Большой передел мира
246,501,259 499,908
 

  Dobryаk ( Профессионал )
27 апр 2020 14:30:47

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

новая дискуссия Дискуссия  313

NYT: США задумали новый ход с целью сохранить оружейное эмбарго против Ирана
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2020


США попытаются добиться принятия Советом Безопасности ООН проекта резолюции, предусматривающей сохранение оружейного эмбарго в отношении Ирана, на основании положения совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого Вашингтон вышел в 2018 году.

Об этом сообщила в воскресенье газета "The New York Times", ссылающаяся на источники в администрации Соединённых Штатов. Они напомнили, что, в соответствии с положениями СВПД, который был подписан постоянной пятёркой СБ ООН и Германией с Ираном в 2015 году, Тегеран с октября сможет приобретать оружие и военную технику у зарубежных поставщиков.

Администрация США намерена этого не допустить и попытаться убедить членов СБ ООН либо продлить срок действия оружейного эмбарго, либо ввести ещё более жёсткие санкции против Ирана. По данным газеты, госсекретарь Майкл Помпео одобрил план, согласно которому США, с юридической точки зрения, всё ещё являются участницей СВПД и якобы вправе потребовать возобновления санкций ООН, которые действовали до заключения ядерной сделки. Если оружейное эмбарго не будет продлено в октябре, то Вашингтон воспользуется этим аргументом, чтобы настоять на возобновлении старых санкций.

Теоретически такой вариант действий будет обязателен для исполнения всеми остальными членами Объединённых Наций, поясняет газета. С её точки зрения, замысел администрации президента Дональда Трампа преследует далеко идущие цели с учетом приближения выборов 3 ноября. Например, вынудить Тегеран заключить новый договор на смену СВПД, но на условиях, в большей степени устраивающих США.

Иран неоднократно отказывался вступать в подобные переговоры и требует, чтобы Соединённые Штаты снова стали участником ядерной сделки и неукоснительно выполняли все ее положения. Трамп такой путь отвергает.
Согласно публикации, многие союзники США в Европе выступят против замысла и слишком выборочного обращения США с международным договором подобной значимости.

"Мы не можем позволить Исламской Республике Иран начать закупать обычное оружие через шесть месяцев. Президенту (Бараку) Обаме никогда не следовало соглашаться на прекращение оружейного эмбарго ООН", - приводит газета ответ Помпео на просьбу прокомментировать публикацию.

"Мы готовы воспользоваться всеми имеющимися у нас дипломатическими вариантами для обеспечения сохранения оружейного эмбарго СБ ООН".

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук довёл подробности замысла до сведения некоторых членов Совета национальной безопасности Белого дома, пишет газета со ссылкой на европейских дипломатов. По их словам, Хук во время визитов в Нью-Йорк и Париж сообщил союзникам о плане в общих чертах, умолчав, однако, о готовности США в одностороннем порядке требовать ужесточения санкций в отношении Тегерана.

Позиция России

МИД России 3 марта распространил комментарий, отметив, что речь о продлении оружейного эмбарго в Совете Безопасности ООН не стоит.
На Смоленской площади указали на высказывания госсекретаря США в комиссии по иностранным делам палаты представителей Конгресса США и на размещённое на сайте Госдепа табло с обратным отсчетом до 18 октября 2020 года, когда истекает установленный резолюцией СБ ООН 2231 срок особого порядка поставок в Иран и из Ирана вооружений и военной техники по семи категориям соответствующего Регистра ООН.

"Вызывает категорическое неприятие стремление США навязать миру схему избирательного применения резолюций СБ ООН. Как понимаем, это один из элементов пресловутого порядка, основанного на правилах. Именно такой подход, а вовсе не истечение срока действия тех или иных положений резолюции СБ ООН 2231 является, как выражаются в госдепартаменте, "порочной дипломатической практикой", - подчёркивал МИД РФ.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.90 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xrvr ( Специалист )
28 апр 2020 01:07:20

В Израиле срочно перепечатывают учебники на след. учебный год.
Описание явления "хуцпа" пришлось срочно обновить.
Новое трактование: "Выйти из договора в одностороннем порядке, позже ссылаться на этот самый договор, предьявляя новые хотелки"
  • +4.31 / 75
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
28 апр 2020 10:08:18


Ответ российского дипломата на заявления Помпео по антииранскому проекту



Постпред РФ при базирующихся в Вене международных организациях отверг утверждения бывшего американского чиновника по поводу антииранского проекта администрации Трампа. По сообщению Фарс-ньюз, Михаил Ульянов в понедельник возмутился цинизмом США в связи с утверждениями о приверженности ядерной сделке.

"США теперь утверждают, что остаются участником СВПД и в силу этого имеют право по резолюции № 2231 СБ ООН запустить механизм восстановления санкций ООН против Ирана. Тот факт, что США давно вышли из сделки и пытаются ее развалить, к делу, мол, не относится. Цинизм просто зашкаливает", — написал Ульянов в твиттере. 

Ранее газета New York Yimes сообщила о намерении госсекретаря США Майка Помпео воспользоваться положением из ядерной сделки с Ираном, из которой США формально вышли в 2018 году, чтобы продлить эмбарго на вооружения в отношении Ирана или возобновить более жесткие санкции, если Совет Безопасности ООН откажется от продления эмбарго на поставки оружия Тегерану.

Напомним, в мае 2018 годе президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из иранской ядерной сделки и восстановление санкций против Тегерана. Соглашение, получившее название Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году Ираном и Группой 5+1 (Россией, Великобританией, Китаем, США, Францией и Германией + Евросоюзом). Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций, ранее введенных против него. "Спусковой механизм" (snapback) подразумевает разрешение спорных вопросов в связи с имплементацией СВПД и восстановления санкций СБ ООН против Ирана по резолюции № 2231 в случае невыполнения иранской стороной своих обязательств.


Зариф: Помпео после разгрома политики "максимального давления" хочет стать партнером СВПД



... Газета "Нью-Йорк таймс" в воскресенье вечером в своей статье сообщила, что Соединенные Штаты пытаются продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, которое должно быть снято в соответствии с соглашением СВПД 18 октября этого года. По данным газеты, для продвижения стратегического плана США, Помпео подготовил проект, согласно которому Соединенные Штаты заявляют, что они все еще законно присутствуют в СВПД в качестве государства-члена этого соглашения. Но по сути это план направлен на восстановление санкций ООН против Ирана, которые были сняты после заключения ядерной сделки в 2015 году.
  • +0.63 / 18
  • АУ