Боевые действия в Сирии
57,509,477 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
01 май 2020 12:57:15

Сводка боевых действий в Сирии за 30 апреля от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  101

Ссылка
США предложили России сотрудничество в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» на юго-западе Сирии, контролируемом сирийскими властями, заявил спецпредставитель США по САР Джеймс Джеффри. По его словам, к югу от Евфрата силы сирийских властей ограничены общим вниманием к Идлибу на северо-западе страны, и это позволяет ИГ* поднимать голову в этом районе.
«Немного (сирийских) сил осталось на юго-западе, в пустыне Бадия, чтобы иметь дело с ИГ. Нас это сильно беспокоит. Мы видели, что ИГ там увеличивает территориальное присутствие, даже нападает на города и по крайней мере на короткое время может удерживать территорию. Это должно прекратиться. Мы предложили сотрудничать с русскими по этому вопросу», — сказал Джеффри. В то же время, он утверждает, что на северо-востоке, контролируемом союзными США формированиями, таких проблем пока нет. «Мы не считаем, что ИГ удалось серьезно использовать кризис с COVID для продвижения на северо-востоке, хотя… район вокруг Дейр-эз-Зора стал, выражаясь сегодняшним языком, «горячей точкой», и мы за этим внимательно следим, но мы уверены, что там все под контролем», — сказал Джеффри.
Идлиб. Боевики ранили несколько мирных жителей, пытавшихся пересечь КПП Маарет аль-Наасан, закрытый джихадистами. Артиллерия и РСЗО Сирийской армии нанесли удары по укреплениям боевиков в районе Джабаль-аз-Завия (Jabal Al-Zawiya). По сообщению AMN, сирийская армия сконцентрировала свои атаки на удерживаемых боевиками районах к северу от Кафр-Набла (Kafr Nabl) и района Джабаль-Шашабо (Jabal Shashabo) в городах Аль-Бараа (Al-Baraa) и Аль-Фатира (Al-Fateera).
Хомс. Израильская компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B, предоставила редакции NEWSru.co.il снимки, на которых показаны последствия ударов, осуществленных 20 апреля по цели в районе Ас-Сухны и 27 апреля в районе Аль-Мазэ. Судя по представленным снимкам, вечером 20 апреля в районе Ас-Сухны (к востоку от Хомса, северо-восточнее Пальмиры) была уничтожена часть складского помещения. Базирующаяся в Лондоне организация SOHR сообщала, что в результате этого израильского авиаудара по объектам проиранского ополчения были убиты 12 человек: среди убитых трое военнослужащих армии Башара Асада, а также девять «ополченцев, верных Ирану и ливанской «Хизбалле»». Сирийские государственные СМИ утверждали, что ПВО армии Сирии перехватили все ракеты. На других снимках показаны уничтоженный утром 27 апреля штаб и подземное сооружение на территории военного аэродрома Аль-Мазэ, к юго-западу от Дамаска. Отмечается, что этот штаб уже был целью атаки осенью 2019 года, впоследствии его восстановили. Организация SOHR сообщала, в тот день ракетные удары наносились также по целям в районах населенных пунктов Ас-Сайда Зайнаб, Сахнайя, Аль-Кисуа, Аль-Адлайя, Аль-Хаджира. Были зафиксированы попадания и вторичные взрывы, вызванные детонацией взрывчатых веществ на складах. По сведениям SOHR, в результате этих авиаударов погибли не менее семи человек: в районе Аль-Кисуа и Сахнайи были убиты четверо бойцов, возможно командиров, проиранских формирований или «Хизбаллы». При этом в районе Аль-Адлайи и Аль-Хаджиры убиты трое мирных граждан, в дома которых попали осколки ракет, говорится в сообщении (не исключено, что речь идет об осколках ракет, взорвавшихся после ударов ЦАХАЛа по складам боевиков).
Дамаск. Жители Дамаска устремились на улицы после частичного снятия ограничений, введенных в связи с коронавирусом.
Официальное сирийское агентство «SANA» сообщило, что в городе Адра вспыхнул пожар, который вызвал «взрыв мины из схрона террористов». Агентство заявило, что пожарные работают над тем, чтобы потушить пожар. Местные страницы в социальных сетях сообщали, что пожар был огромным, сопровождался сильным грохотом и распространился на близлежащий цементный завод.

 
  • +0.36 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!