Боевые действия в Сирии
57,513,059 58,765
 

  Free_Syria ( Слушатель )
28 апр 2020 19:05:10

Африн: кто и зачем?

новая дискуссия Статья  105

Дата 28 апреля 2020 года пополнила список траурных дней Сирии. В оккупированном протурецкими войсками городе Африн в районе местного рынка «Шаби» произошел террористический акт, жертвами которого стали десятки местных жителей. По имеющимся данным взрывное устройство было установленно в наполненный горючим бензовоз. [/justify]
По всем показателям произошедшее ничто иное как акт террора, направленный в первую очередь для устрашения местного населения. Но кто стоит за этим преступлением? Еще не был потушен пожар от горящего бензовоза, пострадавшим только начали оказывать первую помощь, а турецкое агентство «Анадолу» поспешило обвинить в произошедшем членов Рабочей Партии Курдистана. Сразу возникает логичный вопрос – а зачем это курдам?
Всем известно, что протурецкие силы в регионе по приказу своих покровителей, проводят политику по изгнанию курдского населения с мест их исторического проживания. По идее, это могло побудить курдские отряды сопротивления на ответные действия, если бы не одна особенность. Курды никогда не прибегают к подобным методам, тем более против мирного населения, которое в Африне преимущественно курдское. То есть, по мнению «Анадолу», курды совершили теракт против самих себя. Что странно и не логично.
С другой стороны, подобные методы крайне характерны для боевиков Сирийской Свободной Армии. Да, сейчас они себя «легализовали» перейдя под контроль Анкары, однако стоит помнить, что именно члены ССА в свое время прибегали к подобным методам для реализации своих целей. Не стоит забывать, что среди протурецких формирований немало бывших членов ИГИЛ, которые теперь позиционируют себя как «осознавших свои ошибки», и перешедших из рядов террористов в силы оппозиции. При этом у протурецких формирований вполне есть мотив для проведения подобных акций террора. Дело в том, что неудачи по изгнанию курдов с подконтрольных Анкаре территорий сирийских городов Африн и Мембидж, вызывает у турецкого руководства приступ бешенства. Однако пристальное внимание со стороны международной общественности не дает подчиненным Турции силам в открытую изгнать местное население из их домов. В этом случае единственным способом для решения данной проблемы является устрашение. И организация террористических актов наиболее подходящий для этого способ. К тому же, выдвинутые обвинения против Рабочей Партии Курдистана развязывают Турции руки в усилении полицейского режима и террора против местного курдского населения, что в нынешних условиях очень выгодно и нужно Анкаре.
Отредактировано: Free_Syria - 28 апр 2020 19:07:07
  • +0.80 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!