Украина и украинско-российские отношения
204,759,985 348,217
 

  Comandante ( Специалист )
05 май 2020 14:59:18

Спасшемуся 2 мая одесситу грозит депортация из РФ

новая дискуссия Статья  676

Выжившему 2 мая в Доме профсоюзов в Одессе 52-летнему Юрию Диденко и его семье грозит депортация на Украину, потому что они уже несколько лет не могут оформить гражданство РФ из-за сложностей российской бюрократической машины.

Об этом в своем Telergam-канале сообщила главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян.

«2 мая 2014 года Юрий вместе с приемным сыном и другом стали участниками событий в Одессе. Юрий получил тяжелые ожоги и перелом руки. Ему чудом удалось спастись из горящего Дома профсоюзов. Друг сгорел заживо. Сын, слава богу, не пострадал.

После этих событий семья Диденко решила бежать в Россию, оставаться на Украине стало для них опасно.
В России получили временное убежище. И вот уже несколько лет пытаются получить гражданство или хотя бы разрешение на временное проживание. Но для этого нужна справка о доходах, а ее у семьи нет, потому что нет права работать официально. Получается замкнутый круг
Если до конца года они не смогут легализоваться в России, им придется вернуться в Одессу, а для них это по-прежнему опасно», – говориться в сообщении.
Симоньян подчеркнула, что одессит родился и служил в Советском Союзе, а значит должен подпадать под программу помощи соотечественникам.

«52-летний Юрий Диденко – бывший военный, служил в Северной группе войск СССР. Его отец и тесть тоже были военными, обе семьи в свое время попали в Одессу по распределению», – отметила Симоньян.

Подмигивающий
  • +1.73 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
05 май 2020 15:57:44

Я думал этот жанр теплых котоламповых историй уже вымер. А поди ж ты.....Жующий попкорн
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
05 май 2020 15:59:16



Обещают помочь.

Цитата....После обращения RT в МВД пообещали оказать семье содействие в приёме заявлений.

...Последнее место, куда Диденко попытались подать документы на РВП, было Нижегородское управление по вопросам миграции. В Нижнем Новгороде жили знакомые, они и посоветовали это отделение.
«Там к нам отнеслись уважительно, приветливо встретили, продлевают нам свидетельства о временном убежище. Но, к сожалению, с оформлением гражданства ничего не получалось из-за отсутствия справок о доходах», — объясняет Оксана.
По её словам, без знакомств на работу беженцев не берут, а если и предлагают что-то, то тяжёлую работу за 10—11 тыс. рублей. Прожить на эти деньги вчетвером невозможно. Диденко зарабатывают, ремонтируя квартиры.

RT обратился в МВД с просьбой посодействовать семье Диденко в оформлении российского гражданства. Как рассказали в ведомстве, согласно подпункту 11 пункта 3 статьи 6 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ, без учёта квоты разрешение на временное проживание может быть выдано гражданам Украины, постоянно проживавшим на территории Украины, признанным беженцами либо получившим временное убежище на территории РФ.  

Кроме того, в соответствии со статьёй 33.1 федерального закона от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ, Оксана Диденко вправе при предоставлении документов, подтверждающих факт постоянного проживания на территории РСФСР её родителей, обратиться с заявлением о признании её носителем русского языка.
В ведомстве также отметили, что для данной категории граждан не требуется представление документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документа, подтверждающего нетрудоспособность заявителя.

«Принимая во внимание изложенные в обращении обстоятельства, при обращении в ГУ МВД России по Нижегородской области и представлении всех необходимых документов Диденко будет оказано возможное содействие в приёме от них заявлений о выдаче РВП без учёта квоты либо ВНЖ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка», — сказали в пресс-службе.

Полностью здесь: https://russian.rt.c…azhdanstvo
  • +2.18 / 29
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
05 май 2020 17:08:13

Не понимаю, почему они, получив временное убежище, не подали сразу на программу переселения в Нижегородской или другой области (на территории России это можно сделать со статусом ВУ, не имея РВП).
Кстати, прожив столько лет в России, можно подавать на НРЯ без привлечения метрик бабушек, т.к. ты уже сам по себе и есть тот русский, "проживавший на территории России".
А вообще - 5 лет, блин! За это время даже пень деревянный мог оформиться. Ну потребовали у тебя справку с работы - так и устройся на время через биржу на какое-то непрестижное место. У нас, например, мясокомбинат нанимает официально, шкуры драть с КРС, и я знаю прошедших через это, они давно уже граждане России.
  • +2.22 / 47
  • АУ
 
