Казахстан & С А
2,957,577 12,884
 

  Alex_new ( Специалист )
01 май 2020 19:59:18

75 лет Великой Победе

новая дискуссия Статья  174

Для лучшего понимания 
Примерно так и думает подавляющее большинство в РК. Как и в РФ. Хотя и там и там есть ЧУЖИЕ.. 
https://tengrinews.k…ke-400863/
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью телеканалу "Мир" об отце-фронтовике. По словам Главы государства, он прошел всю войну и не любил говорить о подвигах и наградах, передает Tengrinews.kz.

Токаев рассказал, что судьба его отца была с детства сложной: он рано осиротел, рос в детском доме и интернате. А потом началась война.
"Он многое вынес на войне, прошел через ее страшные жернова. Смог преодолеть страхи и горести. Но отец, как и многие другие фронтовики, не любил рассказывать о войне и тем более о своих подвигах и наградах. О своих переживаниях, потерях, первой встрече с противником, храбрости солдат, их героизме и огромном желании вернуться домой с Победой отец рассказал в своей автобиографической книге "Солдат ушел на войну", - сказал Президент.
По словам Токаева, его отец всегда тянулся к знаниям, и после войны "в военной форме на костылях поступил на первый курс филологического факультета Казахского государственного университета в Алма-Ате".
"Затем он пошел работать журналистом. Занялся писательским трудом, а через годы к нему пришли заслуженное признание и слава. Он считается основоположником детективного жанра в казахской литературе. Недавно я узнал, что в Омске, где в феврале-июне 1945 года он проходил лечение после тяжелого ранения, на фасаде госпиталя ветеранов войны установлена мемориальная доска, посвященная моему отцу. Я благодарен властям Омской области и города за память о моем отце и в целом о ветеранах войны", - поделился Глава Казахстана.
Кроме того, во время Ржевской битвы погиб дядя Токаева Касым - это старший брат отца. Его похоронили в братской могиле в деревне Трубино Ржевского района Тверской области.
"Конечно, мы в семье чтим память о моем отце, дяде Касыме. Мы помним обо всех воинах-героях, навечно оставшихся на полях сражений во имя нашей мирной жизни. Да и свое первое имя Касым я получил в честь дяди, погибшего на войне. Так мой отец хотел хоть как-то восполнить эту невосполнимую утрату и проявить уважение к своему старшему брату. Отец очень сильно скучал по нему, хранил все письма и фотографии. Всю свою жизнь он искал любую информацию о месте его захоронения. Иногда мне казалось, что отец надеется на чудесное воскрешение своего брата", - вспоминает Президент.
Он отметил, что долгое время многие документы были засекречены, в том числе и те, которые касались Ржевской битвы.
"И лишь когда в середине 2000-х годов были открыты архивы Министерства обороны России в Подольске, нам удалось выяснить место его захоронения. Я взял землю с могилы отца в Алматы, поехал на место захоронения в деревню Трубино, меня сопровождал мой сын. И там, в братской могиле, я рассыпал эту землю с могилы отца. А затем взял горстку земли с могилы своего дяди и привез в Алматы", - рассказал Касым-Жомарт Токаев.
  • +0.55 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 май 2020 13:40:40
Просто сравниваем со знаменитой фразой- это была НЕ НАША ВОЙНА.... брошенную ......
Глава государства рассказал, что День Победы всегда был самым главным праздником в его семье.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью ТАСС о том, что значит для него День Победы.
"Для нас, казахстанцев, это великий праздник. Это день Великой Победы. Конечно же, пандемия вносит свои коррективы в празднование этого дня. Но прежде всего, День Победы – это день памяти о тех, кто отдал свои жизни в этой самой жестокой, самой кровопролитной войне в истории человечества", – сказал глава государства.

Казахстан внёс огромный вклад в достижение победы. Президент в интервью отметил, что каждые девять из 10 пуль отливались из свинца, произведённого в Казахстане. На фронт поставляли мясо, продукты питания, одежду.
"Мы помним имена героев, если говорить о памяти Героев Советского Союза: Талгат Бегельдинов, дважды Герой Советского Союза, Сергей Луганский, дважды Герой Советского Союза. Мы гордимся Алиёй Молдагуловой – буквально в возрасте 20 лет она стала снайпером, отдавшим свою жизнь на этой войне, – и другими героями войны. Они, безусловно, постоянно находятся в народной памяти", – добавил Касым-Жомарт Токаев.
https://informburo.k…torii.html
Президент рассказал и о своём отце-фронтовике, который написал автобиографический роман "Солдат ушёл на войну", где рассказал о том, что ему довелось пережить.
"Действительно, война была великим испытанием для всего народа. И надо сказать, что до самых последних дней для него День Победы, 9 мая, был самым главным праздником. Мы даже не отмечали дни рождения отца в семье, как-то это не было принято. Но День Победы в семье мы отмечали непременно", – поделился глава государства.
На вопрос агентства о том, как казахстанский лидер относится к тому, что некоторые зарубежные политики пытаются принизить роль Советского Союза в достижении победы во Второй мировой войне, Касым-Жомарт Токаев ответил, что "категорически против фальсификации истории".
"Конечно же, заслуги наших союзников в те годы – Соединённых Штатов Америки, Великобритании и других государств – умалять нельзя. Мы были союзниками в борьбе против нацистского режима. Но и отрицать ключевую роль Советского Союза в достижении победы значит идти против исторической истины", – заявил президент.

В заключение он добавил, что буквально каждый непредубеждённый человек признаёт, что именно Советский Союз понёс самые большие человеческие и материальные потери на этой войне.
  • +0.48 / 5
  • АУ