Боевые действия в Сирии
57,510,266 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
03 май 2020 20:09:08

Асад и Махлюф

новая дискуссия Дискуссия  100

Тут Махлюфу поплохело. Излагается такая версия событий. Мб Старый кэп или кто из сирийцев прокомментирует.

1 мая

Двоюродный брат президента Сирии и один из самых могущественных олигархов в стране Рами Махлюф внезапно записал 15-минутное видео, адресованное Асаду.
Контекст: уже более года ходят упорные слухи о том, что между Махлюфом и Асадом вспыхнула подковёрная война за влияние и власть в Дамаске, в которую также втянулись Россия и Иран. Я писал о ней здесь, если хотите почитать.
Само видео Махлюф опубликовал на своей Facebook-страничке: https://www.facebook.com/watch/?v=2819609551407554
Основные тезисы в видео 
-Я ни в чём не виноват, я устал от постоянных обвинений в мой адрес, можете послать кого-то всё проверить, но я чист перед законом. Пожалуйста, услышьте меня.
-Телекоммуникационная компания "Syriatel" может рухнуть, спасите её, это важный бизнес, где работают тысячи людей. Мы всегда исправно платили налоги государству. А теперь от нас требуют заплатить 234 млрд. лир, обвиняя в каких-то финансовых махинациях. Если вы хотите сделать из меня плохого парня, хорошо. Но если меня заставят заплатить всё сразу, то компания рухнет. У нас 12 млн. пользователей по всей стране.
-Налоги платятся всегда, мы никогда не пытались никого обмануть. Ежегодно, мои компании платили до 10 млрд. лир налогов, в прошлом году мы заплатили 12 млрд. Я клянусь, я чист, и никого не пытался обмануть.
- Мои компании работают на государство, и на президента, а не на меня. Я лишь маленький винтик системы, который послушно выполняют то, что должен. 
-Не закрывайте мои компании, позвольте нам работать, не отнимайте у меня бизнес, ведь всё было так хорошо. Я не замешан ни в каких коррупционных делах.

3 мая
Опубликовав видео с обращением к Башару Асаду, его могущественный двоюродный брат Рами Махлюф сделал себе только хуже. 

На уровне общества это видео восприняли негативно. Уже несколько дней соцсети полыхают, то ли от смеха, то ли от злости по поводу данного выступления главного олигарха страны, пытавшегося прикинуться бедным и незначительным. 

Одни говорят, что его слов о том, какой он честный бизнесмен - это ложь, дескать, смешно слышать о том, как Махлюф оправдывается и пытается приуменьшить своё значение, учитывая, сколько активов сосредоточено в его руках: от банков и стройкомпаний до благотворительных фондов и объектов недвижимости. 

Другие считают, что Махлюф себя дискредитировал, проявил слабость, потому что его активы реально будут забирать, и, мол, поделом ему, ведь известно, что его семья грабила страну на протяжении многих лет. Я практически не нашёл никаких комментов в поддержку Махлюфа, зато множество призывов к Асаду положить конец монополиям его брата. 

В ответ на видео, Министерство информации Сирии выпустило стерильное и сухое заявление, в котором подтвердило, что решение о стягивании сотен миллиардов лир с компании Махлюфа является официальным и окончательным, частью расследования о финансовых махинациях. 

Впрочем, непопулярной правдой остаётся тот факт, что компании-монополии Махлюфа действительно являются критическими важными для сирийской экономики, и их коллапс, о котором предупредил Махлюф, может стать тяжёлым ударом по Сирии в эти непростые времена. 

К тому же, как бы кому не хотелось, но Рами Махлюф - семья Асада, и просто так избавиться от него он не может, даже если бы хотел. Есть определённые религиозные и устоявшиеся семейные правила, и обещания.

Так что, я не верю, что Башар Асад уберёт Махлюфа и разгромит его бизнес-империю. У него ограниченные возможности. Он будет держать его как можно ближе, дабы не потерять контроль и эту часть их семьи, но при этом сделает всё, чтобы "обрезать ему крылья" и ограничить во влиянии на власть и экономику. 

Как в своё время Хафез Асад в конце 1984 года вернул своего мятежного брата Рифаата из изгнания и держал рядом на должности вице-президента, хоть и номинальной, под контролем спецслужб. 

