Большой передел мира
246,367,013 499,833
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 май 2020 16:54:17

В Иране заявили, что участники ядерной сделки выступят против оружейного эмбарго

новая дискуссия Новость  251

ТЕГЕРАН, 2 мая. /ТАСС/. Страны, разрабатывавшие Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, проголосуют против продления оружейного эмбарго в отношении Тегерана. Такое мнение выразил в субботу официальный представитель иранского правительства Али Рабии.

"Мы убеждены, что участники ядерной сделки, а также постоянные члены Совета Безопасности ООН выступят против намерений США", - цитирует его пресс-служба кабинета министров. По словам Рабии, "стремления Вашингтона продлить оружейное эмбарго [в отношении Ирана] являются очередным подтверждением того, что США демонстративно игнорируют международные договоренности и право".

1 мая госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон готов принять любые меры, чтобы не допустить приобретения Тегераном российской или китайской бронетехники после окончания действия эмбарго.

Газета The New York Times 26 апреля сообщила, что США намерены попытаться добиться принятия Совбезом ООН проекта резолюции, предусматривающей сохранение оружейного эмбарго в отношении исламской республики на основании СВПД. В соответствии с положениями этого документа, который был подписан постоянной "пятеркой" СБ ООН и Германией с Ираном в 2015 году, Тегеран с октября сможет приобретать оружие и военную технику у зарубежных поставщиков.


https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +1.89 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!