Коронавирус как инструмент передела мира
17,063 79
 

  kvik ( Слушатель )
28 апр 2020 17:51:27

короновирус как инструмент передела мира

новая дискуссия Дискуссия  193

Да и следует добавить сегодняшняя элита и есть класс феодалов ,владеют землей и средствами производства, ну называются капиталистами и чё ? сути это не меняет. А чтобы элитка не деградировала и не выродилась в конец, придумали инструмент банкротства. История развивается по спирали, новый виток на более высоком цифровом уровне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
29 апр 2020 12:37:30
Если это инструмент передела - то в чью пользу?
Вот была кампания про озоновые дыры. Чем все закончилось? Правильно, навернули фреоносодержащие охладители - стали процветать нефреоносодержащие хладагенты.
Так, потом была локальная кампания в границах СССР - ах, нитраты, ах, нитриты. Цель - навернуть сельское хозяйство в отдельно взятой стране - подсадить на "ножки буша". Что и удалось сделать на небольшой промежуток времени. Последствия, правда, до сих пор разгребаем. Хоть удобрения - уже не импортируем - а, в основном, экспортируем.
А кто выгодоприобретатель коронавирусной истерии? Кто окажется в плюсе? Производители туалетной бумаги? Курьерские службы? Или просто демонстрация всему миру - что Грета может заставить самолеты не лететь, фабрики не дымить?
Ну, ок, самолеты летают меньше. Но фабрики как дымили - так и дымят. Да и уже ограничения во многих странах снимаются - и самолеты скоро летать начнут.
Необратимых изменений - не произошло.
Кто получил прибыль?
Или, как говорят, кому это выгодно?
Когда на этот вопрос будет дан обоснованный ответ - вот тогда можно будет говорить, что это инструмент передела мира.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
30 апр 2020 06:17:01

Думаю каждый решает свою задачу, доллар сдувают, Владимир Владимирович класс офисных хомячков утилизирует, Трамп свои задачи решает, Китай свои.
Насчёт необратимых изменений - так ещё ничего не закончилось, даже толком и не начиналось . Зря что ли осенью собирают новый "совет безопасности".. Осенью цыплят считать будем.  Да и то  не факт что этой.
Фабрики могут аж задымиться, покупать не кому и не на что. Вот главный вопрос, 
Что то назревает, большое и грозное, а что не могу понять. Но я и не карламаркса, разберутся кому это положено, а коронавирус конечно триггер кризиса , а вот он  инструмент. Только кто им "работает" вот вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bahus ( Слушатель )
30 апр 2020 14:18:30

Всё нижесказанное является исключительно творческим вымыслом. Любые совпадения случайны. 

Весьма вероятным выгодоприобретателем представляется Китай.
События могли развиваться так: выявили или достали с полки относительно новый вирус, раздули истерику в СМИ, занесли денег в ВОЗ. На месяц приостановили часть производств. 
Дальше раскруткой истерии занимались локальные СМИ и минздравы под чутким управлением ВОЗ. 
Тем временем Китай остановил медийное распространение вируса и включил производства обратно. Восстановление производства представляется относительно несложным, если знать о грядущем кризисе и создать кое-какие остатки материалов, товаров, денег.
А в это время нефть в минус, рынки на волоске. Гегемон в шоке печатает деньги, весь мир на это смотрит и делает выводы. 
Через несколько месяцев Китай предложит пострадавшим странам кредиты в электронных юанях (или в простых юанях, не важно) и тем самым создаст в мире вторую глобальную валюту, или, если хотите, меру стоимости. 
Вряд ли им нужно крушение доллара, скорее всего будет масштабное расширение юаневых расчетов и переход целых стран на расчеты в юанях. 
Но есть и второй вариант - вирус был запущен ПП для контролируемого обрушения мировой экономики. Но тут появляются лишние сущности, которых, как известно, плодить не нужно. 
Я думаю, через пол-года мы всё поймем. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
30 апр 2020 18:06:11

Да, весёлая осень нас ждёт. А какой будет сценарий я думаю сейчас ни кто не скажет.
Лично я склонен ждать какого то социально - планового режима , причём во всём мире. Так сказать мировой социалистической революции, которая будет проведена "сверху". При развитых цифровых технологиях может получиться многое с чем СССР не справился.
Давно назрел переход на следующую ступень развития производственных отношений. А это социализм. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  kvik ( Слушатель )
01 май 2020 12:44:01

