Гражданские БПЛА
70,820 167
 

  Slav Rus ( Слушатель )
06 май 2020 21:32:28

БПЛА будут работать "кукурузниками"

новая дискуссия Дискуссия  168

5.05.20
Большие летательные аппараты, так называемые «кукурузники», не всегда рационально использовать для обработки посевов из-за времени их подготовки и большого расхода топлива. С целью упрощения этой задачи учёные из Оренбургского государственного университета (ОГУ) разработали специального дрона с навесным модулем.

Комплекс включает в себя беспилотный летательный аппарат с возможностью вертикального взлёта и посадки. К нему прикрепляется ёмкость для рабочей жидкости и насос для распыления растворов под давлением в разных направлениях. При этом устройство работает на высоте одного метра над поверхностью земли, а равномерное настраиваемое дозирование препаратов позволяет предотвращать повреждение растений. 


Опрыскиватель контролируется оператором из наземного пункта управления через аппаратно-программное обеспечение по специальному радиоканалу. Беспилотник может работать как в ночное, так и в дневное время. Предложенное учёными устройство для авиационно-химических работ с изменяемым вектором опрыскивания и навесным оборудованием значительно превосходит традиционного помощника аграриев — самолёт Ан-2, прозванный за помощь в проведении полевых работ «кукурузником».


«Самолет Ан-2 не всегда эффективно использовать из-за большого расхода топлива и длительности процедуры подготовки к работе. Так, в борьбе с саранчой очень важно время: если сразу не обработать, например, арбузное поле, то через пару часов растения будут съедены. А если будет мультикоптерная платформа, способная поднять 50-100 л жидкости и распылить её на заданной высоте на определенной площади, то посевы удастся спасти», — объяснил один из авторов проекта доктор технических наук Алексей Припадчев.


Источник: nauka.tass.ru
https://4pda.ru/2020…yandex.com
  • +0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!