 
 
  siner ( Слушатель )
05 май 2020 17:55:07

Наверное отвечу грубо и нелицеприятно, но... 
Видимо они посчитали, что: это власть за них должна была бегать (оформлять) и делать для них все. А оказалось что это они должны были делать - бегать...
И опять же грубо: Я воевал; так теперь, другие, пусть это оценят и принесут мне на блюдечке с голубой каемочкой...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
У меня просто нет другого объяснения: Как за пять лет ничего не сделать!
  • +0.19 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
05 май 2020 18:25:22

И?
Допустим российские власти депортируют его обратно. Кому от этого действия будет польза? Кто получит профит от неизбежной информационной шумихи? Нам это надо?
Имхо, пусть общественники делают, помогают, водят за руку по кабинетам раз уж «дождались перитонита». 
А работники ФМС, в свою очередь, могли бы и погибче сработать в таком потенциально резонансном деле. 
ЗЫ Если хочется справедливости сразу и всем. Депардье таки принесли паспорт на блюдечке с голубой каемочкой без рвп и внж, хотя он не Виктор Ан и вся польза от него — селфи с чиновниками.
  • +1.17 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
05 май 2020 18:48:41
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:48:49
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:48:49

  • +0.50
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
05 май 2020 18:59:39

Этот эпизод слишком короткоживущий, чтобы на нём строить компанию с разъяснением необходимости соблюдать закон.
Оцените сами: с одно стороны недельный хайп «рашка своих выдает фашистам», с другой стороны комментарии пресс-службы со скучными для массовой публики  разъяснениями процедур получения рвп и т.д. Мне кажется сторона, которая получит бОльшую паблисити, очевидна.
Если же в-общем, сам я не просто сторонник соблюдения миграционного законодательства, я практически выполнил все его требования до буквы. Но вышеописанная ситуация уже случилась и надо её закрывать. Имхо, выгоднее дать общественникам из народа публично помочь.
  • +0.35 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2020 19:00:07

Выше цитировали - документы не давали из-за отсутствия справки о доходах, а справки не было потому что там где дают справку платят мало.

Не думаю что остальные что-то поймут, наборот - будут поступать так же. Тут надо по кошельку бить, но как? Доходы - чёрный нал, а на штраф возбуждённая общественность по соцсетям насобирает
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
05 май 2020 19:31:38

Это действительно проблема. Я для своих детей выдавал по 200 - 300 тыр (второй вариант - если еще ребенок на иждивении) чтобы на депозит положить и предъявить справку в ФМС... Не все так могут.
Потом сын уже с ВНЖ смог устроиться только через год официально, так как резко усложнили отчётность для тех, у кого трудоустроены иностранцы (легально), за малейшую ошибку - драконовские штрафы. Во многих организациях бухгалтерам такое счастье нафиг не упало. 
Так что многие мои земляки с Луганска работали нелегально, пока не вышел указ об упрощёнке...
А тем, кто не с ЛДНР, намного сложнее в этом плане, особенно учитывая, что у половины луганчан родственники если не в Ростовской области, так в Воронежской или Белгородской, и им намного проще хоть в этом плане было.
Лучше всего было тем, кто сразу сориентировался, и поехал, куда послалиУлыбающийся, вот этим категориям государство реально помогало и многое решало... Но ехать надо было за Урал, в Сибирь и на Дальний Восток... Как в свое время уехавший из Новосибирска, я вполне понимаю и тех, кто согласился и поехал, так и тех, кто нет. И не могу никого осуждать.
В данном случае конечно надо помочь, но вопросы всё равно останутся - как к правоприменительной практике, так и к тем, кто попал в подобную ситуацию (т.е. всё ли они сделали, от них зависящее).
  • +2.06 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
06 май 2020 05:11:49

"Погибче сработать" это с нарушениями действующих инструкций. Жоппа в том, что и есть факт незаконного получения гражданства, которого могут лишить в любой момент на законных основаниях. Единственный правильный вариант пройти всю процедуру с формальным выполнением всех требований. Надо справку о доходах предъявить - иди месяц обдирай шкуры на мясокомбинате и принеси легальную справку. Нужно место жительства - по договору арендуй у пенсионерки домик в садовом коллективе, сейчас можно, но принеси действующий договор. 
  • +0.59 / 18
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 май 2020 18:36:09

а биржа трудоустраивает неграждан?
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
05 май 2020 23:56:48

Биржа труда, в смысле центр занятости - конечно. Временное убежище даёт право на работу без дополнительных разрешений, с небольшими ограничениями.
  • +1.34 / 17
  • АУ
 
 
  3uMa ( Практикант )
06 май 2020 10:02:02

Как же здорово, что МВД работает только в связке со СМИ.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
06 май 2020 10:14:11

С одной стороны всё так, с другой стороны - человек 6 лет не показывал дохода, не платил налоги и т.д.
Что само по себе для российских граждан является нарушением. Объяснения что "законно платили мало" как-то очень "по-одесски".
Представим себе - дали гражданство, на следующий день вызывают в налоговую и требуют заполнить декларации по доходам с 2014, оплатить налоги и набежавшую пени...
Как это всё разрулить законно, без "помилования"?
  • +0.84 / 30
  • АУ
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
06 май 2020 12:14:24

