Большой передел мира
246,358,887 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
01 май 2020 16:51:43

Грядет голод

новая дискуссия Дискуссия  203

Молдова приостанавливает экспорт зерновых.

Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что сертификаты на экспорт пшеницы, зерновых первой категории из Молдовы, практически не выдаются. Возможно, в скором времени будет решено полностью запретить экспорт зерновых.

Специалисты в области сельского хозяйства заверяют, что резервы есть, если говорить о пшенице и кукурузе.

Додон признал, что отсутствие осадков сильно ударили по сельскому хозяйству. Он пообещал, что власти примут меры для поддержки отрасли. Но и граждан президент призвал помочь отечественным производителям, покупая молдавскую продукцию.

Непонимающий

Россия тоже запретила экспорт зерна. Все страны готовятся. Те,которые не смогут обеспечить продовольственную безопасность - будут страдать. Кстати, предсказываю что если Украина не запретит (гроши нужны) то у нее все раскупят и будет голодать...
Отредактировано: DeC - 01 май 2020 16:53:27
  • +3.08 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
01 май 2020 17:16:01

 
Если такое произойдет, я даже знаю кого обвинят в голодоморе.
  • +1.58 / 24
  • АУ
 
  Vladislav ( Практикант )
01 май 2020 17:59:01

Молдавия не то чтобы готовится…Там сильная засуха ко всем другим радостям.
отсюда
ЦитатаК неприятностям и экономическому кризису из-за пандемии COVID-19 добавляются традиционные для Молдовы «климатические издержки». Хоть у нас чуть ли не каждый год то засуха, то град или затопления, все же отсутствие влаги в последние месяцы вышло за пределы даже привычных норм «катаклизма».

Но пока до голода продовольственного не дошло, у многих уже появился голод политический. Им не хватает «пищи» для страшилок в связи с пандемией, поэтому все чаще в публичном пространстве стали появляться слухи о «предстоящем голоде», 

Вполне возможно, экспорт зерна действительно надо приостановить или вовсе запретить. Но делать это надо исключительно на основе анализа существующего положения и перспектив сбора зерновых в этом году. Да, мы соберем меньше зерна, чем обычно. Но насколько меньше? Ведь Молдова ежегодно производит зерновых первой группы раза в три больше, чем ей требуется для нужд внутреннего рынка. Остальное продается за рубеж.

Все это вовсе не означает, что беспокоиться не о чем. Особенно правительству. На этой неделе Народное собрание Гагаузии (НСГ) объявило территорию автономии «зоной стихийного бедствия». Депутаты считают необходимым «обратиться в правительство РМ о признании последствий длительной засухи на территории Гагаузии стихийным бедствием».


Причем предполагаемая нехватка зерна имеет национальные особенности государственного менеджмента
отсюда
ЦитатаВ Гагаузской автономии после прошедшего заседания Народного Собрания Гагаузии (от 28 апреля 2020 года), стало известно, что резерв в две тысячи тонн пшеницы исчез со складов.

Первым эту новость озвучил на заседании НСГ, председатель постоянной комиссии по сельскому хозяйству НСГ, Николай Драган.
«Нужно срочно обратиться в побратимые города России и попросить помощи. В Российской Федерации у нас десять регионов. Со всеми мы заключили побратимые договора. Если каждый регион выделит по 5 – 6 тысяч тонн зерна, мы можем быть обеспечены, чтобы наши люди не голодали. Резервные склады Гагаузии пусты. 2000 тонн хранится, но уже нет. До 1 марта оно хранится в складах, дальше обновляется. Сейчас уже нет его». – отметил на заседании НСГ, Николай Драган

На вопрос депутата НСГ Ильи Узуна куда пропал резерв в две тысячи тонн Гагаузской пшеницы, Николай Драган ответил, что не знает.

  • +2.02 / 39
  • АУ
 
  anatolik ( Слушатель )
02 май 2020 05:18:26

 Украина прекрасно понимает что даже если распродастся в ноль голод ей не грозит, ведь рядом Россия которая либо добровольно окажет гум. помощь, либо её заставят. (как с продлением транзита например). Они ещё и гумпомощь продавать будут.
  • +1.95 / 51
  • АУ