Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  Eliseevna ( Профессионал )
02 май 2020 05:06:04

Министр безопасности Боснии и Герцеговины не дал разрешения на въезд российских медиков

новая дискуссия Дискуссия  331

ЦитатаБЕЛГРАД, 2 мая. /ТАСС/. Министр безопасности Боснии и Герцеговины (БиГ) Фахрудин Радончич не дал разрешения российским военным специалистам въехать на территорию страны, куда их ранее пригласили власти этого государства для дезинфекции города Мостар. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства.

"Вчера МИД Боснии и Герцеговины ознакомило министерство безопасности с нотой, которая была получена от посольства Российской Федерации. В указанной ноте запрашивается разрешение въехать на территорию БиГ для 24 членов медицинской команды и пяти специалистов РХБЗ для дезинфекции города Мостар, которую они должны были сделать на основании просьбы председателя Президиума БиГ (коллективный руководящий орган) Драгана Човича. Министр безопасности БиГ не дал разрешения пограничной полиции пропустить военно-санитарный конвой на границе, вопрос был направлен в Президиум БиГ", - говорится в заявлении министерства.
Как сообщает Радио Сараева, российский гуманитарный конвой не смог пересечь границу Сербии с Боснией и Герцеговиной.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что часть российских военных специалистов, которые сейчас оказывают помощь в борьбе с коронавирусом в Сербии, будет передислоцирована в Боснию и Герцеговину. По данным военного ведомства, 1 мая колонна в составе 5 единиц специальной военной техники (авторазливочных станций АРС-14КМ и мобильного комплекса аэрозольной дезинфекции), двух врачебно-сестринских бригад и четырех расчетов подразделений войск РХБ защиты общей численностью 25 человек совершит марш из Белграда в один из кантонов Федерации Боснии и Герцеговины.

Отмечалось, что российские специалисты откликнулись на просьбу боснийской стороны. Планировалось, что военные проведут противоэпидемиологические мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией.


https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
Ну как же ему разрешить-то? Они ж в НАТО идут. Вдруг припомнят и не возьмут.

Цитата«Мы знаем по разным источникам, что целому ряду стран Европы и Евросоюза, в том числе НАТО, которые были бы не прочь пойти по пути итальянского опыта и обратиться к нам за определенными видами помощи, в которых у нас есть хорошие сравнительные преимущества, просто не разрешают этого делать старшие товарищи», — сказал Лавров.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…3a72f4391c
  • +3.42 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Senpai ( Слушатель )
02 май 2020 06:30:01

Вот пусть НАТО их и спасает.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 май 2020 06:58:59

Так, помню еще со времен войны в Боснии, что Мостар был разделенным городом - Западный Мостар был столицей самопровозглашенной республики боснийских хорватов, а восточная часть города мусульманская. 
Драган Чович как выяснил является боснийским хорватом. То есть он просил у России помощи для главного города боснийских хорватов (хоть половина города и мусульманская), а министр обороны страны - мусульманин, не позволил. 
Боснийские сербы вообще не при делах, в Мостаре сербов нет.
Резюме. 
Ну и не надо, была бы честь предложена...
  • +4.91 / 80
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
02 май 2020 09:54:38

Похоже Вы совершенно правы.

ЦитатаБЕЛГРАД, 2 мая – РИА Новости. Министерство безопасности Боснии и Герцеговины, не одобрившее пропуск через госграницу конвоя специалистов МО РФ, которые в Сербии помогали бороться с коронавирусом, объяснило это тем, что такие разрешения не в их компетенции, а решения компетентного ведомства по этому вопросу пока нет.
"Тридцатого апреля МИД БиГ в лице министра Бисеры Туркович оповестила МВД БиГ о ноте, которую получила от посольства РФ. Данной нотой запрошено разрешение на въезд в БиГ 24 членов медицинского отряда и пяти специальных машин РХБЗ для дезинфекции, которые бы по приглашению председательствующего Дома народов парламентарной ассамблеи БиГ должны были оказать помощь больнице в городе Мостар (в хорватско-мусульманской Федерации БиГ)", - сообщило МВД.
Отмечается, что обращение главы МИД было срочным.

"Сразу по его получению министр безопасности Фахрудин Радончич и министр обороны Сифет Поджич провели устные консультации. Министр Поджич направил Радончичу первую версию официального мнения минобороны. Этот документ в несколько измененной форме, но идентичный по смыслу затем направлен МИД БиГ и МВД, его суть в том, что речь идет о военном подразделении и принять такое решение может только президиум (коллективный глава государства)", - указало ведомство.
Президиум БиГ состоит из представителя хорватов Желько Комшича, бошняков (славян-мусульман) Шефика Джаферовича и сербов – Милорада Додика. Отношения между членами руководящего органа сложные, коллективные решения принимаются путем переговоров.

"МВД БиГ согласилось с мнением министерства обороны и поэтому как уполномоченное ведомство по контролю за госграницей не потребовало срочного созыва совета министров БиГ. Также министр внутренних дел не дал указания пограничной полиции пропустить военно-санитарный конвой на границе, так как вопрос перешел в компетенцию президиума БиГ", - отметило ведомство.
Минобороны РФ 9-10 апреля тремя Ил-76 перебросило в Республику Сербскую БиГ группу военных медиков и специалистов по дезинфекции для помощи в борьбе с COVID-19. За свои действия они затем были награждены президентом РС Желькой Цвиянович.

https://ria.ru/20200502/1570885627.html
  • +1.83 / 27
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 май 2020 08:26:31

Весьма странная новость:
1. Для проведения дезинфекции особой квалификации не требуется, был бы реагент. Почему боснийцы обратились за помощью, самим заподло руки пачкать, или некому в лавочке остаться?
2. Откуда в Боснии взялась автоколонна Российской Армии? По Европе бродит множество таких автоколонн, или это были из числа командированных в Бергамо? И чо, решили пошабашить?
В общем, непонятки.
  • -0.06 / 18
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 май 2020 08:33:08

2. Из Сербии, если чо....
1. Другие страны из организации, в которую стремится БиГ, говорят, что "самим не хватает".... а в составе национальных Вс есть только рота РХБЗ (в ней для подобных цнлей оборудовано, максимум, шесть-восемь машин)
В общем, нет проблем разобраться
  • +2.71 / 55
  • АУ