Типичный приём манипулирования сознанием путем подмены темы дискуссии. 
Представим себе, что это не одессит и что он не участвовал в событиях 2 мая, а если участвовал, то может быть не очень, да и по украинским законам он вообще преступник. Это примерный образец такой логики.
Подмигивающий
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
  МоскальUA ( Слушатель )
07 май 2020 15:13:07

Вариант с носителем русского языка наиболее предпочтительный, т.к. позволяет сразу получить ВНЖ, который дает возможность работать в любой точке страны, а в определенном регионе как по РВП. Однако есть проблема с этой схемой несмотря на распиаренную отмену экзамена по русскому языку - нужно  доказать, что родственники по восходящей линии жили в РФ (отец, мать, дед и т.д.), а доказать это непросто - справка из ЖЭКа или выписка из домовой книги, которые далеко не всегда сохранились. А если таких родственников нет, но от этого они не стали менее русскими...
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
07 май 2020 19:08:20

Я уже писала - если сам прожил несколько лет в России, это заменяет для НРЯ родственников по восходящей линии.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  МоскальUA ( Слушатель )
08 май 2020 18:59:43

Несколько - это сколько? И на каких основаниях? Ссылочку на закон дадите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
08 май 2020 23:32:20

Извольте:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Миграционные сайты поясняют, что под постоянным проживанием имеется в виду вид на жительство. Поэтому количество лет неважно, важно иметь, сейчас или в прошлом, ВНЖ. Если человек прожил несколько лет в России не на нелегальном положении, у него есть как минимум РВП, через полгода после получения которого можно подавать на ВНЖ. Кое-кто может получить ВНЖ и без стадии РВП, например, по рождению в России или по родителям/детям-гражданам России. Если, получив ВНЖ, тут же подать на НРЯ, то после получения документов НРЯ можно сразу подавать на гражданство.
Что касается проживания себя самого в прошлом на территории РСФСР, тут не так всё просто. Это на усмотрение комиссии, но, скажем, сам по себе документ об учёбе в РСФСР подтверждением проживания не является. Если человек сможет предоставить архивную справку, например, что 5 лет был прописан в общежитии российского вуза - то это можно подать на НРЯ.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
05 май 2020 19:46:19


Беженцы могут работать абсолютно спокойно с мая 2014 года, им не требуется разрешение на работу до утраты статуса беженца . 
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
  Егорий ( Специалист )
05 май 2020 20:06:32

А что, приехавшим из Одессы предоставляется статус беженца? Российские суды считают, что на Украине жизни и здоровью людей, противостоявших перевороту и действующему режиму ничего не угрожает, судя по многочисленным прецедентам. 
Я знаю достаточно очень грустных историй от людей, вынужденных покинуть Украину, про попытки оформить документы, устроиться на работу, получить медицинскую помощь для рожденного уже в России ребенка.
  • +1.37 / 29
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
05 май 2020 22:15:02

Вот интересно а как мои родители граждане Казахстана, пенсионеры, получили ВНЖ? Мало того отец с ВНЖ устроился на работу в одно авиаремонтное предприятие где делают ремонты для вояк и МЧС-ников. 
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
06 май 2020 00:59:16

Вот только несколько дней тому назад гражданина Казахстана, воевавшего на Донбассе, выдали Казахстану. Хотя дело имело приличную огласку и за него заступались депутаты Госдумы. Есть примеры, когда вынужденные бежать из Украины не могли добиться права на пенсию и буквально голодали, живя на подаяние.
Интересно как мои смогли не аргумент, при обсуждении того, что многие не смогли. Потому что "здесь вам не тут". Негативных примеров есть множество с невозможностью легализации по совершенно непонятным причинам и это в кругу только моих близких знакомых. 
При этом некоторым моим знакомым приходилось уезжать в том, в чем были и очень быстро. И даже деньги, чтобы добраться потом до Донбасса, им собирали по кругу. 
Есть и положительные примеры. Но речь идет о том, что далеко не всегда в невозможности получить статус виновен человек "не пожелавший" якобы его получить.
Чаще всего это касается тех, кому приходилось уезжать "в пустоту". Без родственников, связей и даже минимальной денежной подушки на первое время. Потому что финансовое отягощение легализации при необходимости элементарно обеспечить выживание довольно накладно. Проблемы возникали и у людей старшего возраста, которым не так уж просто устроиться на работу или доказать право на пенсию.
В частности такие проблемы возникли у пожилого николаевца, которому пришлось уезжать в 2014 очень быстро и который проработал большую часть жизни на Севере.
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
06 май 2020 19:43:42

