Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  Gangster ( Практикант )
06 май 2020 10:57:12

Китай готов к военной конфронтации с США

новая дискуссия Статья  177

Сейчас так вообще ситуация в мире наисложнейшая: Китай готов к военной конфронтации с США



Официальный орган в КНР предупредил, что власти этой страны из-за пандемии коронавируса должны быть готовы к наихудшему сценарию развития события, т.е. к вероятной военной конфронтации с Соединенными Штатами. Ситуация вокруг распространения коронавируса нового типа и его последствий может привести к конфронтации между Соединенными Штатами и Китаем, а также к росту враждебных настроений со стороны западных государств. Об этом говорится в секретном докладе китайских спецслужб для руководства КНР, ключевые выводы которого стали известны Reuters.

В докладе, подготовленным для руководства КНР экспертами Китайской академии современных международных отношений (CICIR), напрямую связанным с министерством госбезопасности страны, отмечается, что глобальные антикитайские настроения находятся на самом высоком уровне с момента жесткого подавления студенченских протестов на пекинской площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Агентство Reuters не смогло определить, в какой степени жесткая оценка, описанная в документе, отражает позиции, занимаемые лидерами КНР, и будет ли она вообще влиять на политику страны. Однако сам по себе такой доклад свидетельствует о том, насколько серьезно в Пекине воспринимают возможную угрозу своей безопасности и стратегическим инвестициям за рубежом.

Отношения между Китаем и Соединенными Штатами широко рассматриваются в докладе как наихудшие за последние десятилетия, с полным недоверием по отношению друг к другу и многочисленными социально-политическими трениями, начиная с обвинений США в недобросовестной торговой и технологической практике и заканчивая разногласиями по вопросам Гонконга, Тайваня и спорных территорий в Южно-Китайском море.

Следует заметить, что в последнее время президент США Дональд Трамп, столкнувшийся с более сложной предвыборной кампанией на фоне ужасающей эпидемиологической и экономической ситуаций в стране, усиливает свою критику в отношении Пекина и угрожает новыми тарифами на китайский импорт. Его администрация, тем временем, также изучает ответные меры против КНР из-за Covid-19.

Трамп не раз заявлял о сокрытии Китаем данных о новом коронавирусе и подчеркивал, что считает Пекин ответственным за глобальное распространение опасной пандемии.  

В докладе также отмечается, что Соединенные Штаты всеми силами стремятся сдержать развитие Китая, который по мере роста своей экономики чувствует себя все более уверенным на мировой арене. В документе делается вывод, что Вашингтон рассматривает подъем Китая как угрозу своей экономической и национальной безопасности и вызов западным демократиям, и утверждается, что Соединенные Штаты стремятся подорвать правящую в КНР коммунистическую партию, ослабив общественное доверие к ней.

Главными последствиями глобальных антикитайских настроений может стать тот факт, что некоторые государства начнут сопротивляться реализации китайских международных инвестиционных проектов, в частности амбициозного инфраструктурного проекта "Один пояс, один путь". Кроме того, Вашингтон может усилить финансовую и военную поддержку союзников и конкурентов Пекина в Юго-Восточной Азии, сделав, таким образов, ситуацию в области безопасности по всему региону более нестабильной и спровоцировав вооруженный конфликт.
_________________________

Трамп просто должен уйти. Иначе он точно доведёт мир до Третьей мировой войны. Норвежский журналист сравнил Трампа с Гитлером



Норвежский журналист назвал поведение президента США сродни поведения нацистского немецкого диктатора. Норвежский журналист Хельге Симоннес написал в статье в норвежской газете Dagsavisen под названием «Тарзан против короновируса»: "Американцы, которые проголосовали за Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года, это те же немцы, которые в 1933 году проголосовали за Адольфа Гитлера, диктатора нацистской Германии, и пожалели об этом".
 
Норвежский журналист написал, что 80-процентная поддержка белых евангельских избирателей была очень эффективной в нынешнем присутствии Трампа в Белом доме. По словам Хельге Симмонес, Трамп обещал быть сильным человеком, Тарзаном, который мог бы удержать Соединенные Штаты в жестких условиях против внутренней либеральной элиты и иностранных врагов.
  • +0.21 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!