Ситуация в Сирии
14,113,975 36,663
 

  Free_Syria ( Слушатель )
26 апр 2020 21:18:23

Новый план США

новая дискуссия Статья  130


Каждое действие имеет свои последствия. Это закон. Несколько дней назад военные инструкторы из США начали подготовку на своей военной базе «Химо», расположенной в сирийской провинции Хасеке, новых бойцов для формируемых ими новых вооруженных формирований. Вроде бы нет ни чего необычного. Американцы за последние несколько лет обучили несколько тысяч бойцов курдских вооруженных сил. Однако сейчас военные инструкторы из США обучают не курдов, а арабов из восточных провинций Сирии. Официально Вашингтон подготавливает военизированную охрану для нефтяных месторождений в провинции Дейр-эз-Зор.
В то же время многие специалисты считают, что США стали сомневаться в своих союзниках– курдах, которые все чаще говорят о том, что они не готовы к отдельному государству и желают остаться в составе Сирии. Да, на правах автономии, но в составе единого государства, где у них будут свои права, свой голос, а не воля Вашингтона, которую им навязывают последние годы. Ко всему этому курды все чаще высказывают недовольство американским руководством, а местное население постоянно обвиняет США в воровстве ресурсов их страны.
Именно эти тенденции среди курдского населения подтолкнули американцев на создание новой силы в регионе, а именно подконтрольного им вооруженного формирования, состоящего из арабов. У них как всем известно с курдами в последнее время достаточно натянутые отношения, что в не малой степени является результатом политики Вашингтона в регионе. По расчетам США новые арабские военизированные формирования должны удержать власть американцев на востоке Сирии, если курды вдруг начнут проводить собственную, не устраивающую Вашингтон политику. Другими словами, американцы всерьез рассматривают сценарий перехода власти на восточном берегу реки Евфрат от курдов, к подконтрольным им арабам.
Однако похоже на то, что курды все-таки стали догадываться о намерениях США. Так, 26 апреля лидер курдских Сирийских демократических Сил выступил с заявлением о том, что возникли новые обстоятельства, при которых политические разногласия между курдскими партиями должны отойти на второй план, а сами курды должны объединится. Принимая во внимание, что между курдскими политическими движениями существуют достаточно сильные противоречия, диаметрально противоположные взгляды на дальнейшую судьбу курдов в Сирии, значит появилась причина, которая и в самом деле все противоречия отодвинула на задний план.
Замыслы США сейчас достаточно трудно предугадать. Однако целенаправленное обучение новых вооруженных формирований и в самом деле может указывать на то, что американцы создают новую силу в регионе. И тот факт, что набирается она не из курдов, а из арабов, может и в самом деле указывать на то, что делается это не для усиления уже существующих подконтрольных Вашингтону военизированных подразделений, а для противодействия им.
Вот только понимают ли американцы то, что это может привести к новой войне в регионе, более страшной, в основе которой будет уже не политика, а этническая составляющая? Вероятнее всего, такой вариант они не исключают. Страшнее всего то, что вероятная война между курдами и арабами на восточном берегу реки Евфрат давно спланирована Вашингтоном. Американцам не впервой, ради реализации своих корыстных интересов, стравливать целые народы, погружать их в пучину бесконечных опустошительных войн, и не исключено, что подготовка арабских вооруженных отрядов, это только начало очередного кровожадного плана США.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!