Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  Dobryаk ( Профессионал )
28 апр 2020 07:23:11

Фукусимская зона вся в бегах

новая дискуссия Статья  7.556

Опубликованы результаты обследования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи методом мюонной радиографии


ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2020


Группа авторов из Японии (Hirofumi Fujii и др.) опубликовала в журнале "Progress of Theoretical and Experimental Physics" (Volume 2020, Issue 4, April 2020) статью, посвящённую результатам обследования блока №1 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" методом мюонной радиографии.
Название статьи - "Investigation of the Unit-1 nuclear reactor of Fukushima Daiichi by cosmic muon radiography". Ссылка на публикацию - https://doi.org/10.1093/ptep/ptaa027.

"Мы обследовали статус тепловыделяющих сборок в реакторе блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи" методом мюонной радиографии. В нашем исследовании детекторы мюонов былы расположены снаружи реакторного здания", - говорится в аннотации к статье.

"Мы добились успеха при идентификации через бетонную стену реакторного здания внутренней структуры реакторного комплекса, такой как контейнмент, корпус реактора и другие конструкции реакторного здания".

"Мы нашли, что значительное количество тепловыделяющих сборок отсутствуют в положенном месте активной зоны внутри корпуса реактора. Естественная интерпретация этого факта такова, что бо́льшая часть ядерного топлива расплавилась и стекла в нижнюю часть корпуса реактора или ещё ниже", - утверждается в аннотации.

Далее авторы пишут, что, к сожалению, не смогли получить информацию о состоянии топлива в нижней части корпуса и ниже. Для такого анализа, полагают авторы, необходимо изменить конфигурацию эксперимента и приблизить мюонный телескоп к корпусу реактора.

Добавлю свое замечание в дискуссии по этому поводу на Атоминфо:


Цитата: ЦитатаГл. редактор Атоминфо:Есть, конечно, один моментик. Экспериментаторы априори предполагали, что топлива на своём законном месте нет. То есть, ответ они предполагали заранее.

Вот если бы исходно о состоянии топлива не было предположений, а они сказали бы: "Топливо ушло вниз", то такой эксперимент был бы бесценным опытом.





Цитата: ЦитатаDobryak:Эксперимент можно считать чистым, так как перед ним уже лет пять тому как был пилотный эксперимент на быстром реакторе Jоyо. Этот реактор уникален нем, что под его активной зоной есть подвал, куда прототипы детекторов можно поставить в замечательной близости к АЗ, и чувствительность резко вырастает. А на Фукусиме-1 можно было работать только "с улицы". 

Я уж не помню номер блока в Удомле, в котором всего-то в 9 метрах под АЗ ВВЭР-1000 находится "комната" А336, уже давным-давно напичканная нейтринными детекторами --- сегодня в ней детектор по кличке DANSS и ищут они т.н. стерильное нейтрино.  Как я понимаю, этот блок КалАЭС уникален своим огромным сложным подвалом под АЗ.

Сеансы идут, естественно, когда АЗ активная, так как иначе нейтрино неоткуда взяться. Так что  нейтринные детекторы АЗ видят превосходно, вот только на Фукусиме-1, к счастью для человечества, тот расплав давно остыл и цепной реакции в нем нет. Так как гейзер из него не фонтанирует, то и Окло из этих какашек не получилось, несмотря на то, что они наверняка в воде?
Отредактировано: Dobryаk - 28 апр 2020 07:39:35
  • +4.73 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
28 апр 2020 08:13:15

Непонятно, чего они с мюонами возятся, когда у них внутри реакторов давно уже роботы шастают.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
  Aliot ( Практикант )
01 май 2020 10:58:31

У роботов (и вообще) ресурс электроники по радиационной стойкости не бесконечный. Я думаю, что в реакторе он достаточно быстро закончится.
Мюоны проще и дешевле. Точнее, вообще бесплатные. Детектируются простейшим счетчиком, типа  Гейгера-Мюллера.
А самое главное- пара счетчиков, включенных на совпадения, позволяет точно определить, откуда мюон прилетел, и исключить фон от реактора. То есть поставить батарею счетчиков и подождать, пока статистика наберется.
зы. Помнится, по молодости сделал девайс для уфологов. Шеф притащил  парочку- мужики просили сделать девайс для обнаружения летающих тарелок. Утверждали с важным видом, что движок у НЛО ядерный и излучает пи-мезоны. 
Ну, поскольку они быстро превращаются в мюоны, то... Счетчиков гейгера у нас было до фига, так что я сразу им сказал - двести рублей, и через пару дней будет вам счастье. 
зызы Деревянных рублей , поскольку было это в 1990мУлыбающийся  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
02 май 2020 12:46:41

Продешивил!
  • +0.00 / 0
  • АУ