Боевые действия в Сирии
57,504,090 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
06 май 2020 07:33:04

Сводка боевых действий в Сирии за 5 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  128

Ссылка
В результате авиаудара Израиля накануне, 5 мая, в северной и восточной частях Сирии погибли 14 проииранских ополченцев, воюющих на стороне правительственных сил Башара Асада. Десятки человек получили ранения, в том числе и тяжёлые, сообщает во вторник американский телеканал Fox News со ссылкой на данные, базирующейся в Лондоне НПО «Сирийская обсерватория прав человека» (SOHR).
ВВС Израиля, как утверждают сирийские государственные СМИ, атаковали военные склады в районе населённого пункта Сафира, к югу от города Алеппо, а также наземные цели в районе города Маядин в провинции Дейр-эз-Зор. По сведениям арабских изданий, часть ударов пришлась по научно-исследовательскому центру в окрестностях Алеппо, израильская авиация выпустила по нему из ливанского воздушного пространства не менее 12 ракет. Это уже четвёртая за последние две недели атака, за которой, предположительно, стоит Израиль.
Боевики террористической группировки «Джебхат Ан-Нусра» обстреляли населенный пункт в провинции Алеппо, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев.
Исламское государство (ISIS/ISIL/IS/Daesh) предприняло новое нападение на войска Сирийской Арабской армии (SAA) вдоль административной границы провинций Хомс — Дейр-Эз-Зор. Согласно сообщению, боевики Исламского государства атаковали позиции сирийской арабской армии в районе между городами Аль-Сухна (Al-Sukhnah) и Аль-Шула (Al-Shoula), что привело к интенсивной перестрелке между двумя сторонами. В сообщении также говорится, что Сирийская арабская армия пытается очистить этот район, поскольку она по-прежнему участвует в ожесточенных столкновениях с террористами из Исламского государства в районе Бадия-ас-Сухна (Badiya Al-Sukhnah), который простирается от Хомса до провинции Дейр-Эз-Зор. Сообщается, что в ходе боестолкновений были убиты и ранены нескольких сотрудников сил безопасности как в Ираке, так и в Сирии. Ирак отреагировал на эти нападения, начав операцию «Черная пустыня», в обширном пустынном регионе провинции Анбар. В ходе операции иракских сил безопасности, недалеко от сирийской границы был ликвидирован высокопоставленный командир ИГ.
Дараа. Сирийский спецназ вместе с сотрудниками службы безопасности переброшен в провинцию Дараа для возможной операции против боевиков, которые совершили убийство девяти солдат САА. Согласно военному источнику AMN в Дараа, сирийские власти предоставили поселениям, защищающим боевиков, которые убили девять сирийских солдат в Аль-Мазрайбе (Al-Mazrayib), еще несколько часов, чтобы сдать их, иначе начнется операция. Сирийский спецназ уже оцепил некоторые населенные пункты, и теперь ожидает приказа, чтобы начать операцию по задержанию боевиков, стоящих за этим нападением.
Хасака. Американские военнослужащие на двух вертолетах в сопровождении шести транспортных средств и сил ополчения Курдской сирийской демократической армии провели в понедельник операцию в северо-восточной части провинции Хасака, похитив двух мирных жителей, сообщает Сирийское агентство арабских новостей со ссылкой на местные гражданские источники. Утверждается, что силы США и SDF в понедельник ночью атаковали дом в деревне Курайш (Quraish), примерно в 1 км от иракской границы. Один из похищенных считается гражданином Ирака. SANA не предоставила каких-либо возможных мотивов для рейда, но напомнила, что в последние годы американские силы проводили аналогичные операции.
Российские военнослужащие пришли на помощь патрульным из Турции. С помощью бронеавтомобиля «Тайфун-К» они вытащили увязнувший в грязи броневик Kirpi турецкой армии.

 
  • +0.69 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!