Коронавирус и другие пандемии.
6,850,825 32,268
 

  зарун ( Слушатель )
07 май 2020 10:00:41

Nature: Виды рарабатываемых вакцин против SARS-CoV-2

новая дискуссия Статья  107

Исследовательские группы в компаниях и университетах по всему миру разрабатывают более 90 вакцин против SARS-CoV-2. Исследователи опробуют различные технологии, некоторые из которых ранее не использовались в лицензированной вакцине. По крайней мере шесть групп уже начали вводить препараты добровольцам в испытаниях по безопасности; другие начали испытания на животных.





Вакцины против SARS-CoV-2: различные подходы
Все вакцины нацелены на то, чтобы подвергнуть организм воздействию антигена, который не вызывает заболевания, но вызывает иммунный ответ, который может блокировать или убить вирус, если человек заразится. В отношении коронавируса разрабатывается  как минимум восемь типов, и они основаны на различных вирусах или вирусных компонентах.


Источники: Анализ природы на основе: ВОЗ COVID-19 Вакцина Ландшафт / Институт Милкена COVID-19 Лечение и отслеживание вакцин / T. Тан Ле и соавт. Nature Rev. Drug. Диск . http://doi.org/ggrnbr (2020) / F. Amanat & F. Krammer Immunity 52 , 583–589 (2020) / W. Шан и соавт. НПЖ Вакцины 5 , 18 (2020).



Вирусные вакцины
По крайней мере семь команд разрабатывают вакцины с использованием самого вируса в ослабленной или инактивированной форме. Многие существующие вакцины сделаны таким образом, например, против кори и полиомиелита, но они требуют тщательного тестирования безопасности. Sinovac Biotech в Пекине начал тестировать инактивированную версию SARS-CoV-2 на людях.






Вирусно-векторные вакцины
Около 25 групп  работают над вирусно-векторными вакцинами. Вирус, такой как корь или аденовирус, генетически сконструирован так, что он может продуцировать белки коронавируса в организме. Эти вирусы ослаблены, поэтому они не могут вызвать заболевание. Есть два типа: те, которые все еще могут реплицироваться в клетках, и те, которые не могут, потому что ключевые гены были отключены.






Нуклеиново-кислотные вакцины
По крайней мере 20 команд стремятся использовать генетические инструкции (в форме ДНК или РНК)  белка коронавируса, который вызывает иммунный ответ. Нуклеиновая кислота вставляется в клетки человека, которые затем производят копии вирусного белка; большинство из этих вакцин кодируют остаточный белок вируса.






Белковые вакцины
Многие исследователи хотят вводить белки коронавируса прямо в организм. Также можно использовать фрагменты белков или оболочек белков, которые имитируют внешнюю оболочку коронавируса.






Промышленные испытания
Более 70% групп, ведущих исследования в области вакцин, принадлежат промышленным или частным фирмам. Клинические испытания начинаются с небольших исследований безопасности на животных и людях, за которыми следуют гораздо более крупные исследования, чтобы определить, вызывает ли вакцина иммунный ответ. Исследователи ускоряют эти шаги и надеются получить вакцину через 18 месяцев.



Источник: рис. 2 в T. Thanh Le et al . Nature Rev. Drug. Диск . http://doi.org/ggrnbr(2020).

https://www.nature.com/articles/d41586-020-01221-y
  • +0.29 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!