Коронавирус и другие пандемии.
6,854,532 32,268
 

  xrvr ( Слушатель )
01 май 2020 23:49:06

База данных о 58 очагах заражений в 28 странах мира.

новая дискуссия Аналитика  219

Человек собрал  данные со всего мира, и написал очень интересную статью о т.н. large COVID-19 infection clusters—or “superspreading events” (SSEs).
Грубо говоря, где куча народу заразилась за один раз.



Сама статья о том, как он эти данные собирал: https://quillette.com/2020/04/…d-lessons/

Если владеете англ., обязательно прочитайте. Самой базой данных он делится со всеми, просто просит чтобы ему присылали сообщения.

Вот самые интересные моменты, извините за гугл перевод.
.
Из 38 SSE, для которых можно было  определить даты, около 75 процентов (29/38) имели место в 26-дневном промежутке между 25 февраля и 21 марта, что примерно соответствует периоду, когда тысячи зараженных людей с COVID-19 еще путешествовали по всему миру, но до того, как социальные дистанции и политика отмены событий были единообразно реализованы во многих пострадавших странах.
.
Я был поражен тем, как мало SSE возникли в условиях, стереотипно связанных с низшим классом (хотя мартовская вспышка в катарском трудовом лагере для мигрантов в промышленной зоне к северу от Дохи предлагает один такой пример). Многие из ранних SSE, фактически, были сосредоточены на свадьбах, вечеринках по случаю дня рождения и других событиях, которые были описаны в местных СМИ как гламурные или населенные «светскими людьми».
.
Из 54 SSE в моем списке, для которых были определены основные виды деятельности, не менее девяти были связаны с религиозными службами или миссионерской работой.
Девятнадцать из SSE - около одной трети - случились на вечеринках или массовых фестивалях, где были спиртные напитки, в том числе  свадьбы, помолвки и дни рождения.
Пять из SSE случились во время  похорон.
Шесть из SSE случились во время бизнес митингов.
.
На фестивале 15 февраля в Гангельте, городе в крошечном немецком районе Хайнсберг,   около 350 взрослых в маскарадных костюмах держались за руки на длинных деревянных скамьях и качались в ритме музыки, которую исполняла живая группа. Во время перерыва в программе гости встали, чтобы пообщаться с друзьями и родственниками за другими столами, приветствуя друг друга, как команды рейнской традиции, с bützchen или поцелуями в щеку. С тех пор более 40 немцев из района Хайнсберга погибли. Его называют «немецкий Ухань».
.
24 января, ресторан в Guangzhou, используя видео, они потом смогли определить кто и где сидел, и когда заразился. 
Учитывая что люди за столами В и С друг с другом не общались, выяснилось что система кондиционирования воздуха разнесла вирус от первого больного, А1, ко всем остальным.

  • +0.44 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
02 май 2020 00:16:27

Слушайте, это - реально какой-то "Обитаемый остров". Болезнь, поражающая Неизвестных Отцов
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
  xrvr ( Слушатель )
02 май 2020 02:00:46

Да нет никакой там мистики.
В феврале и марте вирус уже вовсю бушевал в Сев. Америке, а люди, даже профессионалы, все еще думали что это "просто грипп"
В Калгари 3 дня, до 14 марта, 72 доктора играли в кёрлинг в частном клубе. 24 из них вернулись домой уже зараженными.
https://nationalpost.com/news/…-in-canada
Сколько они еще пациентов заразили после этого, уже никогда не узнать.
Как видите, многие разносчики вируса достаточно богатые люди, в Канаде доктор получает от $250к. и больше.
У них есть деньги и возможность путешествовать.
Я в принципе не бедный, но я не могу в середине рабочей недели все бросить, и полететь через пол страны поиграть в кёрлинг.
Хотя масштаб жопы был уже ясен в конце февраля. Я 27 февраля отправил боссу памфлет ВОЗ про мытье рук, и дезинфекцию всего.
На работе надо мной тогда втихаря смеялись, этот крейзи рашен стал совсем параноиком.
 До сих пор помню, мне по работе 13-го марта надо было идти на PDAC 2020, это самая большая в мире конференция геологов в Торонто.
25,000 человек из 80 стран мира бывают там за 3 дня.
Не надолго, всего минут на 20, но было стремно что ппц. Старался держаться от всех подальше, вместо лифтов бегал по лестницам, и т.д.
В Онтарио первый случай заражения человека, который не был за границей,  случился именно там.
  • +0.65 / 40
  • АУ
 
  digital ( Слушатель )
02 май 2020 11:19:31

Любопытно, почему они сделали выводы что именно система кондиционирования разнесла вирус, неужели люди тогда крайне аккуратно относились к гигиене, не трогали ручки дверей, не ходили в туалет и т.д.? а  официант естественно приносили одноразовые меню и  т.д.?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
02 май 2020 11:35:04

если бы заражались через ручки и туалет, то очевидно заболели бы не три столика, а поболее.
В т.ч. и посещавшие заведение позже
  • +0.04 / 2
  • АУ