Все лидеры ключевых стран уже заявили что мир выйдет из коронавируса другим, так что веселой осенью все не кончится. Я понимаю вашу веру в светлое будущее (социализм) ,но эту веру не разделяю.
 В СССР в институте преподавали такой предмет как научный коммунизм, как наука это бред конечно, но история и идеи и идеология раскрывались в полной мере, для тех кто конечно это хотел понять.... напомню основное: ...по Марксу движущей силой построения социального строя был рабочий класс и относительно этого и были основные споры в либеральной интеллигенции (Российская империя была аграрной и рабочих было меньше 10%), на этом этапе выделились большевики во главе с Лениным они и взяли власть (определив движущей силой крестьянство и пролетариев), а споры о возможности построения социализма в отдельно взятой стране закончились в 37г и призывы Троцкого что русский народ должен сгореть в горниле мировой революции умерли вместе с его последователями. 
Переворот в Российской Империи в феврале 17г был сверху, но все пошло не так как хотели, власть по вескому определению Ленина лежала под ногами и ее подняли большевики.
Вот и сейчас перестройка мировой экономики затеяна сверху и вы думаете целью элит является благоденствие народа? 
История показывает, что лучше всего со внешними и внутренними угрозами справляются государства с авторитарными правлениями, а новые цифровые технологии позволяют обеспечить тотальный контроль над населением.
Только желанием выжить могу объяснить синхронное закрытие границ национальными элитами. Субъектами передела являются США Китай Россия все остальные объекты передела. И самое сложное в этой ситуации, то что цели у всех разные. Цель США списание долгов и чтобы доллар остался мировой валютой, у Китая фиксация достигнутого экономического успеха, у России признание зон влияния и мировой статус.
Причем думается что ни одна из сторон была к этому не готова и не причастна к этому кризису. Может вполне быть что это результат действий междусобойчика в США ,ну то что называют глубинным государством.
В основе своего анализа мы всегда руководствуемся разумностью сторон и думаем, что те кто принимает решения имеют четкий план и отдают себе отчет в последствиях.........Но вспомним конец 80х начало 90х у власти в СССР геронтократия, Брежнев всех устраивает страна течет по течению. политбюро выдвигает Горбатого думая что он будет ими управляемым, но у него другие цели  стать президентом и быть признанным мировыми элитами, а логика запущенных им процессов рождает мелких бонапартов вот и беловежская пуща и ЕБеНь президент России.............
В США так же геронтократия в элитах, возможно те кто запустил этот процесс даже не представляют к чему это приведет............... и действия Путина по введению корантина чиста ситуационны ну типа не можешь преодолеть -  возглавь.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
01 май 2020 15:11:55

Хм... Написать что марксизм и научный коммунизм бред, это сильно... Надо в таком случае ставить себя в интеллектуальном отношении выше Маркса , Ленина и Сталина. А это прямая дорога , извините , в палату №6 , к Наполеону . 
А что не так с пролетариатом в России? Ну да, власть "валялась" большевики её взяли,но нигде кроме названия страны не говорили что в России построен социализм. И лишь в 30 -40 годах с ростом численности рабочего класса, стали с осторожностью говорить о начале строительства социализма. Но Хрущёв всё похерил... 
И вообще, все эти социальные науки должны быть живыми, изменяться вместе с обществом. В том то и большая беда советских коммунистов была что они обросли догмами как тузик блохами и не смогли развиваться. Поздний СССР никакого отношения к социализму уже не имел, скорее к феодализму.
Сейчас у человечества есть уникальная возможность не только построить социальное общество, но и  соскочить с нефтяной иглы.  И не по рецептам СССР, а на новом витке развития производительных сил.  Сейчас в Китае вовсю тестируются цифровые технологии управления обществом, там обкатают а потом будут внедрять везде. Все эти рейтинги очень хорошо юстируют общественные отношения, ты можешь переходить улицу на красный свет, но получишь меньше благ.  А будешь заниматься деятельностью полезной обществу, твой рейтинг вырастет - возьми с полки пирожок.
 И не не только на нижние слои общества, но и на управленцев будет распространяться эта система, но в целом общество будет тоталитарным, по другому никак. Что бы распределять, нужна сильная власть.
Вот такой "цифровой социализм" видится. С плановой экономикой, при современных вычислительных мощностях, можно планировать так, как госплану СССР и не снилось.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kvik ( Слушатель )
01 май 2020 16:50:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kvik ( Слушатель )
01 май 2020 17:11:26

Не приписывайте мне то что я не говорил. Капитал К.Маркса серьезный труд, прочитал в свое время с интересом, Ленин и Сталин вообще отдельная тема. Научного коммунизма как науки нет от слова вообще, так как .........Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. По мнению историка науки И. Н. Веселовского, «Современная наука, по существу, опирается на следующие три основы: 1) применение эксперимента, наблюдения и опыта при изучении природы; 2) логические доказательства выводов, полученных из основных предпосылок; 3) возможность математического представления природных процессов.»............ ну, а тот набор догматов что преподавали к науке не имеет ни какого отношения и потом весь этот бред закончился вместе с СССР даже сегодняшние коммунисты Зюганова ни какой научной работы не ведут  и даже  с пропагандой  у них плохо получается...........
А для понимания одного из вариантов системы рейтинга, советую посмотреть 1 серию 3 сезона фильма черное зеркало и это только один из вариантов, социализмом там точно не пахнет.........
Социализм возможен только при условии духовного роста общества  до критической массы и вера нужна как в 30-50 года. Сверху социализм не строится 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
01 май 2020 17:50:34

Не обижайтесь, видимо я был не прав. Ну да, научный коммунизм не наука, согласен. Но и бредом его назвать...
И видимо мы по разному понимаем слово социализм. В моём понятии никакой веры не надо. Вера была нужна неграмотным крестьянам, которые не понимали зачем  всё должно быть общим. Ну и перегибы тогда были.
Раз уж мы рассматриваем художественные произведения, то хорошо "цифровой" социализм описал Анджей Ясинский в  " Ник землянин". Фантастика конечно, но если отбросить всякую магию... 
  • +0.03 / 1
  • АУ