Коронавирус и другие пандемии.
6,848,599 32,268
 

  FROGRAmm ( Слушатель )
03 май 2020 20:58:52

Условия продления карантина после 12 мая

новая дискуссия Новость  330

В Роспотребнадзоре назвали условия продления карантина после 12 мая

Ориентироваться будут на готовность россиян соблюдать разумные ограничения

По данным на 3 мая, в Москве за последние сутки появилось 5948 новых случаев заражения коронавирусом – цифра рекордная. Из-за этого оптимистичные ожидания окончания режима самоизоляции после 12 мая выглядят не вполне реальными. Как объяснила глава Роспотребнадзора Анна Попова, ограничения действительно могут сохраниться до июня и далее.


Зависит это от нескольких факторов: во-первых, нужно дождаться устойчивой тенденции к снижению числа заболевших, а во-вторых, россиянам всё ещё нужно проявлять сознательность и не поддаваться соблазну рвануть компанией на шашлыки, радуясь тёплым майским денёчкам.

Уже в первый день майских праздников стало понятно: увы, наши люди устали от самоизоляции и стремятся на свободу. В московских парках, скверах и на бульварах собирались компании с детьми, кто-то жарил пресловутые шашлыки. Факт – люди устали сидеть дома. Однако именно такое поведение может привести к противоположному эффекту – продлению режима самоизоляции.
Как объяснила глава Роспотребнадзора Анна Попова, если за майские праздники возрастет число нарушений мер самоизоляции, тогда после 12 мая станет очевидно, что карантинные меры нужно не отменять, а наоборот – усиливать.
«Мы говорим, что ограничения могут быть сняты по оценке эпидемической ситуации. Если мы сегодня начнем нарушать, то к 12 мая будет очевидно, что нам надо усиливать, может быть. А если мы не начнем нарушать, то мы можем надеяться, что ряд ограничений может быть снят. Но сегодня это только надежда», - цитируют СМИ Попову.
Как объяснял в разговоре с корреспондентом «МК» доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев, сперва была задача добиться плавной кривой роста заболеваемости – и это удалось. Следующая задача – сделать так, что она пошла на спад.
«Если даже совсем чуть-чуть не досидеть в самоизоляции, то это легко спровоцирует новый всплеск заболеваемости. И, конечно, снятие ограничений должно быть плавным – например, пожилых людей и других из группы риска нужно «выпускать» в самую последнюю очередь. Нужно ещё немного потерпеть», - объяснял Малышев.
Напомним, ранее речь шла о том, чтобы первым делом разрешить простые прогулки – с детьми или семьями по 2-3 человека, просто подышать свежим воздухом. О том, когда служащих вернут в офисы, а рестораны и парикмахерские смогут принять первых клиентов, пока что ничего не говорили.
https://www.mk.ru/social/2020/05/03/v-rospotrebnadzore-nazvali-usloviya-prodleniya-karantina-posle-12-maya.html
  • +0.07 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!