых курдами. Именно поведение курдского руководства, продиктованного американскими хозяевами, создают реальную угрозу, как населению восточных регионов Сирии, так и всему Ближневосточному региону. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!