Потому что Назарбаев подписал договор в 1992 году, по которому всем гражданам РК в течение 3 месяцев в РФ выдают ВНЖ, и также и в другую сторону. Кравчук не захотел.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 май 2020 00:08:28

Если бы вы были чуточку умнее то подобную хрень бы не пейсали, ибо и двух сторонний договор между РК и Россией и четырёх сторонний между Казахстаном, Киргизией, Белоруссией и Россией об упрощённом получении гражданства канули в Лету. И родители мои прежде чем получить ВНЖ поучили РВП, затем ежегодно в течении трёх лет его продлевали. И ещё, для выходцев с Украины были отдельные помещения где им всё оформляли, а мои родители, рождённые в РСФСР, в Казани и Алдане стояли в обычной очереди с выходцами из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Почему я об этом пишу? Да потому что я вместе с ними несколько раз стоял в отдел УФМС напротив Чеховского рынка в Казани. 
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 май 2020 00:29:56

Странно. Наши полицаи про это не знают что ли? Шокированный
https://увм.50.мвд.рф/для-граждан/гражданство-рф/упрощенный-порядок-приобретения-гражданс
  • +0.65 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 май 2020 08:33:58

Письмо Министерства иностранных дел Республикой Казахстан от 27 сентября 2012 года № 1/2642

Относительно Договора о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства (далее - Договор), повторно сообщаем следующее.
Интеграционный комитет Евразийского экономического сообщества (далее - ИК ЕврАзЭС) 4 июня 2007 года получил уведомление Республики Таджикистан о ратификации Договора и ратификационную грамоту к нему.
Повторно отмечаем, что по состоянию на 20 сентября 2012 года информация ИК ЕврАзЭС о ратификации Российской Федерацией Договора в Министерство иностранных дел РК не поступала.
В этой связи, Российская Федерация не является участником Договора.
Соответственно, ни одно из положений Договора во взаимоотношениях между Республикой Казахстан и Российской Федерацией не действует.
Вместе с тем, по вопросу обмена образцами документов, проверяющих личность и гражданства постоянного жителя, а также соответствующих отметок в паспорте рекомендуем обратиться в компетентные органы РК - Министерство юстиции и Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Директор
международно-правового
департамента А.Исетов
Это по двухстороннему там где за три месяца гражданство можно было получить
По четырёхстороннему моя ошибка, однако у вас написано 
Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011г.). 
А вид на жительство мои родители получали три года.
Как то вот так.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
05 май 2020 23:04:35


А в тренде говорится, что "В России получили временное убежище."  - Так что оперируем сведениями, указанными в сообщении.



РВП дается не на деревню, а на субъект РФ. На РВП можно открыть ИП и хоть залегализуйся со своими доходами. И без ИП можно по ГПХ показывать доход в декларации. 
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
06 май 2020 00:12:41

Не так автоматически, как донбасцам, но кое-кому давали. Если человек мог показать, что ему реально угрожает опасность. После 2 мая, например. Я и киевлян знаю, получивших ВУ. Тоже нужно было показать, что участвовал в каких-то организациях, получал угрозы, и т.д. Сейчас, конечно, в спокойное время, обычному одесситу не дадут просто так - он ведь может спокойно оформиться по переселению или пр.
Все грустные истории - следствие неправильного способа действий. Если попал в такую ситуацию, надо не стесняться спрашивать везде, люди подскажут. К нам на форум переселенцев постоянно заходят с вопросом: хочу переехать в Россию, но не знаю как, ситуация моя такая-то. И им объясняют.
  • +1.86 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
06 май 2020 09:19:55

Мне думается, кто-то упорно не хотел платить налоги со своих ремонтных шабашек. А как сей выгодный бизнес накрылся и они кинулись получать всякие пособия, вот тут и оказалось,  что паспорт не помешал бы.

И начались всякие теплокотоламповые истории про злых бюрократов, которые ШЕСТЬ лет не могут гражданство человеку нарисовать.
  • +0.44 / 18
  • АУ
 
 
  lock ( Слушатель )
05 май 2020 22:59:36

Беженцы фактичекие и юридические не одно и то же.  У меня ребята из Харькова, которые на интервью о прошлом месте работы сказали " о политических разногласиях с предыдущим работодателем на Украине" на полулегальном положении были долго и в штате не числились. РВП в деревне Гадюкино  оформили быстро, только вот оно деревни Гадюкино и касалось.  Их полная легализация заняла много времени и стоила абсолютно конкретных денег.  И не у меня одного. В одиночку проскочить бюрократичесие загибоны тяжело, тем более, если предъявить белый источник дохода невозможно.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
05 май 2020 23:16:39

РВП дается не на деревню, а на субъект РФ.
  • +0.02 / 1
  • АУ