Большой передел мира
246,297,676 499,780
 

  Пасечник ( Слушатель )
02 май 2020 13:27:34

60 лет назад холодная война стала ешё холоднее.

новая дискуссия Новость  355

БЫЛИ И У НАС КРУПНЫЕ ОШИБКИ 

Никита Хрущев в сыпал обвинениями в адрес НАТО об агрессии и угрозе мировой безопасности и сделал все, чтобы процесс получился максимально открытым. Он даже послал личную телеграмму с приглашением приехать в СССР отцу подсудимого Оливеру Пауэрсу.

Я должен сообщить вам, что вашего сына будут судить по законам Советского Союза. Закон есть закон, я не в состоянии вмешиваться в дела, находящиеся в полной компетенции суда. Если вы желаете приехать в Советский Союз, чтобы увидеть сына, я готов помочь вам в этом деле

Никита Хрущев. 31 мая 1960 года

В  этой шпионской истории был еще один участник — летчик Сергей Сафронов. 1 мая 1960 года он стал жертвой глупости или халатности своих же сослуживцев.  ( но это отдельный разговор )



Слева вверху сбитый советский летчик старший лейтенант Сафронов


1 мая 1960 года в небе над Свердловском советскими ракетчиками был сбит вторгшийся на нашу территорию со шпионскими целями американский самолет U-2.



Американский летчик-шпион Пауэрс


В те годы проходил испытание новейший истребитель-перехватчик Су-9. Только он мог подняться на требуемую высоту, догнать U-2 и сбить его одной из четырех своих ракет.



В 6 часов утра 1 мая 1960 года пилоту Су-9 Игорю Ментюкову дают приказ подняться в воздух, вылететь на перехват нарушителю воздушного пространства и уничтожить его. Самолет Ментюкова оказался в Свердловске на пути перегона с новосибирского завода в Москву. На его борту не было ракет класса «воздух-воздух».


Офицеру дают приказ протаранить самолет-шпион или сбить его струей воздуха своего ракетного двигателя. На подмогу ему вылетело дежурное звено Миг-19. Все гражданские самолеты в этом районе получили команду сделать посадку на ближайших аэродромах. Одновременно по тревоге была подняты части ПВО в Свердловской области.




Подготовка ЗРК С-75 к стрельбе

Вот тут и произошла неразбериха и несогласованность двух родов войск. Командующий ВВС маршал Савицкий очень хотел, чтобы отличились его подчиненные. Они даже не поставил в известность соседний полк ПВО о двух поднятых на перехват Миг-19. В это время сразу несколько дивизионов ракетчиков готовятся открыть стрельбу по нарушителю. Они отслеживают на радарах две точки - U-2 и Су-9. И вдруг на планшете появляется еще две неизвестные им цели.
Игорю Ментюкову на своем Су-9 так и не удалось перехватить Пауэрса. Ещё не была доведена до совершенства система наведения. Его самолет пролетел ниже и в стороне от U-2. В это время ракетчики жмут на кнопку «Пуск». По направлению к заданной цели ушло несколько ракет.



У обломках самолета-шпиона

Надо отметить, что в то время уже действовала радиолокационная система распознания «свой-чужой». Она была несовершенна и в данном случае не сработала. Цели находились слишком близко друг от друга. На небольшом экране различить, где свой самолет, а где чужой, было невозможно. Вот и получилось, что Миг-19 старшего лейтенанта Сафронова был сбит одной из пущенных ракет вместе с Пауэрсом.
Отредактировано: Пасечник - 02 май 2020 14:21:16
  • +0.63 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!