Коронавирус и другие пандемии.
6,852,251 32,268
 

  АВК ( Слушатель )
27 апр 2020 12:22:01

Основатель ДНК-генеалогии А.А.Клёсов о коронавирусе

новая дискуссия Дискуссия  334

Клёсов о самоликвидации коронавируса в русских, китайцах и европейцах / #УГЛАНОВ #ЗАУГЛОМ #ВИРУС(сайт: ДНК-генеалогия как историческая наука,опубликовано ВКонтакте)

Предлагаю интересное,на мой взгляд,интервью с Анатолием Алексеевичем Клёсовым о генезисе коронавирусов.

Если я правильно понял А.А.Клёсова,то причиной снижения заразности любого коронавируса(или наоборот),в том числе нынешнего,является установленный наукой факт мутации коронавирусов вообще и COVID-19,в частности.

Мутации коронавируса происходят при передаче от одного носителя к другому.Мутация возникает в процессе естественного размножения вируса(т.е.копирования цепочки нуклеатидов прежнего  вируса, проникшего в  в организме нового носителя) и является сбоем копировальной машины вируса.В результате мутации(в среднем 1 носитель=1 мутация)как правило возникают  новые штаммы вируса.В  зависимости от того в какой области РНК возникает мутация(сбой в копировании),результат мутации может быть для скопированного нового вируса как более опасным( патогенным),так и менее опасным для организма человека по сравнению  с РНК первоначального вируса с которого началась эпидемия.

Особо опасные штаммы(т.е.такие,где особенно сильна патогенная составляющая) умирают вместе с зараженным человеком,а следовательно не воспроизводятся, и поэтому распостранение таких штаммов в человеческой популяции относительно ограничено,потому что их размножение прерывается со смертью носителя.
В то же время менее опасные штаммы имеют больше шансов на распостранение,т..к.зараженные такими штаммами не умирают в короткий срок,не вызывают  вследствие слабовыраженности опасений у окружающих заболевшего лиц и, стало  быть, имеют больше шансов на распостранение . Кроме того  носители такого штамма вируса позже попадают в руки врачей,а то и заболевание вообще протекает бессимптомно.Т.е. менее опасные штаммы имеют больший шанс на передачу другим людям,следовательно,их распостранение существенно количественно шире в человеческой популяции.

Но поскольку такие более распостраненные в популяции ослабленные штаммы менее патогенны,то иммунная система человека после ряда мутаций,которые ведут к ещё меньшей патогенности, рано или поздно их перебарывает и человек выздоравливает.Хотя выздоровления не происходит  до конца во всей популяции,поскольку  распостранение  штаммов вируса с последующими мутациями, хотя уже и ограниченно,но все же продолжается от носителей по цепочке к другим людям узкими ручейками,т.е гораздо менее явно и существенно ,чем при эпидемии.


Люди,иммунная система которых переборола заразивший их штамм коронавируса, вырабатывают к нему антитела.И данным штаммом заразится уже не могут.По крайней мере какой-то период.Но зато могут заразится другим штаммом этого коронавируса (т.е родственным,но вследствие других( неблагоприятных для человека) мутаций более опасным(или менее опасным) для человека.И в какой-то момент (чаще всего,видимо, в момент перестройки организма в связи с изменением погодных условий,например сезонного похолодания) приходит вторая волна заболевания.И тут опять всё зависит от мутаций вируса.Если вирус не мутировал случайно(а любая мутация-это случайный процесс) в сторону большей патогенности,то вторая волна уже не так страшна как первая.Потому,что со второй волной приходит чаще всего уже ослабленная версия первоначального вируса,поскольку таких ослабленных штаммов вирусов количественно сохраняется в популяции больше,чем особо патогенных.

Видимо, ослабление патогенных свойств вируса вследствие мутаций происходит относительно быстро.
Возможно,именно это и имеет в виду глава Роспотребнадзора Попова,когда говорит,что мы уже прошли 2 периода в процессе эпидемии в России и нужно дождаться завершения третьего периода,который займет ещё две недели(примерно до 10 мая 2020).Т.е.она расчитывает(и скорее всего за этим стоит целенаправленное наблюдение за процессом эпидемии) на существенное ослабление патогенных свойств вируса вследствие происходящих мутаций.Возможно, что когда речь идет о третьем периоде в России(какой он по счету в мире с учетом того,что вышел из Китая и прошелся по Европе, видимо, тоже можно сосчитать по мутациям),то подразумевается,что к 10 мая завершиться стадия третьего по счету  выздоровления от возникновения заражения.Притом заражения вирусом,который пройдя свою часть эволюции в Китае и Европе, постоянно ослабевал по сравнению с первоначальным штаммом.К моменту четвертого по счету заражения в России(т.е. когда вирус перейдёт к четвертому по счету российскому носителю),иммунная система среднестатистического российского человека уже с высокой вероятностью может купировать угрозу наступления смерти в результате заболевания коронавирусом и вызванных им осложнений других заболеваний.И эпидемия таким образом прекратится,правильнее сказать, постепенно приостановит своё расширение и будет так же постепенно сходить на нет.За исключением отдельных случаев не имеющих сколь-нибудь массового характера.

