Боевые действия в Сирии
57,517,400 58,766
 

  Brig ( Слушатель )
03 май 2020 08:12:45

Сводка боевых действий в Сирии за 1-2 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  113

Ссылка
Вертолеты израильских ВВС атаковали в пятницу наземные цели в 40 км к юго-западу от Дамаска. Как сообщило агентство SANA, ракетные удары были нанесены со стороны оккупированных Голанских высот по ряду позиций сирийской армии в провинции Эль-Кунейтра.
По его сведениям, нанесен только материальный урон, данных о погибших нет. Как уточнила вещающая из Дамаска радиостанция Sham FM, по сирийской территории было выпущено пять ракет.
Как сообщил сирийский военный источник, ракеты по наземным целям были выпущены из воздушного пространства соседнего Ливана, несколько из них сбили сирийские зенитчики. Армия Израиля не стала комментировать сообщения в СМИ о нанесении ее вертолетами ракетного удара по южным районам Сирии. «Мы не комментируем сообщения в иностранных СМИ», — сказали РИА Новости в израильской армии. 
Самолеты ВВС западной коалиции, действующей под эгидой США, вторглись в пятницу в воздушное пространство на северо-востоке Сирии. Как сообщило агентство SANA, пилоты совершают интенсивные полеты на пониженной высоте над провинциальным центром города Хасака и его окрестностями. Большая часть этого города находится в руках курдских формирований из «Сил демократической Сирии», однако аэропорт и несколько кварталов, где расположены госучреждения, остаются под контролем правительственных отрядов.
Китайские радиолокационные системы сирийских военных демонстрируют положительные результаты, учитывая их недавний успех в оказании помощи в противостоянии ударам израильских ВВС в стране, сообщает китайское информационное агентство Sina.
«По сообщению Сирийского арабского информационного агентства (SANA), сирийские системы противовоздушной обороны перехватили несколько ракет, выпущенных Израилем над Пальмирой», — началась публикация со ссылкой на израильские авиаудары 21 апреля.
Агентство новостей, однако, раскритиковало системы противовоздушной обороны российского производства, заявив, что они оказались «отсталыми» при столкновении с враждебными целями. «В настоящее время большая часть оружия в сирийских вооруженных силах, в том числе ракеты ПВО, производится в России. Сирийские силы противовоздушной обороны, вооруженные российскими системами противовоздушной обороны, отстали, в том числе это относится и к таким системам противовоздушной обороны, как S-300 и Pantsir-S1, — они не имели реального успеха. Другие, в том числе ракеты противовоздушной обороны S-125, Osa и Game, еще более отсталые», — говорится в сообщении. В сообщении Sina утверждается, что с тех пор, как подразделения ПВО Сирии начали использовать китайский радар, в частности JY-27, они получили положительные результаты в этой области. «Но из-за того, что сирийская система ПВО использует радары китайского производства, результаты есть. Сирия ранее получила ряд радаров китайского производства, в том числе, по крайней мере, радар большой дальности JY-27, — сообщается со ссылкой на источники в сирийской армии», — сказали они. «Используя китайский антирадар, чтобы определить цель, а затем запустить ракеты S-300, израильские атаки могут быть успешно отражены», — добавила публикация. 
Идлиб. 2 мая, вечером в центре южного района города Идлиб произошел мощный взрыв. Согласно сообщениям, большой взрыв произошел в районе Аль-Кусур (Al-Qusour), вызвав ударную волну по всему городу. Второй день подряд Сирийская Арабская Армия наносит артиллерийские удары по укреплениям боевиков в районе Джабаль аз-Завия (Jabal Al-Zawiya), вблизи городов Аль-Бара (Al-Bara) и Аль-Фатира (Al-Fateera).
Хомс. Несколько взрывов были зафиксированы в пятницу возле города Хомс, сообщил агентству SANA губернатор провинции Таляль аль-Баррази, неизвестные боевики обстреляли военные позиции и склад боеприпасов, находящиеся к востоку от города. «В результате получили ранения 10 мирных жителей, нанесен материальный урон», — указал он. По словам губернатора, со стороны военного объекта в небо поднимаются густые клубы дыма. Электрическая компания в городе Хомс объявила, что взрывы привели к серьезному повреждению электросети. Компания указала, что взрывы, произошедшие возле южного въезда в Хомс, повредили сеть в центрах среднего и низкого напряжения и конверсионных центрах и привели к выводу линий среднего напряжения из эксплуатации. Военный источник объявил, что последовательные взрывы на одном из военных объектов произошли «из-за человеческой ошибки при транспортировке некоторых боеприпасов, что привело к материальным и людским потерям из-за взрыва нескольких снарядов и осколков за пределами военной площадки». Источник указал, что несколько гражданских лиц были также ранены.
Дейр-Эз-Зор. Военные США открыли огонь по сирийцу, находившемуся за рулем машины, которая следовала по дороге в северо-восточной сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщило в субботу агентство SANA. По данным агентства, причиной стрельбы со стороны американского контингента было отклонение траектории движения автомобиля с главной трассы по направлению к нефтяному объекту. В результате стрельбы мирный житель погиб на месте.
 
  • +0.88 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!