Асаду нужны деньги, финансовые ресурсы, чтобы, с одной стороны, вложить их в реконструкцию страны и стабилизацию экономики, а с другой стороны, отдать долги России. Лайт-версия "раскулачивания" кажется ему неплохой, и даже популярной среди народа, идеей. 

Сирийский олигарх и миллиардер Рами Махлюф записал второе видео-обращение к президенту Башару Асаду, на этот раз немного жёстче предыдущего.
Окружающая среда не изменилась: каменный пол, дрова на заднем плане и всё та же просительно-отчаянная речь, но в этот раз с завуалированными угрозами.
Ссылка на видео: https://www.facebook.com/watch/?v=2385706211722607
В этом видео Махлюф сетует на то, что сирийские органы правопорядка начали задерживать его топ-менеджеров, якобы, чтобы запугать его и оказать давление, дабы он отказался от своей бизнес-империи.
Это странно, потому что в предыдущем видео он говорил лишь о "несправедливых" штрафных санкциях в размере 100-200 млрд. сирийских лир, которые хотят стянуть с его телекоммуникационной компании "Syriatel" за финансовые нарушения.
А теперь он сетует на попытки властей отобрать у него весь бизнес, которого, к слову, у него дофига: десятки компаний по всей стране и за рубежом, за годы войны набравшие вес, несмотря на его заверения в 2011 году, что он всё передают чуть ли не на благотворительность.
Махлюф призывает Асада прекратить нападки на него и отозвать силовиков, которые якобы угрожают его работе и давят с требованием отстраниться от своих предприятий, и поделиться имуществом с государством.
Жёсткий тон Махлюфа и его явная попытка провести линию между лично президентом и действиями его силовиков, опять же, наводят на мысль о том, что за действиями сирийских властей может стоять ещё кто-то. Полагаю, из внешних сил.
Неявная и завуалированная угроза коллапса его бизнес-империи в результате давления свидетельствует о том, что он поднимает ставки, а также старается привлечь внимание уже не только своего двоюродного брата Башара Асада, но и кого-то ещё.
Моё предположение - своих иранских друзей, с которыми он связан с 2012 года как минимум. Иран активно помогал компаниям Махлюфа финансировать различные проправительственные силы в ходе войны, в частности через его благотворительные фонды.
Не все в алавитской шиитской общине (к которой принадлежит Асад) были довольны иранским влиянием, которое осуществлялось через Рами Махлюфа. В конце концов, алавизм и иранский шиизм - это две большие разницы, как говорят.
И, я так думаю, эти обеспокоенные люди донесли свою мысль до Башара Асада, отмечая, что из-за Махлюфа экономика Сирии недополучила кучу денег, а его бизнес реально мешает послевоенной реконструкции страны. Не исключаю и дополнительного давления со стороны РФ в противовес Ирану.
Ну и наконец, банальный бизнес. Многие отмечают, что обвинения в сторону Махлюфа по поводу финансовых афер и уклонения от уплаты налогов не далеки от правды, учитывая то, как много было коррупционных скандалов вокруг его бизнеса.
А последние громкие аресты грузов наркотиков в Египте и Саудовской Аравии и разоблачение схем по отмыванию денег из Syriatel и MTN, которые должны были идти в государственную казну, стали последней каплей, и вынудили Асада действовать жестко и быстро, применяя уже силовой ресурс. Типичная попытка "раскулачить" зарвавшегося и ставшего неудобным по всем фронтам близкого к властям олигарха.
Второе видео заставляет серьёзно задуматься, чем же закончится это противостояние. Как я и писал, Башар Асад будет делать всё, чтобы Махлюф остался подле него, но с ограниченными возможностями, а последний постарается набить себе политические баллы и привлечь на свою сторону внешних акторов.

(С) тг канал "Усы Асада"
  • +0.66 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  EkR ( Практикант )
04 май 2020 09:54:55

В статье все сказано.
Махлюф сирийский олигарх, государству нужны деньги. В миpное время на махинации закрыли бы глаза, но сейчас другое время. Плюс вызывающее поведение его родственников, когда страна нищая , разоренная войной, а члены его семьи перемещаются на машинах класса люкс, выставляют фото богатств и собственности в инстаграмме.
Сказать, что это бесит народ, силовиков , ничего не сказать. Сидели бы тихо, вели бы себя скромно, их не тронули бы. Но они вели себя нескромно, когда большинству сирийцев очень трудно.
  • +1.34 / 42
  • АУ