Ни разу не вирусолог ,но вот такая картина возникла у меня после прослушанного интервью с А.А. Клёсовым.И после последующего сопоставления данных, приведенных Клёсовым,  с данными ряда других публикаций.

С учетом вышеизложенного,возможно,уважаемый Навигатор и другие камрады по иному взглянут и на проблему нужности или ненужности карантинных мер.Сразу скажу,что по моему мнению, карантинные меры нужны,и особенно на самой ранней стадии эпидемии,т.е.массового распостранения вируса,тем более вируса незнакомого ранее медицине,каким и является коронавирус COVID-19.С моей точки зрения социально ответственное государство и не может поступить иначе,чем вводить карантинные меры при неизвестной медицине эпидемии.Тем более,что исторический опыт указывает на правильность такого подхода в случае опасных эпидемий.
  • +0.39 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  zap ( Слушатель )
27 апр 2020 15:46:22

Ещё несколько дней назад хотел вбросить мысль о возможной причине спадания темпов заражения мутацией вируса в сторону меньшей заразности в силу естественного отбора менее "колючих" версий (с меньшим коэффициентом воспроизводства в организме, например).
Но не стал т.к. подумал, что несколько недель - период ничтожный для эволюции, даже учитывая бОльшую скорость мутаций в вирусах.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Практикант )
27 апр 2020 15:53:52

Слушаю все экспертов, интересно, страшновато, непонятно, но интересно.
Так вот один чел сказал, что вирус штука разумная, а с распределенным разумом, и цель его в принципе не уничтожить человека, а поселиться и расширить свою популяцию.
Поэтому и более мягкая версия вируса, торпеды своё дело сделали, теперь могут добрые "адвокаты" на фирму заглянуть.
Сорри за лексику, но как ни странно, мне это очень что то напоминает. Улыбающийся
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
27 апр 2020 16:26:41

не повертшьно  тогда и женские колготки нужно отнести к ограниченно разумных сущностям .... по вышим определениям у них есть   есть распределенный разум -они не стремяться нас уничтожить, они же боряться за расширение популяции и мало того слеланы из ополиамидового волокна - бликого родственников протеинов 
ЗЫ
Токарные станки кстати тоже хоть и не состоят из  близких родственников протеинов
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 апр 2020 06:01:51

Два месяца назад неоднократно писалось разными камрадами, что стратегия любого вируса в повышении контагиозности и снижении летальности, в последствии и вирулентности. Кроме того, про коронавирусы писали, что их вариабельность крайне велика - 10% "потомков" имеют различия с "родителем", при такой вариабельности через 10 репликаций "родительского" вируса останется треть от их "популяции". Вот и вся эволюция. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
29 апр 2020 07:43:05

А ведь кто-то может подумать, что вирусы и правда к чему-то стремятся, у них даже есть желания и потребности. А уж для того чтоб строить стратегии, вообще сознание нужно )
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
29 апр 2020 07:51:27

Вот да. Жираф как вид отрастил себе длинную шею. Но достигнуто это не волевым усилием, а долгим и упорным вымиранием короткошеих особей. 
В случае с вирусом тяжелые формы будут "вымирать" вместе с нами, с носителями. Не очень привлекательный вариант.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
29 апр 2020 08:58:23

Тут классический фильтр Дарвина. Совсем "тупые" получают его премию, остальные бессознательно  модифицируются и размножаются, а выживающие  получают звание "стратегов"Улыбающийся.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
29 апр 2020 07:59:46

Значительная доля населения переносит вирус бессимптомно и при отсутствии карантина распространяет вирус как пожар в лесу. Факт же того, перейдет тяжёлый больной в крайне тяжёлое состояние или не перейдет, на распространение уже не влияет. Есть ли у вируса в таких условиях какая либо "мотивация" что-то менять?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
29 апр 2020 22:58:38

Однако против версии быстрой "эволюции" вируса говорит схожий период эпидемии в странах с высоким и низким уровнем заболеваемости.
В Росии, грубо говоря, 600 смертей, в Италии 20000 а эпидемия всё равно спадает через 30-40 дней после начала.
Естественный отбор так не работает, да и слишком статистически ничтожные цифры для эволюции, КМК.
  • +0.30 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
29 апр 2020 23:01:28

Может изначально разный процент восприимчивых особей в разных странах.
  • +0.01 / 1
  • АУ